Предложения со словосочетанием «чугунные болванки»

Матрос сноровисто зацепил железными клещами чугунную болванку практического снаряда, в котором пороховой заряд был заменён песком.
На линиях высоковольтных электропередач (ЛЭП) часто можно увидеть тяжёлые чугунные болванки, подвешенные на проводах недалеко от опор.
Пешцы же не стали соваться в ущелье, по которому шла единственная дорога в долину, а просто открыли огонь по стенам, ровняя сплошными чугунными болванками камень.
С боеприпасом себрийцы не ошиблись, увесистая чугунная болванка отправилась в казённик.
Отступив от пляжа примерно на сотню метров, она внезапно провалилась вниз, и поверхность моря тут же взбурлила, словно на дно упала раскалённая докрасна чугунная болванка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выгружая дома из тяжеленного портфеля учебники, могла найти подложенную ребятами чугунную болванку, которую она протаскала целый день: с работы в институт, из института домой.
Судя по звуку, раздавшемуся в этот момент, миниатюрная дамская сумка, в каких представительницы прекрасного пола обычно держат косметику и прочие невинные женские безделушки, была доверху набита чугунными болванками.
Наконец орудийная прислуга пристрелялась, чугунные болванки стали прошивать деревянные корпуса противника.
Это же не чугунную болванку кидать во времени, что и правда мне не под силу.
Уже при первых экспериментах по повышению производительности труда рабочих, занимавшихся перетаскиванием чугунных болванок, Тейлор добился повышения производительности труда почти в 4 раза.
Они бегали около часа, потом на верхней площадке замка или во дворе буквально падали без сил и тут же получали приказ отжиматься, потом присесть, потом поднимать чугунные болванки.
Печки в первых двух, как и почти во всех столичных банях, работают на газу и нагревают в печи специальные чугунные болванки.
Я так устала за сегодняшний день, словно в одиночку разгрузила вагон чугунных болванок.
Большие чугунные болванки весом до 300 пудов имеют на боках крупные выпуклые шишки.
Давно прошли времена, когда имплантат перегревался даже от малейшего перенапряжения, теперь он без труда мог перенести чугунную болванку весом в полторы сотни килограмм метров на четыреста.
А для тебя в багажнике лежала чугунная болванка килограмм на тридцать.
Пара чугунных болванок, несущихся с бешеной скоростью, его неуклонно меняет.
Слева от кресла высилась аккуратная горка черепов, а на середине пещеры стояла круглая чугунная болванка.
Нижняя челюсть словно паровой молот – таким инструментом впору чугунные болванки плющить.
Причём бронебойные условно – просто чугунные болванки.
Сержант, старый лис, не ошибся – мины и в самом деле оказались самопальные: обточенные чугунные болванки, снаряжённые не то аммоналом, не то ещё какой-то промышленной взрывчаткой.
Но во дворе его нет – за разбросанными поддонами и чугунными болванками трудно спрятаться взрослому человеку.
Ему бы где-нибудь на производстве чугунные болванки ворочать на благо страны, а он покой буржуев охраняет, как тот пёс цепной, и ещё работу свою боится потерять.
Жуткая слабость навалилась чугунной болванкой на узкие плечи и минуту томила, не давая возможности снова собраться с духом.
В углу будущего «пешкодрома» находилась группа солдат, которая дробила ломами куски битого кирпича, бетонного строймусора и разбрасывала совковыми лопатами, утрамбовывая ручными чугунными болванками
На ремнях болтались фляжки с водой и килограммовые чугунные болванки, имитирующие гранаты.
Усталость превратила руки и ноги в тяжеленные чугунные болванки.
– Ну, а гантели тебе зачем, спортсменка? – мастер выудил из пыльного угла две чугунные болванки, махнул рукой и загремел своим инструментом о ржавые водопроводные трубы.
У нас тоже была печка – огромная, круглая, несдвигаемая чугунная болванка, – её украли, наверное, с какого-то предприятия.
Небо потемнело, опустилось ниже, тучи – огромные чугунные болванки – приобрели чёткие очертания и висели неподвижно, перестав быть подвластными потокам воздуха.
У тебя слова, словно чугунные болванки падают.
Вокруг валялись какие-то чугунные болванки, бочки, более мелкий хлам.
Все допинги уже давно улетучились, и сейчас мои ноги напоминали чугунные болванки, а голова – пустое ведро.
Кенгуролик нипочём не станет есть мясо, самобеглая повозка не поедет, если набить её газогенератор чугунными болванками вместо дров или угля, комару нужна кровь, а слизню – овощ или, на худой конец, гриб; звездолёт же уплетал всё, что ни дай.
Там к ногам покойника привяжут чугунную болванку, а ноги убийцы опустят в тазик с цементом.
У нас после ремонта осталось пара десятков чугунных болванок, которыми раньше уравновешивали старинные окна.
Во-первых, эти молотки никому не нужны, а во-вторых, в наше время их никто не делает вручную, сверля в чугунной болванке отверстия и час за часом шаркая по железу напильником.
Она отлетела от камня на несколько метров, издавая звук чугунной болванки.
Поезда равнодушно пролетают мимо, и только иногда, тяжело дыша от длительного гона, отдыхает какой-нибудь товарняк, гружённый чугунными болванками, щебнем, или пассажирский, местного значения, как тот, который мы ждём.
Новая чугунная болванка врезалась в ящик с бомбами. Бомбы разбросало.
Расскажите это реальным работягам, да ещё кудрявым женщинам в робе, таскающим чугунные болванки на заводах 30-х годов.
Что, на начальном этапе, вполне соответствовало целям создателей системы телекомпаний, частой сетью покрывшей всю страну – собрать вместе дарования, и, словно в доменной печи, довести их до кондиции, необходимой, чтобы рыхлая руда превратилась в звонкую чугунную болванку.
Рядом лежали большие чугунные болванки с фитилём в основании.
– В качестве молота послужит тяжёлая чугунная болванка, подвешенная при помощи ремней на деревянных блоках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чугунные болванки»

  • Изумленным глазам Раисы Павловны представилась такая картина: Гуго Братковский вел Нину Леонтьевну под руку прямо к парадному крыльцу. «Это еще что за комедия?» — тревожно подумала Раиса Павловна, едва успев заметить, что «чугунная болванка» была одета с восточной пестротой.
  • Другая чугунная болванка прогуляется таким образом раз шесть; да рельсы прокатим раза два от Пеньковки в Нижне-Угловский завод.
  • — Посмотрим, как вы будете держать себя дальше… — грозно шипит «чугунная болванка». — С своей стороны могу сказать только то, что при первой вашей уступке этой женщине я сейчас же уезжаю в Петербург.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чугунный»

Значение слова «болванка»

  • БОЛВА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тех. Слиток металла, получаемый после разливки его в формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛВАНКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чугунный»

ЧУГУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к чугун (в 1 знач.). Чугунный лом. Чугунная чушка. Чугунные опилки.

Все значения слова «чугунный»

Значение слова «болванка»

БОЛВА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тех. Слиток металла, получаемый после разливки его в формы.

Все значения слова «болванка»

Синонимы к словосочетанию «чугунные болванки»

Ассоциации к слову «чугунный»

Ассоциации к слову «болванка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я