Карта слова «рельсовый» примеры предложения

Предложения со словом «рельсовый»

– Он лежал ничком поперёк двух рельсовых путей, с вытянутыми вперёд руками, которые так же, как голова и ноги, представляют собою бесформенную кровавую массу.
Однако на повороте рельсового полотна внешнее колесо должно пройти больший путь, чем внутреннее, то есть сделать больше оборотов вокруг своей оси.
Правда, при этом вашему составу не раз сменят оси из-за разной ширины рельсовой колеи.
А на юге, за рельсовой линией, уходили к реке светлые луга и кустарники.
А начальник самой протяжённой рельсовой магистрали при знакомстве смотрит на меня как-то строго и недоверчиво…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчесать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они опять пересекли рельсовые пути и стали подниматься по откосу.
Трамвай – городское рельсовое электрическое транспортное средство, получающее электрическую энергию от контактного провода.
Как только поезд пересекает границу блок-участка, колёса локомотива замыкают электрическую рельсовую цепь и на светофор поступает сигнал – перегон закрыт.
Мне снилось что-то хорошее, из «серии» снов про заманчивые рельсовые дороги и странные, просторные, как дома, вагоны, сцепленные в длинные поезда.
Справа на всей «железке» начали рельсовую войну брянские партизаны.
Всё это обошлось весьма дёшево: цена преобразований оказалась смехотворно низкой по сравнению с теми миллиардами долларов, которые ежегодно выделяются на организацию в американских городах линий наземного рельсового транспорта – трамваев и лёгкого метро, а также на ремонт или замену выходящих из строя дорог и мостов.
Мы расширили сеть рельсовых и шоссейных дорог.
При наличии подъездных железнодорожных путей у получателя вагоны, платформы, контейнеры и цистерны доставляют на близлежащую железнодорожную станцию, откуда их подают на рельсовую ветку получателя.
При автоблокировке межстанционный перегон делят на блок-участки длиной до 1–2 км (не менее расчётного тормозного пути поезда); при этом рельсовые нити соседних блок-участков электрически изолируются друг от друга.
Настойчивое проведение идеи интермодальности и приоритетного развития рельсовых транспортных систем может восприниматься как установка на «антидорожную» транспортную политику.
Его сливают в ковши на рельсовом ходу и увозят на шлакоперерабатывающие установки (использование жидкого шлака экономически выгодно, «переплав» твёрдого шлака нерентабелен).
Ему нравилось, что они медленно двигались по железнодорожной насыпи, останавливались, осматривали рельсовые стыки, убирали камни, подбирали мусор.
Уверен, корабль забит ядерным оружием или какой-нибудь рельсовой пушкой, а может, и тем и другим.
Но и носить с собой тяжёлое рельсовое орудие совершенно непрактично.
Рельсовый автобус свистнул-гуднул, поехал, и на этом месте поездка в значительной степени утратила своё очарование безлюдия и отсутствия всего.
Не проходит и секунды, как внутри раздаются приглушённые хлопки рельсовой винтовки, а щуп чуть не вырывается у меня из рук.
Работал он сдельно, и, проводя долгие часы с молотом в руках в адской жаре литейной, со временем стал таким сильным, что мог просто руками гнуть подковы и рельсовые костыли.
А для вывоза больных на пляж проложили рельсовый путь, опоясывающий гору, на которой стоял санаторий.
Транспортная связь, в особенности если речь идёт об использующем электричество рельсовом сообщении, тянет за собой другие формы инфраструктурной связности.
Она ещё выслушала его пояснения насчёт тормозов и про то, что к дрезине можно цеплять и рельсовые тележки, и кареты, как на конке, только чуть поменьше в размерах.
Крюк, конечно, солидный, зато там уже станция рельсовой дороги имеется.
Мотался туда-сюда по стране, изучал рельефы местности и набрасывал планы проведения рельсовых путей.
Всё довольно быстро пересели на конку, и вереница рельсовых экипажей покатила по центральному проспекту столицы, уже украшенному к новогодним торжествам.
Потребовался рельсовый прокат и бетонные шпалы, для создания инфраструктуры по снабжению гражданских объектов.
Она была везде – и на шпалах, и в промежуточных рельсовых скреплениях.
Редкие выстрелы рельсовых орудий протыкали атмосферу инверсионными трассами, сливаясь с непрекращающимся огнём с укреплённых позиций блок-базы.
Перенаправление пассажирских потоков на модернизированные скоростные рельсовые магистрали разгрузит транспортную сеть внутри периметра синурбии и одновременно создаст условия для роста грузоперевозок.
За разработку и внедрение новой технологии производства рельсовой стали.
Строительство рельсовой дороги велось на протяжении последних лет, но было далеко от завершения.
Парящие танки на воздушной подушке, вездеходы с тяжёлыми многоствольными рельсовыми пулемётами, сотни солдат, неспешно переминающихся как на своих двоих, так и в характерно поскрипывающих поршнями громоздких экзоскелетах.
Бак сдвинулся неожиданно легко, вместе с удерживающими его лепестками сместившись на четыре локтя по специальным дугообразным рельсовым направляющим в платформе.
Во-первых, они проложили по туннелям рельсовые дорожки и запустили по ним сразу несколько тележек для перевозки пассажиров.
Доподнительное вооружение «Викинга» состояло из двух рельсовых орудий с электромагнитными ускорителями калибра сто сорок миллиметров, совершенно бесшумно выпускающих снаряд на скорости до пяти километров в секунду.
На все эти переплетения рельсовых стрелок, фонари, шлагбаумы и диспетчерские будки.
При устройстве трамвая, большая доля расходов падает на прокладку рельсового пути.
В то же мгновение из тени вышли четыре стража, двое из которых обнажили нителиевые палаши, а двое других зарядили рельсовые ускорители на винтовках.
– Ты-то какое отношение к рельсовому производству имеешь?
Картина закреплена на специальном рельсовом механизме.
Как ни странно, первые рельсовые пути появились гораздо раньше паровозов.
Тут мои мысли побежали по двойному рельсовому пути.
Порой казалось, будто они сидели в рельсовых вагонетках и мчались на огромной скорости с многокилометровой высоты вниз, преодолевая опасные участки трассы и непрестанно заваливаясь то в одну, то в другую сторону.
Железнодорожники совершали плановый обход и проверяли состояние рельсового пути.
Туда и бросилась прямо через параллельные стальные рельсовые нити.
Вместо домов, теперь уже за окном мелькало множество рельсовых путей, что при свете луны отблеском попадали на окно, составляя своё отражение.

Цитаты из русской классики со словом «рельсовый»

  • Береговая линия, где угрюмые фасады, акведуки [Акведук — мост для перевода водопроводных труб, оросительных каналов и т. п. через глубокие овраги, ущелья, долины рек.], мосты, краны, цистерны и склады теснились среди рельсовых путей, напоминали затейливый силуэт, так было здесь все черно от угля и копоти.
  • В такие вечера я любил кататься по долине между постом и деревней Ново-Михайловкой; дорога здесь гладкая, ровная, рядом с ней рельсовый путь для вагонеток, телеграф.
  • Доктор набросал широкую картину золотого промысла «на рациональном основании», которая составлялась из двух частей: собственно приискового хозяйства — заготовка материалов и припасов, своевременная доставка их на прииск — и усовершенствование техники: рельсовые пути для подвозки песков, паровые элеваторы, штанговые и центробежные машины, турфование при помощи сжатого воздуха.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «рельсовым»

Все определения к слову РЕЛЬСОВЫЙ

Значение слова «рельсовый»

Цитаты со словом «рельсовый»

  • Ничто так не утомляет, как ожидание поезда. Особенно, когда лежишь на рельсах.
  • Характерно, что в сороковых и пятидесятых годах XIX века своевольное обращение Иринарха Введенского с подлинником казалось читательской массе нормальным и почти не вызывало протестов. Вплоть до революции, то есть семьдесят лет подряд, из поколения в поколение, снова и снова они воспроизводились в печати и читались предпочтительно перед всеми другими, и только теперь, когда дело художественного перевода поставлено на новые рельсы, мы вынуждены начисто отказаться от той соблазнительной версии Диккенса, которая дана Иринархом Введенским, и дать свою, без отсебятин и ляпсусов, гораздо более близкую к подлиннику. Если бы Введенский работал сейчас, ни одно издательство не напечатало бы его переводов. И та теория, которой он хотел оправдать свой переводческий метод, воспринимается нами в настоящее время как недопустимая ересь.
  • Характерно, что в сороковых и пятидесятых годах XIX века своевольное обращение Иринарха Введенского с подлинником казалось читательской массе нормальным и почти не вызывало протестов. Вплоть до революции, то есть семьдесят лет подряд, из поколения в поколение, снова и снова они воспроизводились в печати и читались предпочтительно перед всеми другими, и только теперь, когда дело художественного перевода поставлено на новые рельсы, мы вынуждены начисто отказаться от той соблазнительной версии Диккенса, которая дана Иринархом Введенским, и дать свою, без отсебятин и ляпсусов, гораздо более близкую к подлиннику. Если бы Введенский работал сейчас, ни одно издательство не напечатало бы его переводов. И та теория, которой он хотел оправдать свой переводческий метод, воспринимается нами в настоящее время как недопустимая ересь.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рельсовый»

РЕ́ЛЬСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к рельс. Рельсовый стык.

Все значения слова «рельсовый»

Синонимы к слову «рельсовый»

Что (кто) бывает «рельсовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я