Предложения со словосочетанием «железная болванка»

Их никто ещё не чеканил, или чеканили изредка – регулярный выпуск монеты датируется несколькими столетиями позже – а если эти монеты и существовали, это были тяжёлые железные болванки, которые было трудно носить с собой.
Голос его гремел, как колокол, рассыпаясь обертонами маленьких колокольчиков, заставляя отзываться слабым гудением железные болванки наших голов и вибрировать наши каменные застывшие сердца.
Такое техническое решение потрясает своей простотой и изяществом, ибо ничто не сравнится с простой железной болванкой весом около 9 тонн!
Какие-то железные болванки, шестерёнки и разводные ключи.
Это было куда интересней, чем простые железные болванки на парашютах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ариозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с ответом прислали коробку, в которой лежала железная болванка, разбудившая меня сегодня с утра.
Мелькнула в воздухе железная болванка, ударила о звонкое промёрзшее дерево, покатилась по настилу.
Внутрь телеги мы поставим дизельный двигатель, а железные болванки начиним порохом, и они у нас полетят как миленькие и взрываться будут как сладенькие.
Другие виды включают в себя рост (превращение жёлудя в дуб), изменение интенсивности (нагревание железной болванки) и многие другие более общие качественные изменения (переход от болезни к выздоровлению).
Представьте, например, излучение железной болванки, которая по мере повышения температуры сначала начинает исходить жаром (инфракрасное излучение), потом краснеет и в конце концов становится ослепительно белой.
На дрезину грузят деревянный ящик, наполненный железными болванками, по массе равный весу гроба с мумией, и с максимальной осторожностью везут до пункта назначения.
Оно такой силы, что без труда расплющит железную болванку при смене влияния звёзд!
В середине помещения находится огромный пень, на котором лежит массивная железная болванка, напоминающая перевёрнутую трапецию, только объёмную.
В чём, например, суть железной болванки?
Она в печи нагревала до красноты железную болванку, а затем доставала раскалившуюся добела ухватом и опускала в кадушку с водой.
Я стоял и смотрел, как по ленте бегут железные болванки, а в душе мечтал, как тогда, убегать от смертоносных слизистых капель.
Он принёс откуда-то, наверное подобрал из брака, железную болванку килограмм на десять, огромный, в полметра напильник и маленький железный угольник.
Ударив по стволу растения старик почувствовал боль и услышал глухой звук, как от удара о толстую железную болванку.
Дополнительных грузов им не требуется, да и не повезёт никто сто тысяч тонн железных болванок за десять световых лет.
Для имитации бросков гранат использовались железные болванки, выполненные в форме противотанковой гранаты с ручкой и расширенным навершием весом 600-700 грамм.
Железная болванка грохнулась прямо на его лапу.
На такой платформе можно было разместить не один десяток грузовиков, перевозивших железные болванки.
– Как же я вас ненавижу, проклятые железные болванки!
Хитро улыбнулась, но ни ответного подмигивания, ни ободряющей улыбки не дождалась, что немного задело: вместе уже три года летали по различным планетам и эпохам, однако второй день кое-кто изображает железную болванку.
Сделав это, он вновь посмотрел на лодку, которая была загружена плетёными корзинами, а в них, словно пушечные ядра, покоились округлые неровные железные болванки – откованные крицы.
Тема его танца была навеяна полустершимися в памяти воспоминаниями, когда он, ещё молодой кузнец, уронил себе на ногу раскалённую железную болванку.
Гаш-ш-ш! В метре от моих ног железная болванка расплёскивает жирную лапшу. Струя дыма рвётся наружу из-под земли, вспузыривая почвенные соки.
Железная болванка свалилась на парня.
В том числе на мрачных юнцов дикарского обличья, таскающих с собой мечи, больше смахивающие на плохо заточенные железные болванки.
Мы все трое замерли в оцепенении, глядя на чёрную железную болванку, торчащую из песка почти вертикально.
В голове возникла волнующая мысль: или у хозяина дома в кармане железная болванка, или он очень рад её видеть.
– И это всё, что тебе нужно знать, – голос генерала всё так же перекатывал железные болванки. – Поприветствуй гостя, вам две недели вместе лететь.
Причину установки эрзац-клина работники завода наивно пытались объяснить малоопытностью рабочих, которые якобы, сорвав резьбу у ранее стоявшего клина и не найдя замены испорченному, поставили вместо него другой, выточенный из обычной железной болванки.
Да так хорошо сработала – железная болванка пригвоздила к полу незнакомого хмыря в маскхалате из термоткани.
Само устройство во всех случаях было типовым и представляло собой полую железную болванку с наклёпками, начиненную 3 килограммами взрывчатки, покрашенную в цвет несущих конструкций линий электропередачи, оснащённую электронным таймером, аккумуляторными батареями и фотоэлементом.
Грузный силуэт начал поднимать железную болванку на длинной ручке и опрокидывать её на покрышку.
Счас, счас… да куда вы так конвейер гоните, куда гоните, вон уже и на конвейере у вас время вспять пошло, вон уже вместо велосипедов железные болванки, резинки, уже какой-то мамонт первобытный по конвейеру топает, объедает первобытный папоротник…
Я была всегда рядом с тобой, но в конце концов даже железная болванка может развалиться на части.
Тот не ожидал нападения и увернуться не успел – железная болванка рухнула на его плечо.
Теперь грузили железные болванки – буровое оборудование, – еле-еле втроём отрывали от земли.
Старухе повезло – железная болванка упала в метре от неё, пробив асфальт на десять сантиметров.
Когда железная болванка сидела у него в руке, остальные напрягались, какие результаты будут сегодня?
Самый гордый из нас, Анубис, пал жертвой батареи магнитных пушек, разгонявших железные болванки до субсветовых скоростей.
Но юноши мгновенно спустились в трюм «Стремительного», где вместо груза были уложены железные болванки, придававшие судну остойчивость.
Железная болванка почти повернулась ко мне спиной, и я помчался обратно – у него там уязвимое место, и сейчас надо не упустить шанс вывести мех из строя.
В нутре железной болванки заискрилось, а после раздался негромкий и какой-то куцый взрыв.
И свист, противный свист железных болванок.
Технология производства стволов была у арабов более совершенной: они отковывали железную болванку и высверливали её, а европейцы делать такую работу не могли, поэтому использовали толстые железные полосы, склёпанные методом кузнечной сварки и стянутые железными же обручами.
Они стояли на площадке, а внизу горячие, разогретые до белого цвета железные болванки превращались в плоские толстые листы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная болванка»

  • Двое рабочих, нагнувшись, бойко катили высокую железную тележку, на которой лежала рельсовая болванка, имевшая форму длинного вяземского пряника.
  • Двое рабочих в кожаных передниках, с тяжелыми железными клещами в руках, встали на противоположных концах катальной машины, тележка с болванкой подкатилась, и вяземский пряник, точно сам собой, нырнул в ближайшее, самое большое между катальными валами отверстие и вылез из-под валов длинной полосой, которая гнулась под собственной тяжестью; рабочие ловко подхватывали эту красную, все удлинявшуюся полосу железа, и она, как игрушка, мелькала в их руках, так что не хотелось верить, что эта игрушка весила двенадцать пудов и что в десяти шагах от нее сильно жгло и палило лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «болванка»

  • БОЛВА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тех. Слиток металла, получаемый после разливки его в формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛВАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «болванка»

БОЛВА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тех. Слиток металла, получаемый после разливки его в формы.

Все значения слова «болванка»

Синонимы к словосочетанию «железная болванка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «болванка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я