Карта словосочетания «жаберные щели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жаберные щели»

В области восходящей части завитка, над козелком, бывают врождённые свищи вследствие незаращения первой жаберной щели.
Навстречу этим выпячиваниям эндодермы растут выпячивания соответствующих отделов эктодермы шейной области зародыша, которые получили название жаберных щелей.
Там, где дно жаберных щелей соприкасается с дном жаберных карманов, образуются жаберные перепонки, покрытые снаружи кожным, а изнутри эндодермальным эпителием.
Значит, у обычных акул, наверное, по пять жаберных щелей с каждой стороны.
Мне много раз приходилось сталкиваться с катранами, опыта хватало – я упал на спину, согнув руку так, чтобы ствол револьвера сбоку ткнулся в чёрную башку, вонзил его в длинную жаберную щель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изолировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, их прародиной был океан, но исчезновение жаберных щелей и наличие когтей на гибких конечностях ясно свидетельствовали, что, выйдя на сушу, двухголовые миллионы лет эволюционировали на тверди материков родной планеты.
Жаберные щели идут на постройку наружных слуховых проходов.
На боках между рёбрами открылись жаберные щели, избавляя девушку от необходимости подниматься на поверхность, чтобы подышать.
На конце его виднелась открытая пасть – красная и омерзительная, с рядами острых мелких зубов, – а по краям её шевелились жаберные щели, вдыхая разрежённый воздух!
Под подбородком у морских монстров располагались жаберные щели.
Через несколько дней лишь свист из жаберных щелей напоминал о пересадке.
– Секбанбаши медленно оттянул воротник, оголив шею, на которой в переплетении шрамов топорщились, белеющие в полумраке, ряды жаберных щелей.
Прибой то и дело отодвигал её обратно в родную пучину, а она всё ползла, судорожно открывая жаберные щели.
Вместо лёгких я случайно вырастил жаберные щели. Но потом всё поправил, и жабры заросли.
Помимо присутствия сомкнутых губ маленького рта и двух ноздревых клапанов на том бугорке лица, где обычно у человека находится нос, их видовое сходство друг с другом заключалось ещё и в наличии за углами нижней челюсти, под ушными отверстиями, небольших жаберных щелей, эластичные лопасти которых время от времени трепетно открывались и тут же быстро схлопывались.
У маленького тельца уже исчез хвостик и затянулись жаберные щели, а на крупной голове уже отчётливо стали вырисовываться ушки, ротик, носик и глазки.
Его длинные рога обрисовывают жаберную щель.
Жабры же сходят на нет, и щели, из которых они вырастают, исчезают (за исключением отростка жаберной щели, становящегося проходом уха и барабанной перепонки).
Все высшие позвоночные животные – от рыб до человека включительно – проходят через стадию постепенного развития или в яйце или в утробе, в течение которой они имеют жаберные щели, каковые атрофируются до появления их на свет.
Жабры исчезли совершенно, и жаберные щели сохранялись только в зародышевой стадии развития особи.
Оранжевых жаберных щелей больше.
Почти все одеты были в типичную для слайвов униформу, в водолазки с длинными воротничками, прикрывающие редуцированные жаберные щели.
Полупрозрачная, покрытая слизью, кожа, сквозь которую было видно сосуды и мышцы, подобие чешуи сзади на шее, где формировалось подобие жаберных щелей, и на спине, перепонки между пальцами передних и задних конечностей.
У позвоночных появляется новый, неизвестный прежде орган – челюсти, развившиеся из безобидных жаберных щелей бесчерепных (например, ланцетника).
Так у зародыша человека имеются жаберные щели, как у рыб, волосатый покров, который сохраняется потом только на отдельных участках тела.
А по бокам морды было по шесть жаберных щелей.
Под ними раздувались жаберные щели – значит, это не плоский червь, те дышат через кожу.
Рот его был похож на жаберные щели акулы, он то открывался, то закрывался вновь, а выпученные сверх меры глаза смотрели в одну точку.
Острие гребня было узким – твердая кость, – но по бокам проходила сверху вниз череда тончайших полос, напоминающих жаберные щели.
Потом жаберные щели вновь стали конвульсивно сокращаться.
Под торчащими подвижными ушами животного раздувались влажные жаберные щели.
– О-ом!.. – громко чмокнул жаберными щелями толстый эйст, доселе стоявший неподвижно по левую руку от трона.
Виднелись жаберные щели – ровные, бескровные разрезы в дубовой коже.
Ведь на пятой неделе у эмбриона появляются зачатки жаберной щели, а на восьмой они исчезают!
Правильнее сказать – не болел, а родился с дефектом: незаращение жаберных щелей.
Часто окунь становится жертвой собственной жадности: случается, что схваченная рыбка проскальзывает в боковую жаберную щель, в которой завязает и умирает вместе с хищником; бывает также, что окунь нападает на колюшку, и она смертельно ранит его своими стоячими спинными шипами.
Но при внимательном рассмотрении над воротником у него обнаружились жаберные щели, прикрытые чем-то вроде полупрозрачной плёнки.
Время от времени они сплёвывали отработанную воду через три жаберные щели на своих загривках.
Чуть выше него открывались в такт дыханию две жаберные щели.
Жаберные щели начинают ритмически двигаться, – человек превратился в рыбу.
Сидел он где-то на застольной периферии, в углу, рядом с квакающим тритончиком из «связей с общественностью» – ныне даже фирмы, производящие аграрный гумус имеют широкие связи с общественностью, – и наливал, наливал, себе – ему, и опять себе – ему, так, что бедняга под конец деэволюционировал из разряда земноводных в класс рыб и обзавёлся жаберными щелями, что у твоей белой акулы, ещё бы, сколько было влито!
Другой напоминает голову змеи или угреподобной рыбы, намёк на жаберную щель остаётся лишь намёком и, если повернуть камень левой стороной, то просматривается прикрытый от летнего зноя глаз некоего древнего существа; странно, но образ начинает жить сам по себе, и уже кажется, что склонённая в каменном изгибе голова рептилии чему-то загадочно и чуть снисходительно улыбается.
Прямо за ними, в волосах, находились несколько тонких жаберных щелей, прикрытых кожей.
Утыканные в четыре ряда зубами челюсти лязгали всё тише и тише, из пасти и жаберных щелей хлынул чёрный кровавый поток.
У него закладываются жаберные щели, как у зародыша рыб, сердце представляет собой трубку с пульсирующими стенками; есть клоака, как у яйцекладущих.
Особенно заметно это в первые недели внутриутробного развития эмбриона, когда отчётливо видны жаберные щели, хвостовые позвонки и другие рудиментарные следы.
– Спросило меня изображение древнего старика какой-то непонятной расы, судя по наличию жаберных щелей и перепонок с плавниками, амфибий.
Лёгкий перламутровый отлив её кожи, довольно широкие плечи с развитой мускулатурой и плотно закрытые сейчас жаберные щели чуть пониже ушей показывали, что её родители когда-то выбрали пакет «Аква» из всех доступных.
Я тут же захлопнул жаберные щели, сжал их изо всех сил, чтобы не отравиться самому, одновременно из чернильного мешка выплюнул струю чернил, всю пропитанную ядом, и дёрнулся в сторону.

Значение слова «жаберный»

Значение слова «щель»

  • ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «щель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаберный»

ЖА́БЕРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к жабры. Жаберная полость.

Все значения слова «жаберный»

Значение слова «щель»

ЩЕЛЬ, -и, предл. о ще́ли, в щели́ и в ще́ли, мн. ще́ли, -е́й, ж. Узкое продолговатое отверстие, скважина.

Все значения слова «щель»

Синонимы к словосочетанию «жаберные щели»

Ассоциации к слову «щель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я