Карта словосочетания «жгучий пух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жгучий пух»

А в защитном комбинезоне, с противогазом на морде, в перчатках и с плотной защитной сеткой, ловящей жгучий пух, сразу после выброса чёрт знает откуда летящий большими серебристыми хлопьями, – убиться можно.
Изранил душу жгучий пух.
Рассыпавшийся от столкновения с моей мордой ком жгучего пуха полетел дальше к опушке уже в виде небольшого облака едва заметных белёсых пушинок, между которыми изредка проскакивали миниатюрные багровые молнии.
Правда, от пригоршни жгучего пуха увернуться не вышло, но это в его положении, считай, что совсем ничего.
Благополучно преодолев ловушки аномалий и охотничьи угодья мутировавших тварей, сталкер на обратном пути невольно расслабляется, начинает ощущать себя в безопасности, однако в течение нескольких часов на чистых ранее местах возникают новые мясорубки, на металлических предметах нарастают ржавые волосы, ветер наметает жгучий пух, из подземных коллекторов выбираются кровососы и бюреры, в котлованах и на кладбищах брошенной техники устраивают засады зомби, мародёры и безумные сталкеры из тёмных группировок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аматёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако я лично был свидетелем случая, когда человек умер от болевого шока, по пояс провалившись без защитного костюма в груду жгучего пуха, которую намело ветром под стеной здания.
Хотя, ему ли было не знать, что на следующий день после выброса непременно жгучий пух будет летать повсюду.
Такое ему даже и в голову придти не могло – начинять жгучим пухом патроны для дробовика.
Хорошая штука – жгучий пух вкупе с дробовиком: не надо особо целиться.
И однажды вляпавшись в такую аномалию, всю жизнь будешь мучаться, будто ошпаренный изрядной дозой жгучего пуха или попав под разъедающую струю газировки…
Фабрика не простая, её бандосы хотели под себя подмять, но по слухам, завёлся там жгучий пух, сам знаешь, его просто так не выведешь, ещё тот паразит.
Резво выпрыгнув, словно огромные лягушки, появились возбуждённо ухавшие снорки, пожженные местами жгучим пухом, в разной военной амуниции, которых сталкер, бегло посчитав, обнаружил чуть больше десятка.
Сосны и ели также нашли себе способ защиты, приютив на своих ветвях длинные мочала жгучего пуха, моментально съедающего в своих объятьях любую живность.
Деревья в нём – только тополя и осины выжили, все попутанные жгучим пухом.
Только от этого симбиоза деревья стали совсем коричневые, иногда почти чёрного цвета, вместе с листьями, хотя живые, а жгучий пух наполовину или больше перестал быть жгучим, что поделать, жить-то ему тоже хочется, а на открытом месте он не держится.
И снова ничего, кроме тёмных, перешитых друг с другом жгучим пухом тополей и осин, низкой пожухлой травы, пучками торчащей на контрольной полосе, да едва заметно преломляющей пространство из-за идущего дождя, видимой только если знаешь что ищешь, аномалии «паутинка».
Сыроватая, трухлявая, частично изъеденная жгучим пухом древесина легко отдавала свою влагу и менее чем через минуту сама превращалась в плоть костра.
Кое-где проглядывались неряшливые клоки жгучего пуха, а в некоторых местах целые охапки, частично сползшие с деревьев или поддерживаемые мёртвыми, чёрными сучьями.
Опустив вниз голову, он не отрывал взгляда от протоптанной среди негостеприимной среды дорожки, зная хотя бы по книгам о немилосердности жгучего пуха.
Кроме того, раздражавшие глаза и нос микроскопические частицы жгучего пуха перестали беспокоить его.
Надели шлемы, дабы не надышаться радиоактивной влагой тумана или спорами жгучего пуха, которого в каждом лесу хоть отбавляй.
Пси-ударам жгучий пух не мешал, а бросок не получался.
А потом волна крыс коснулась защитного купола и полыхнула, как жгучий пух тополей-мутантов.
Жгучий пух летел уже не такими плотными клубами, как прежде.

Значение слова «жгучий»

  • ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖГУЧИЙ

Значение слова «пух»

  • ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУХ

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жгучий»

ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни.

Все значения слова «жгучий»

Значение слова «пух»

ПУХ, -а, предл. о пу́хе, в пуху́, на пуху́, м. 1. Мягкие и нежные волоски на теле животных, птиц.

Все значения слова «пух»

Синонимы к словосочетанию «жгучий пух»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «пух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я