Предложения со словосочетанием «железнодорожные войска»

Каждая воинская часть железнодорожных войск должна была направить несколько человек из своего личного состава, по квотам, на формирование этого батальона.
Среди моих пациентов был юноша, который после службы в железнодорожных войсках стал жаловаться на боли внизу живота.
Железнодорожные войска удваивались и доводились до 16 железнодорожных батальонов для эксплуатации главных участков железных дорог в основном на маньчжурском театре.
Этот парк был сведён в 5 авторот, 1 учебную автороту и 6 отдельных команд железнодорожных войск.
Укладка железнодорожного пути на паромы и мосты осуществлялась силами железнодорожных войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дебаркация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На строительство дороги было привлечено порядка 40 000 рабочих, включая калмыков и эвакуированных с западных районов страны лиц, а также 47‑я бригада железнодорожных войск.
Командовал майор с эмблемой железнодорожных войск, с воспалёнными глазами, без фуражки.
Его охраняет взвод из состава батальона железнодорожных войск.
Вскоре появилось два отделения бойцов железнодорожных войск, от моста шли, и стали прочёсывать местность, собирая тела, оружие и раненых.
Зачем они нападают? – спросил я начальника бронепоезда – пожилого усатого и очень худого лейтенанта со значком железнодорожных войск в петлицах.
Вслед за наступающими армиями шли железнодорожные войска, восстанавливая пути, станции, водокачки.
На стройке трудились и рабочие, а также солдаты железнодорожных войск.
В конце октября закончился срок нашей службы на секретном полигоне железнодорожных войск.
Во время вспыхнувшей стрельбы был убит офицер железнодорожных войск.
– Заявки командующего железнодорожными войсками.
В военкомате объяснили, что стране всё больше нужны железные дороги, а поэтому численность железнодорожных войск скоро будет удвоена.
Это могло стать дополнительным раздражающим фактором, поскольку железнодорожные войска формировались преимущественно из рабочих-железнодорожников, и они в какой-то мере воспринимались как «свои».
– Мы что, похожи на сотрудниц железнодорожных войск?
Важная роль отводилась железнодорожным войскам.
Ещё имелись: кавалерийский батальон для связи и разведки в триста шестьдесят человек, артиллерийский полк в составе шести батарей, четыре батареи сверх того (из них одна осадная), один сапёрный батальон, команда понтонёров, рота железнодорожных войск, отделение связи, административные службы и даже обоз, со всем необходимым на неделю ведения боевых действий.
А второе благо – жильё, которое железнодорожные войска предоставляло учителям: сборные дома с отоплением, водоснабжением и канализацией.
Возможно, придётся усилить железнодорожные войска.
Муж её, политрук железнодорожных войск (были до войны такие войска), отправлял их в товарном вагоне, и они побросали в подошедшую подводу всё, что попало под руку.
Железнодорожные войска включали: № 1—2 Закаспийские и № 1—2 Уссурийские и № 1—4 Заамурские железнодорожные батальоны.
– У меня брат в железнодорожных войсках служит, – на полном серьёзе заявил паренёк.
День был хозяйственный, суббота, а значит, и заботы у нас, образцового полка славных железнодорожных войск, должны были быть хозяйственными: тотальная уборка, мелкий косметический ремонт утвари и помещений, стрижка кустов и кое-что ещё.
В полупустом вагоне ехала на вид пожилая женщина, возможно, ровесница ветерана железнодорожных войск.
Я сидел справа, за вторым столиком, слева сидел единственный посетитель – молодой военнослужащий железнодорожных войск (если я чего-то разбираюсь в шевронах войск), стрижка полубокс, тоже томился прямо напротив телевизора.
Дальше дело было обычное, часовой был снят со склада, его открыли и шестеро бойцов железнодорожных войск достаточно быстро переносили груз.
Ну, согласитесь – мы же не могли посылать туда спецназ железнодорожных войск или службы исполнения наказаний?
Первые три вышеуказанные школы младшего начсостава вели подготовку командиров отделений для сапёрных подразделений и роты связи пограничных войск и железнодорожных войск наркомата внутренних дел.
Они, заручившись поддержкой начальника управления железнодорожными войсками округа, отправились в другие подразделения с целью осуществить ротацию персонала на участке прорыва.
Он знал, что это такое – в железнодорожных войсках когда-то служил, и при прокладке новых дорог приходилось, в том числе, и лес пилить.
Солдатики железнодорожных войск совершат подвиг – очистят тоннель.
Всё необходимое для жизни наша часть железнодорожных войск перевозила в вагонах.
В комнате, где раньше была приёмная для больных, поселился инженер железнодорожных войск.
Но на чёрной петлице железнодорожных войск прикреплена эмблема, которая включает в себя крылья самолёта, морской якорь, молоток и штангенциркуль.
Часть перегонов уже взяли под свой контроль железнодорожные войска из-за начавшихся стачек и активного саботажа.
Железнодорожные войска тянули линию для электровозов.
Появилась военная техника железнодорожных войск.
Не следует забывать, что железнодорожные войска имеют не самое лучшее пополнение.
По задумке они должны были разбудить пока ещё спавшую в нас гордость за то, что нам выпала честь служить в доблестных железнодорожных войсках.
Большую роль в этом деле играли части железнодорожных войск.
Им приходилось с утра до вечера наблюдать весь этот нескончаемый людской поток, и различали они только пехотинцев, гусар, артиллеристов, кирасир, уланов, солдат железнодорожных войск, да и те окончательно перепутались в их головах.
Вслед за нами по этой магистрали движется бригада железнодорожных войск, перешивая пути на наш родимый российский стандарт.
А также– уголовные типы на вокзале, мелкие хулиганы, рыбаки, охотники, пассажиры, родственники заключённых, японские туристы (наши дни), солдаты и офицеры железнодорожных войск (наши дни), служащие заготконтор, поварихи, буфетчицы и официантки привокзальных ресторанов и забегаловок, милиционеры, беспризорники, дежурные на станциях, охранники на вышках, адъютанты, порученцы, курьеры, геологи, старатели, снабженцы, инструкторы райкомов партии…
Только 2 июля 1977 года через очищенный ото льда, не зэками, а уже солдатами железнодорожных войск, тоннель пройдёт первый поезд.
У нас, например, самое распространённое, желаемое и обусловленное каноном было изображение «краба», сиречь – армейская эмблема железнодорожных войск, изготовленная из самых разных подручных материалов (самый распространённый – раскатанная и вывернутая кишками наружу туба от пасты «Поморин», имевшая вид какбэ меди; чеканка на ней совершалась достаточно легко и делалась той же шариковой ручкой).
Мой дед ещё перед войной был командиром взвода у нынешнего командующего железнодорожными войсками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железнодорожные войска»

  • Я кончал эту двухлетнюю работу, когда 9-го сентября мне случилось ехать по железной дороге в местность голодавших в прошлом году и еще сильнее голодающих в нынешнем году крестьян Тульской и Рязанской губерний. На одной из железнодорожных станций поезд, в котором я ехал, съехался с экстренным поездом, везшим под предводительством губернатора войска с ружьями, боевыми патронами и розгами для истязания и убийства этих самых голодающих крестьян.
  • Мы пошли записываться. В конце платформы, рядом с пустынным, бездеятельным теперь управлением военного коменданта, было небольшое здание, где дежурные агенты производили запись. На стене, среди железнодорожных расписаний и тарифов, на видном месте висела телеграмма из Иркутска; в ней сообщалось, что «войска иркутского гарнизона перешли на сторону народа». Рядом висела социал-демократическая прокламация. Мы записались на завтра у дежурного агента, вежливо и толково дававшего объяснения на все наши вопросы.
  • Ещё в мае пронёсся слух о созыве сибирского ополчения, которому будет поручена охрана железнодорожного пути, причём ныне охраняющие его войска будут двинуты на театр военных действий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «железнодорожные войска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железнодорожные войска»

Железнодорожные войска (ЖДВ) — формирование (объединение) вооружённых сил некоторых государств, участвующее в обеспечении обороноспособности государства.

Все значения словосочетания «железнодорожные войска»

Синонимы к слову «железнодорожный»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «железнодорожный»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я