Карта словосочетания «жареная птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жареная птица»

Готовый плов хорошо перемешать. Положить горкой на блюдо, сверху – куски жареной птицы.
Рядом художник-авангардист изобразил, скорее всего, блюдо с тем самым гусем, но признать в буро-коричневой кляксе жареную птицу можно было лишь благодаря бурному воображению.
Бодаясь, запрыгали диваны, застучала, заскакала на столах посуда, жареная птица устремилась куда-то, нелепо ковыляя между беснующихся тарелок.
Рвал руками жареную птицу, жадно запивал водой, заталкивал в рот огромные куски пирогов.
– Я слышал, на следующей площадке для отдыха продают местную жареную птицу в кляре, это даже по телевизору показывали. Едят с соусом мисо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неблагообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре по кухне поплыл такой аромат, что у меня слюнки потекли. От вида жареной птицы кружилась голова и подводило живот. Похоже, я жутко проголодалась.
Пошла в курятник, взяла курицу, зарезала, вынула из неё сердце и печень и зажарила, Когда всё было готово, она подала жареную птицу с куриным сердцем и печенью мужу на стол, и тот её съел с большим удовольствием.
Задумавшись, девушка вдруг поняла, что уже несколько минут рассеяно ковыряет вилкой горошек, упустив момент, когда котяра незаметно стащил ножку жареной птицы.
На каком блюде подаётся жареная птица.
А слуги начали носить главные яства: кабаньи туши, обложенные овощами, каких-то мелких жареных птиц на овальных блюдах, круглые хлеба, вазы с фруктами.
Вытряхнув из него всё содержимое, он тщательно его вытер внутри и положил остатки жареной птицы.
Так что, – уточнил испанец, продолжая разбирать на части тушку жареной птицы, – я достаточно сносно говорю и на английском, и на итальянском.
– Во всех тавернах есть медовуха, репа и какая-то жареная птица.
По поводу жареной птицы закатили праздник, наварили самогона, и на зов сошлась едва ли не вся улица (кур-то зарубали редко, а свиней и коров и вовсе не держали – хлопот по горло, а кормить нечем).
Также на столе присутствовала жареная птица, белый хлеб и некоторые другие блюда.
В этот момент я взялась за несчастную жареную птицу.
Конечно, на костре может так не получиться, но всё равно жареная птица имеет особый запах.
Пока я возилась со столовыми приборами, принесли горячее: на овальных блюдах возвышались какие-то жареные птицы, обложенные фруктами, и целиком запечённые рыбы, украшенные зеленью.
– Надо отвлечься, – подумал он и, оторвав ножку какой-то жареной птицы, продолжил насыщение.
Этот хлеб, две жареные птицы (чаще всего курицы) и два столовых набора она заворачивала в скатерть, зашивала и отдавала свахе.
Вскоре все собрались, младшие всадники подали к ужину дюжину жареных птиц, четыре кувшина с вином и по одной жареной рыбе на человека.
По кухне будоража нервную систему мгновенно разошёлся запах жареной птицы с чесноком.
С наслаждением вдохнула аромат жареной птицы, а дома вручила всю курочку коту.
Чтобы меня успокоить, мне принесли жареных птиц.
Судья заказал скудный обед: салат и немного холодной жареной птицы. Покончив с едой, он застыл в многозначительной задумчивости над чашкой чая.
– Да, да, а моего сына, Кирилла, просила подать ей кусочек жареной птицы
Любой египтянин, даже нищий, считал своим долгом украсить свой праздничный стол жареною птицей.
– Остановись, – резко оборвал кровер. – Если ты не собираешься поужинать жареной птицей, лучше уж я всё сделаю сам.
Жареная птица придала сил, как и короткий отдых.
Почти во всех блюдах присутствовали грибы: приготовленные в виде сочных кусочков или же цельными шляпками, надетыми на головки жареных птиц; из грибов искусные повара выложили даже целые замки, рвы которых были заполненных соусом для жаркого.
– Только смелый буревестник реет гордо и свободно! – прокомментировала я последний полёт жареной птицы.
Я оглянулась: кот и пёс, презрев расовую вражду, дружно склонились над блюдом и наперегонки лопали жареную птицу.
Бесплатный сыр прилагался, а также нога жареной птицы, дорожные шашки, паспорт и два носка.
На одном была большая жареная птица (похожая на фазана), обложенная овощами, на другом – поджаренная рыба с зеленью.
Принуждённый, однако ж, к безусловному повиновению, он испустил глубокий вздох и, став на подножку, подал своему хозяину жареную птицу.
Без лишних приглашений маг набросился на мясо жареной птицы, запивая его терпким, прекрасным вином.
Сделав недовольную гримасу, он передал жареную птицу гостям, которые поделив её на три равные части, принялись с жадностью поглощать пищу.
Слуги принесли сперва мисы с жирной лапшой и пироги, которые потом сменились рыбой, затем на стол явились жареные птицы, бараний бок с кашей, поросята варёные и жареные, потом в затейливых поставцах и на тарелках подали разные варенья, засахаренные плоды и ягоды, орехи с пряниками – и трапеза окончилась.
Впрочем, и до сих пор многие сам термин – «взаимопомощь», вспоминают не раньше, чем некая жареная птица начинает клевать их седалище.
Чего я только не слышала – жареную птицу несут, тушёную солонину, батраше в рассоле, полные корзины фруктов!
Объясни мне для начала, как летают жареные птицы, и я сразу объясню тебе, как держится такой город и не падает.
В результате я пожевала какую-то жареную птицу, пренебрегла любезно предоставленным вином (во всяком случае, пахло из кувшина именно вином) ради воды, воспользовалась горшком по назначению (надеюсь, что он был предоставлен именно для этого) и села смотреть в окно.
– Вот ваша курка, мальчики. Шо ещё надо? – Оксана поставила на стол здоровенную жареную птицу. Горячая, потрясающе пахнущая, до сих пор шкварчащая жиром.
Он держал в руках поднос с тяжёлой полной супницей, связкой жареных птиц на блюде и огромной, подрагивающей на каждом шагу полусферой присыпанного пряностями холодца.
Вкус кисло-сладких ягод удачно дополнял жареную птицу.
К тушёной и жареной птице можно подать в качестве гарнира салат зелёный, салат из овощей и зелени, салат из красной или белокочанной капусты, соления, желе ягодное, фруктовое и др.
Многим европейцам не нравится японский обед, Это зависит, конечно, прежде всего, от вкуса; но, кроме того, здесь играют, вероятно, роль и те особенности японского обеда, которые так сильно идут в разрез нашим привычкам: для европейского желудка, привыкшего к мясному столу, этот растительный и рыбный стол кажется и недостаточно питательным, и слишком пресным; почти все блюда жарятся и варятся совершенно без соли; если подаётся жареная птица и дичь, то их часто обливают сладким соусом; хлеба нет, вместо него подаётся рис; обед начинается тёплым саки и кончается рисом; всего этого достаточно, чтобы сбить с толку европейский желудок и невзлюбить сразу японский обед.
Донными удочками ловятся голавль, язь (на лягушат), сом (на живца, зелёную лягушку, мелкую жареную птицу, мясо ракушки), угорь и судак (на живца).
Это была какая-то жареная птица, горох, зелень, овощи и полбуханки хлеба – небывалая роскошь, всё это было свежим, пахло свободой и летом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жареная птица»

  • В дверь снова вдвинули круглый стол, накрытый для ужина: посреди него, мордами друг ко другу, усмехалась пара поросят — один жареный, золотистый, с пучком петрушки в ноздрях, другой — заливной, облитый сметаною, с бумажным розовым цветком между ушей. Вокруг них, точно разномерные булыжники, лежали жареные птицы, и всё это окружала рама солений и соусов. Едко пахло хреном, уксусом, листом чёрной смородины и лавра.
  • Ветчина, солонина, буженина, полотки, соленые перепелки и другие жареные птицы украшают стол.
  • Баба с двойным, перетянутым животом и с глупым озабоченным лицом вошла в зал, низко поклонилась графу и покрыла стол белой скатертью. За ней осторожно двигался Митька, неся закуски. Через минуту на столе стояли водка, ром, сыр и тарелка с какой-то жареной птицей. Граф выпил рюмку водки, но есть не стал. Поляк недоверчиво понюхал птицу и принялся ее резать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жареный»

  • ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРЕНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жареный»

ЖА́РЕНЫЙ, -ая, -ое. 1. Приготовленный жареньем. Жареная картошка. Жареный цыпленок. Жареная баранина.

Все значения слова «жареный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «жареная птица»

Ассоциации к слову «жареный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я