Карта словосочетания «желание славы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «желание славы»

Под желанием славы подразумевается совершение благих дел только ради того, чтобы люди о них услышали.
И, конечно, слава, без которой артист не может дышать – не по причине повышенного честолюбия, не в силу каких-то амбиций, а потому что пусть и не до конца осознанное желание славы является необходимой частью профессии.
Безудержное желание славы может выглядеть в человеке очень несимпатично.
– Раньше я горел желанием славы, хотел, чтобы меня знали и почитали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта-то жажда доброго о себе мнения, это страстное желание славы и породили то множество удивительных дел, дел, по человеческой мерке, похвальных и славных.
Честолюбие есть чрезмерное желание славы.
Волшебные образы вызывают «крылатые мечты», рыцарские подвиги возбуждают желание славы: «и в вымыслах носился юный ум…».
Желание славы внезапно сделалось главной и всеобщей чертой нашего общества.
Юношеский пыл становится менее интенсивным, а молочное желание славы сменяется рассудочностью высокого градуса.
Может, тебя одолевает желание славы, денег, популярности и т. п.
– Вполне понятное для его возраста желание славы.
Желание славы свойственно всем людям.
Можно было бы предположить, что стремление неархаического автора вступить в диалог с читателем – своего рода тоска по архаическому синкретизму, единству в хоре, а не только эгоистическое желание славы.
Это безмерное желание славы, это кормление своего непомерного эго за счёт других, что восхваляют тебя, твоё имя и тело.
Так и в наш размеренный ход событий врывается непредсказуемость и это совсем не какой-то природный катаклизм, а чисто человеческий фактор, точнее безумное желание славы.
Став постарше, я влился в процесс, и мною начало уже двигать желание славы, которое грело душу после каждой победы.
Неистовый скандал, неистовое желание славы, почестей и других вещей.
С одной стороны – это вполне материальное желание славы и признания, с другой – духовное стремление.
Озарение – родовые схватки честолюбия, подстёгивающие естественные сроки беременности зреющего открытия, и дело кончается выкидышем нетерпеливого желания славы.
Бесталанный, но полный ревнивого желания славы; умный, организованный, внешне надёжный, умеющий всё правильно объяснить, но жестоко подавляющий в себе совесть (не без мучений!) ради того только, чтобы неостановимой поступью идти к своим карьерным целям, выгрызая железной челюстью свой кусок у других.
После огромного желания славы равной величине завоёванной территории империя живёт только в одном человеческом институте, – в семье.
Далее он переходит к описанию святотатственного желания славы.
Однако, пройдя через юношеское желание славы, он понял, что ему гораздо интереснее создать возможность, чем пользоваться ею.
Можно: желание славы посмертной.
А тут выпендриться, матерь вашу, хочется – желание славы грызёт и гложет.
Иногда желание славы волновало мою душу – и я изобретал проекты, как заставить говорить и писать обо мне в целом мире.
Любой серьёзный писатель, положа руку на сердце, знает, что это так, что первые произведения не пишутся из духовных соображений или, во всяком случае, высокие соображения сильно подогреваются желанием славы и денег.
Удивительно, как во сне желание славы мирской не проходит, но и не накрывает с головой, словно бы сон с более естественной, чем в реальности, снисходительностью относится к этой жажде славы, зная ей истинную цену.
Когда невозможно понять, почему человек поступает так странно, будь уверен, причина его поступков в желании славы людской.
– Всё верно. И тебе не советую писать за этим стоит банальное желание славы, быть прочитанным, не одиноким, в этом нет вечности
Вселенское желание славы таково, что люди, которые приходят к ней случайно или невольно, начинают тщетно ожидать сочувствия.
Ему самому вскоре стало понятно, что не только любовь к музыке, но и здоровые амбиции и желание славы придают серьёзную мотивацию его жизни, заставляя много работать, репетируя и разучивая новые произведения.
Люди в интернете раскрылись – и в зудящем желании славы, и в своей бездарности, и в адской зависти к тем, кто одарён или хоть немного успешен.
Первый: "… желание славы посмертной, когда некому будет даже тешиться идефиксом, будто само количество несуществующих для тебя посторонних, уплотняясь в одно большое число, перерастает в иное качество, где не существующие для тебя порознь люди слипаются в один ощутимо-ощутимый, сладкий и тёплый ком некоего "благодарного человечества".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желание славы»

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «желание славы»

Ассоциации к слову «желание»

Ассоциации к слову «идти»

Каким бывает «желание славы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я