Карта слова «перина» примеры предложения

Предложения со словом «перина»

Где-то вдали острые вершины гор выглядывали из мягких перин облаков, внизу сверкали зеленовато-синей водой огромные озёра, по берегу тянулись гирлянды домиков с ярко-оранжевыми черепичными крышами.
Мальчику, с детства привыкшему к бродяжничеству, свежее душистое сено показалось мягче пуховой перины, и он быстро уснул крепким сном праведника.
Коты дружно вздохнули. Если в вечерний час хочешь сладко понежиться, нет ничего лучше мягкого кресла, диванчика или пышной перины.
Как угадала белка, что именно в этом месте под снежной периной спрятан орех?
Шпили самых верхних башен пронзали небеса, исчезая в голубовато-серой перине облаков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмотикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целыми днями она пряла лён, ткала холсты, взбивала перины, готовила обед – словом, делала всю ту чёрную работу, к которой не была приучена.
А как ещё назвать пушистую перину и не менее пушистые подушки в количестве… штук пять, не меньше.
На скамейке грубой работы, подымавшейся всего на фут от пола, была постелена пышно взбитая перина из пуха дикого гуся.
В атмосфере ощущалась какая-то мягкость, а в то же время и тяжесть, как будто все слова и движения были придавлены огромной периной.
У кота закружилась голова, и он, раскинув лапы в разные стороны, плюхнулся в первую попавшуюся кучу листьев, такую же мягкую, как перина кровати.
Моей матери я заказал две перины и подушки из перьев, и ещё много хороших вещей.
Пришлось прекратить, когда после попытки вспомнить семью меня вырвало на край перины.
Несколько поодаль стоит большая нянина кровать, над которой высится целая гора перин и пуховиков.
Там стояла никелированная кровать с шарами и таким множеством перин, что казалась нам высокой, как гора.
Смутно белела перина, обрисовывая лежащего под ней человека.
Мы на перинах лежали, а маленький мальчик на камне спал!“ Вышедший рано утром настоятель, увидев меня – отрока, лежащего на холодном камне, взволновался: „Сынок, ты здесь спал?!
В большой квадратной комнате расположилась барсучиная спальня: с мягкой кроватью и тёплой периной.
Там, за печкой, была её девичья светёлка, где стояла кровать со взбитой высокой периной и подушками, накрытыми ажурной накидкой, маленький столик у окошка, да полосатый половичок на полу.
Она сидела у самого выхода, грузная, но ещё крепкая, не сводя цепкого взгляда с молоденькой девушки, полулежавшей на груде старых перин и комковатых подушек.
Она набивала пухом перины и подушки.
Слева от дороги лежал пухлыми перинами туман.
Прошили насквозь толстую перину облаков и пошли дальше над городскими кварталами по правилам визуального полёта.
Одни были чуть выше, другие – чуть ниже нашего, а под ними – белоснежные перины облаков.
Двухкомнатный номер, где я так прекрасно выспалась на кровати с воздушными перинами, стоил две серебряных монеты – такую же сумму я отдала за комнату в гостинице, принадлежащей вергу.
Молодая женщина негромко вздохнула, наслаждаясь мягкостью перины.
Я смотрю на мою кровать, она какая-то особенная – высокая и вместо сетки у неё железная решётка, но благодаря мягкой перине спать очень приятно.
Для кочевого народа пол в тёплой хате мягче перины кажется, да ещё когда не качается, а уж если есть чем укрыться да что под голову подложить, – вообще счастье!
А я пойду распоряжения отдам, чтобы покои тебе приготовили да постель лебяжьей периной застелили.
Такое ощущение, что я лежал на деревянной лавке, или топчане, поверх которого водрузили мягчайшую перину из гусиного пуха.
Гость лёг на неё, и ему сразу вспомнилась большая перина у прабабушки.
Иногда он не просыпается, и ветер уносит его тяжёлую перину прочь, но если уж очнётся и чихнёт, тогда держись!..
Тишина стояла оглушительная, облака касались самой земли, воздух был нём и туг, словно набитая пухом жаркая перина – ни вздохнуть, ни выдохнуть.
Даю руку на отсечение, ей нужны перья и пух для новых перин.
Забралась под пуховое одеяло и утонула в мягкой, но удобной перине, которая не сравнится со старым ватным матрасом.
Поскольку кровати были слишком малы, арогдорцу с чёрными дредами постелили перину прямо на полу спальни кузнеца, выбросив в окно лишнее.
Потом ложатся в постель на приготовленный компресс, на спину, закладывают шерстяное одеяло на бока и прикрывают ещё периной, для предохранения от доступа воздуха.
Дома тихо, тепло, а снежинки большие и маленькие все кружатся и кружатся, укрывают белой периной землю, дома, деревья.
Его день начинался с потягивания на мягкой перине рядом с хозяйкой, которая так приятно поглаживала, подставленный для этого дела, животик.
Можно подумать, им там заняться больше нечем, как только распоротые перины трясти.
Какие-то рубленные каменные стены и потолок, в подобии камина потрескивал огонь, жадно пожирая поленья, на полу перина и подушки, но нет ни кровати, ни какой-либо другой мебели.
Кровати, похожие на ладьи с высокими бортами, глубокие нежные перины и резные столбы, поддерживавшие сатиновые и кружевные полога…
Затем нас ведут в один из домов в центре деревушки, где мне тут же выделяют спальное место в центре комнаты – на лучшей перине, как заверяет староста.
Далеко, за улицей, очень отчётливы были фисташковые фасады супротивных домов, и там, облокотясь на красную перину, положенную на подоконник, сидел лысый человечек в жилете.
Потому как глазу особо зацепиться и не за что, быстро привыкаешь к этому волнистому однообразию и уже минут через пятнадцать вообще перестаёшь обращать внимание на серо-белую облачную перину далеко внизу.
Подставив лицо пушистым хлопьям, которые так и сыпались из низких тёмно-серых туч, словно из разорванной перины, я замерла на миг, вспомнив первую и, как часто бывает, несчастную любовь.
Вокруг безоблачное голубое небо, внизу плотная сплошная серая перина, под ней темень непроглядная, а здесь красота!
Звуки с улицы и птичий щебет всё больше заполняли комнату, и я не смогла дольше лежать на уютной перине.
Выпала в холодную перину, обжигаясь обнажённым телом о льдинки.

Цитаты из русской классики со словом «перина»

  • Тот же самый Ванька Мазан, подметая однажды горницу Степана Михайловича и собираясь перестлать постель, соблазнился мягкой пуховой периной и такими же подушками, вздумал понежиться, полежать на барской кровати, лег, да и заснул.
  • Эй, хлопче! — тут оборотился он к мальчику в козацкой свитке, принесшему перину и подушки, — постели постель мне на полу посереди хаты!
  • Они притащили с собою огромные умывальники и графины с водой, взбили своими здоровыми и красноватыми руками валоподобные подушки, постлали на все матрацы чистое белье и сверх того на каждую постель положили по тонкой перине вместо одеял.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перина»

  • ПЕРИ́НА, -ы, ж. Набитый пухом или пером продолговатый мешок, который кладется на кровать. Пуховая перина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИНА

Цитаты со словом «перина»

  • Природа ценит отвагу. Решись — и в ответ на твою решимость природа сотрёт непреодолимые преграды. Мечтай о несбыточном — и мир перестанет тебя подавлять, он будет тебя возносить. В этом весь фокус. Именно это все учителя и философы, стоившие чего-то, прикоснувшиеся к алхимическому золоту, — именно это они поняли. Это шаманский танец у водопада. Это путь к волшебству. Броситься в неизвестность и выяснить, что там — мягкая перина.
  • Право - это узкое одеяло на двуспальной кровати, когда ночь холодная, а на кровати - трое. Одеяла не хватит, сколько его ни тащи и ни натягивай, и кому-то с краю не миновать воспаления лёгких.
  • Любишь не того, с кем ложишься в постель, а того, рядом с кем просыпаешься.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «перина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перина»

ПЕРИ́НА, -ы, ж. Набитый пухом или пером продолговатый мешок, который кладется на кровать. Пуховая перина.

Все значения слова «перина»

Синонимы к слову «перина»

Ассоциации к слову «перина»

Какой бывает «перина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я