Предложения со словосочетанием «жанровая структура»

Точнее поэтому говорить не о разрушении, а об изменении, трансформации жанровых структур, моделей, формул, стереотипов и архетипов.
Жанровая структура (типическая форма, модель) конкретизирует родовые признаки произведения и ориентирована на литературный контекст, связана с предшествующими текстами того же рода и ряда.
Нет оснований отбрасывать накопленный опыт, однако приходится считаться с фактом, что в современной лирике произошло существенное размывание (или, в другом ракурсе, обновление) жанровой структуры, так что и теорию жанров ныне надо строить на новой основе.
Куда больше исследователей привлекают другие связанные с культурным производством сталинизма проблемы: вопрос о содержании термина «социалистический реализм», соотношение соцреалистического текста и действительности (проблема так называемого «соцреалистического мимесиса»), трансформация отдельных жанровых структур, отражение и реактуализация официальных культурных практик сталинизма в более поздние исторические периоды и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй главе анализируются механизмы взаимодействия авторов и читателей на портале и выявляются способы формирования авторской репутации, анализируются жанровая структура, представленность жанров и тексты, принадлежащие наиболее популярным жанрам, а также на основании всех проанализированных явлений описывается конвенция, которая складывается на портале litnet.com.
Диапазон жанровых преобразований может варьировать от незначительных сдвигов в жанровой структуре до её существенной перестройки и даже деформации, когда жанровый облик становится практически неузнаваемым.
При стабильном увеличении доли прогнозов в жанровой структуре современной прессы можно тем не менее отметить определённые колебания в их количестве: затухание либо, напротив, экспансию.
Эти примеры наглядно отражают процессы влияния общественной жизни на идейно-тематическую (содержательную) характеристику и трансформацию жанровой структуры публицистики каждого исторического периода.
Жанр научной статьи является одним из основополагающих жанров научной литературы, входит в ядерную зону жанровой структуры научного стиля.
Изменения в жанровой структуре литературы и искусства являются одной из самых существенных и наглядных перемен, поскольку они явственнее других характерных черт проступают во всей полноте и определённости.
Так, на proza.ru и samlib.ru нет чёткой жанровой структуры, в том числе нет разделения на художественную и не-художественную литературу, а на litnet.com, author.today, prodaman.ru есть чёткая ориентация на художественную литературу, причём литературу определённых жанров, для каждого портала это свой набор.
Жанровая структура как одежда культурного организма, она как оболочка, придающая завершённую форму всему телу.
Это проявляется и в неуклонно прокладывающей себе путь смене приоритетов разного вида искусств (повышение роли музыки и относительное снижение роли литературы при возрастающем внимании к живописи и театральным зрелищам), и в динамике жанровой структуры (растущее предпочтение мобильных художественных форм – лирического стихотворения и песни за счёт поэмы, рассказа за счёт романа), и в возникновении и широчайшем распространении новых художественных форм, вызванных к жизни исторически новыми массовыми средствами видео- и аудиокоммуникации (радио, кино и телевидения), и прежде всего в практически повсеместном возрастании значения субъективного фактора в художественном творчестве.
Однако впервые в одном ансамбле фигурируют вопросы восприятия искусства современниками, коллекционирования, заказа, проблемы бытования художественных произведений, жанровая структура и характер стилевого состояния искусства петровского времени.

Ассоциации к слову «жанровый»

Все ассоциации к слову ЖАНРОВЫЙ

Значение слова «жанровый»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жанровый»

ЖА́НРОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к жанр (в 1 знач.). Жанровые разновидности.

Все значения слова «жанровый»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к слову «жанровый»

Синонимы к слову «структура»

Ассоциации к слову «жанровый»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я