Карта слова «узкоколейный» примеры предложения

Предложения со словом «узкоколейный»

На его территории действовала собственная узкоколейная железная дорога на конной тяге – от помещения столовой еду на вагонетках развозили по отделениям.
Дорога сделалась существенно уже и в нескольких местах пересекла узкоколейную железнодорожную линию.
Граница слева перекрёсток узкоколейной ж.д. и тракта, ВАКАРЖАНЫ, ст. ЗАСТАВА, ОТРАДА.
Обычно на дорогах работали типовые узкоколейные локомотивы, но часть дорог оснащалась специализированной техникой.
Начал писать диссертацию на тему «Экономика узкоколейного транспорта».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертодром — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На рельсах узкоколейной железной дороги стоял горящий вагон, и из него и неслись эти звуки.
По центру комнаты проложена узкоколейная железная дорога, уходящая снова в тоннели.
От здания вокзала к каждой из вышек тянулась линия узкоколейной железной дороги, опутавшей всю территорию порта плотной сетью.
Поля были изрезаны сетью магистральные, валовых и картовых канав, насыпями узкоколейных железных дорог.
Для её передвижения была проложена специальная узкоколейная железная дорога.
Чтобы обеспечить их транспортировку, была начата срочная перешивка узкоколейной железной дороги на широкую колею.
Перед ними, будто из пустоты, появился узкоколейный путь, уводивший вглубь, туда, где царила абсолютная тьма, откуда веяло холодом.
Через две деревни от них находилась заброшенная станция узкоколейной дороги, раньше по ней лесорубы уезжали в непроходимые чащи на делянки.
Во втором квартале 1931 г. началось строительство узкоколейной железной дороги общей протяжённостью 110 км, но строительство шло очень медленно.
Чуть дальше, в стороне от лагеря, проходила узкоколейная дорога.
Лишь в конце XIX века на некоторых сользаводах появляются узкоколейные железнодорожные пути с вагонетками, ёмкостью 650 кг, что существенно облегчило положение соленосов.
Раньше посёлки соединяла узкоколейная железная дорога.
Туда ходила маршрутка пару раз в неделю, в другое время можно было вызвать такси, или как ещё один вариант – использовать узкоколейную железную дорогу, проехав несколько километров на тепловозе, а затем на дрезине до оползня, обрывавшего железную дорогу, и где теперь была последняя остановка.
Если пойдёте туда на прогулку, то по пути увидите узкоколейную железную дорогу, с её помощью из карьера вывозили камень.
Местный уголь отличается высочайшими коксующимися качествами и японцы быстро раскусили его свойство и нарыли множество шахт и даже прорыли подземную узкоколейную железную дорогу.
Предприятие располагало широкой сетью узкоколейной железной дороги.
Затем делают врез в грунт, как при прокладке тоннеля, навешивают ворота, подводят сюда узкоколейную дорогу.
Дребезжит в центре узкоколейный трамвайчик.
История умалчивает, является ли теплоэлектроцентраль, строительство которой началось аж в 1927 году и длилось десять лет, полноправным детищем коммунаров, но первую узкоколейную железную дорогу в этих краях построили именно воспитанники коммуны.
Там, чуть дальше, у подножия гор, виднелась узкоколейная железная дорога, маленький паровоз и около двух десятков вагонов-платформ с грузом, возле которых суетились сотни людей.
Затем части гаубицы довольно оригинальным способом перекладывались на тележки узкоколейной железной дороги (колея 750 мм) и таким способом доставлялись непосредственно на позицию.
Пара продолжительных, огибающих отроги поворотов узкоколейной железной дороги, проложенной всего каких-то пятьдесят лет назад, и всё – вот они, перед нами – горы, о которых мы мечтали так долго.
Но многие отказываются от осознанного действия, а потом ходят и жалуются на свою жалкую узкоколейную и однонаправленную жизнь!
Мою машину, стоящую на узкоколейной заросшей травой дороге, тёмным непролазным массивом окружал мрачный лес.
Строится узкоколейная железная дорога для нужд фронта.
Нашей семье принадлежали богатейшие угольные копи, ну и разные там предприятия: мыловаренный завод, табачная фабрика, узкоколейная ветка железной дороги «Тавричанка» – она шла от копей до порта…
Видны были два узкоколейных рельсовых полотна, небольшой мостовой кран, несколько мощных лебёдок.
Через несколько метров переступили каменный порог, за которым начиналось узкоколейное полотно, обрамлённое платформами из шершавого и плотного композита.
Но я раньше видел эти наряды, в них грузчики на моём узкоколейном вокзале из вагонов машины грузили мешки с цементом, приплывшие с большой земли.
Так что на сегодняшний день осталось только погрузить все в два узкоколейных вагона и в путь.
Ничего необычного, двор как двор, из непонятного только вросшая в землю колёсная пара от узкоколейного вагона, крыльцо высокое, бочка с водой под водостоком, и дверь тоже открыта, и на ветру покачивается зелёная москитная сетка.
Однако подобие пригородной электрички имелось и здесь – транспортная узкоколейная нитка на пару уровней вниз, посредством которой элитные уровни снабжались всем необходимым для жизни.
Когда-то сюда вела узкоколейная железная дорога; сейчас она, по сообщению местных жителей, разобрана.
Остановились в незатейливой хатке, где обедали рабочие-поляки, занятые проведением узкоколейной жел[езной] дороги.
Это не считая узкоколейного состава.
Три вагона, стоявшие на рельсах узкоколейного подъездного пути, пылали в облаках тяжёлого чёрного дыма, медленно поднимавшегося в воздух.
Вышли к знакомым вырубам, вблизи старой узкоколейной дороги.
Местами отчётливо просматривается насыпь, остатки от бывшей узкоколейной железной дороги.
Дальше всё поехало по привычному узкоколейному маршруту.
Именно здесь осуществлялись перегрузки российских воинских грузов и личного состава с вагонов широкой колеи на узкоколейные европейские, формировались эшелоны для отправки на фронт и составлялись маршевые роты.
Европейцы ничего не потеряли, пересев из кресел узкоколейных своих вагончиков в самолетные кресла, мы же потеряли очень многое, если не всё.
Он научился понимать принципы работы насосов, и паровоза, когда стал помощником машиниста узкоколейного паровичка.
Граждане шли споро, широко отмахивая руками, даже старушки с сумками на колёсиках бодрячком змеили узкоколейные следы, а ему под ноги то и дело лезли какие-то рытвины да комки, кирпичные половинки, торчащие гвозди и прочие знаки препинания.
Якобы даже существовала узкоколейная железная дорога и деревянный мост через основную реку, по которой уголь вывозили для заправки паровозов.

Цитаты из русской классики со словом «узкоколейный»

Значение слова «узкоколейный»

Цитаты со словом «узкоколейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узкоколейный»

УЗКОКОЛЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. С узкой железнодорожной колеей. Узкоколейная железная дорога.

Все значения слова «узкоколейный»

Синонимы к слову «узкоколейный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я