Карта словосочетания «жареная дичь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жареная дичь»

Сок жареной дичи тугими струйками сбегал по подбородкам, капая на песок.
Вечеряли жареной дичью, ну и наваристой похлёбкой.
Их пары наряду с неповторимым ароматом жареной дичи ощущались даже на улице.
Я уже взяла в руки вилку и нож, чтобы порезать кусок жареной дичи, как меня самым бессовестным образом прервали.
Они включали в себя почти десяток перемен, каждая из которых состояла из полутора-двух десятков однотипных блюд, например из десятка сортов жареной дичи или солёной рыбы, из двух десятков видов блинов или пирогов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Столы ломятся от обилия жареной дичи, быстрые слуги вносят кувшины и на ходу откупоривают, по всему залу разносятся волшебные ароматы тонких, изысканных вин.
Слуги моментально ринулись исполнять волю короля, наполнив его позолоченную тарелку жареной дичью, от которой шли пряные ароматы.
Демонесса откусила немного жареной дичи, а я пытался подсмотреть, какие у неё зубы.
Потратив на это безнадёжное занятие около часа, так и не добившись желаемого идеального результата, она в отчаянии нагребла целый поднос жареной дичи и собралась было нести угощение…
Через полчаса прямо на берегу безымянной речушки горел небольшой костёр, от которого окрест разносился аппетитный запах жареной дичи и запечённой в пряных листьях рыбы.
– По какому поводу встреча? – высокий черноволосый мужчина предпочёл жареной дичи кубок. – Ты вчера была загадочной и какой-то мрачной.
Остальные пассажиры спускались на перрон, чтобы размять ноги, а британцы, все еще находясь в плену незнания обстановки, проталкивались сквозь людей, покупавших жареную дичь и овощи у крестьян, к телеграфному пункту, пытаясь отправить домой письма с наклеенными на них неправдоподобными марками.
Огромный грубо сколоченный стол посередине зала, старинные подсвечники, грубая тяжёлая глиняная посуда – для полноты ощущений не хватало только горящих факелов и парочки рыцарей в тяжёлых латах, восседающих за столом перед полным блюдом жареной дичи.
Захотелось жареной дичи – лично брал лук и мчался в лес на охоту.
Оставшуюся от обеда жареную дичь, нарезать ломтиками, смешать с ломтиками остуженного, варёного картофеля, свёклы, огурцов, маринованных овощей, красиво уложить, облить соусом провансаль.
На столе лежала жареная дичь, а в прозрачном бокале был травяной чай малинового цвета.
Перед ней лежали три свежезажаренные антилопы (да, они питались исключительно жареной дичью с того момента, когда кто-то из их предков выяснил, что жареное мясо гораздо вкуснее сырого, а с добычей огня у драконов никогда не было проблем!).
Десятка три шлемов поблёскивали в лучах едва проглядывавшего сквозь туман утреннего солнца, а их владельцы, собравшись у костров, поглощали жареную дичь.
И сейчас запах жареной дичи приятно щекотал ноздри.
Из разной жареной дичи (без костей) готовится окрошка, как в №205.
– Каша, господа! Овсянка! – объявил он так торжественно, словно принёс жареную дичь.
Мякоть от жареной дичи вырезать и истереть или истолочь в ступке, приливая немного бульона, так чтобы из толчёной мякоти дичи сделалась масса вроде теста; а кости и обрезки от тетёрки и рябчиков сложить в ту кастрюлю, в которой они жарились, и, прилив в неё 1 стакан приготовленного мясного бульона.
Мясо жарилось быстро, от запаха жареной дичи рот наполнялся слюной.
Среди традиционных мясных блюд также пользуется популярностью жареная дичь в тесте, куриный суп-пюре с горошком, телятина с овощами, колбаски из различных видов мяса, которые жарятся на открытом огне.
Тут же на вертеле жарили дикого кабана, которого днём добыли охотники, и аромат жареной дичи расползался вокруг, дразня аппетит.
Ветер был вдоль ручья и слабенький дымок с невыносимо ароматным духом жареной дичи уходил вниз по воде.
Вся жареная дичь домашних и диких зверей стояла на досках, наполняя комнаты запахом мяса.
Запивают жирные куски жареной дичи вкуснейшим мёдом и обсуждают собственные подвиги.
Тем временем на столе появилась жареная дичь, сыры и хлеб. Хозяин трактира пожелал гостям приятного аппетита и с улыбкой удалился.
Варенье из сосновых шишек и одуванчиков, настоящий варенец, жареная дичь пернатая, украшенная печёными яблоками и сливами, студень из белых грибов, бараний бок с кашей, судак, блины….
Аромат жареной дичи возбуждал аппетит, а тёплый свет люстр с фарфоровыми подвесками, висящих над столом, придавал уют простой и одновременно роскошно обставленной столовой.
Он приподнял прибор с истекающим соком кусочком жареной дичи.
Сам же зверь уже через час занял своё место над костром и по всем северным землям разлился чудесной запах жареной дичи.
И не дожидаясь ответа, царственно протянула ему большой кусок жареной дичи.
Придворные обеды превращаются в помпезный, пышный ритуал, продолжающийся 6—8 ч подряд – с двух часов дня до десяти вечера, – и включают в себя почти десяток перемен, каждая из которых состоит из целой серии (иногда по два десятка) одноимённых блюд, например из десятка сортов жареной дичи или солёной рыбы, из десятка видов блинов или пирогов (3).
Уже совсем стемнело, когда освежёванная и разделанная туша была насажена на вертел, и вечерний воздух наполнился приятным ароматом жареной дичи.
Воздух пропитался запахом жареной дичи – сочнее утки, тоньше фазана.
Богатые люди обожали охотиться и поглощали жареную дичь в огромном количестве.
Подают к гусю, говядине, к разной жареной дичи.
Аппетитные куски жареной дичи, грибы, яйца пришлись очень кстати.
Особь попалась на удивление крупная, так что в тот вечер во всей пещере стоял аромат жареной дичи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареная дичь»

  • Он пошел к Райскому. Татьяна Марковна и Вера услыхали их разговор, поспешили одеться и позвали обоих пить чай, причем, конечно, Татьяна Марковна успела задержать их еще на час и предложила проект такого завтрака, что они погрозили уехать в ту же минуту, если она не ограничится одним бифштексом. Бифштексу предшествовала обильная закуска, а вслед за бифштексом явилась рыба, за рыбою жареная дичь. Дело доходило до пирожного, но они встали из-за стола и простились — не надолго.
  • Когда, наконец, Елизавета Петровна позвала дочь сесть за стол, то Елена, несмотря на свою грусть, сейчас же заметила, что к обеду были поданы: жареная дичь из гастрономического магазина, бутылка белого вина и, наконец, сладкий пирог из грецких орехов, весьма любимый Еленою.
  • За ужином, который последовал часов в одиннадцать, были поданы на серебряных блюдах разварная рыба и жареная дичь, так прекрасно приготовленные, что Иосаф даже никогда ничего подобного и не едал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «дичь»

  • ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «дичь»

ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь.

Все значения слова «дичь»

Синонимы к словосочетанию «жареная дичь»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «дичь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я