Предложения со словосочетанием «жаберные крышки»

Затем прорезают мякоть по краям жаберных крышек и отделяют филе.
Однако недостатки их дыхания – отсутствие жаберных крышек – и системы поддержания равновесия – отсутствие плавательного пузыря – видимо, уже были неисправимы.
Рыбы-клоуны изъясняются постукиванием и щёлкают жаберными крышками, рифовые рыбы барабанят специальными мышцами по плавательным пузырям, а полосатые лучепёрые рыбы хрюкают, потирая зубами.
Провели мы на месте анатомирование – под жаберной крышкой глаза не оказалось.
Глаза сбиты на одну сторону, рот и жаберные крышки свёрнуты набок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дровец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы нежные лепестки жабр не повредились, они прикрыты жаберными крышками.
Жабры у них открываются, как обычно, одной щелью, снабжённой жаберной крышкой, – отряд включает четыре вида.
Предположительно, когда животное погружалось в воду, отверстие могло закрываться жаберной крышкой.
Так, все слуховые косточки в наших ушах первоначально были частями нижнечелюстных суставов рыб и рептилий, а жаберная крышка древних рыб развилась в барабанную перепонку.
В некоторых местах окуни имеют даже золотистые жаберные крышки (рис. 1).
На жаберных крышках находится по одному острому шипу.
Не имея жаберных крышек, он может прогонять воду через жаберные щели, то есть дышать, только если находится в движении.
Он решил, что ляжет на асфальт приямка, припорошённый снегом, свесится к реке, засунет пальцы под жаберные крышки рыбы, и поднимет тайменя на берег.
Чешуя покрывает жаберные крышки только в верхней их части (у окуня – полностью).
Во время метания икры у самца в слизистой оболочке кожи на затылке, щеках и жаберных крышках развивается много маленьких, неправильно рассеянных, беловатых бородавок, которые обыкновенно появляются также на внутренней и передней сторонах грудных плавников.
Она, как океанская субмарина, медленно двигалась к берегу между подводной растительностью, тело её не изгибалось и напоминало бревно, а работали только передние плавники, да иногда расходились жаберные крышки.
На его щеках располагались жаберные крышки.
Беру копьё, просовываю заострённый конец под одну из жаберных крышек щуки и закрепляю копьё вертикально, зажав древко меж двух ветвей.
Однако у берша нет клыков в челюстях, заметных даже у молодых судачков, и вообще пасть несколько меньшего размера, а жаберные крышки сплошь покрыты чешуёй.
Рядом непрерывно открывались жаберные крышки.
Еще один небольшой рыбный рынок на набережной, здесь рыбацкие лодки, прилавки, где рыба разложена ровными рядами и у всех раскрыты жаберные крышки, чтоб показать покупателям красные жабры свежего утреннего улова, продавцы в сапогах со шлангами в руках, из которых струится вода – всё в округе чистое и нет неприятных запахов.
Сильными движениями жаберных крышек она вздымала облачка мути и, похоже, не собиралась умирать.
Рыбы забиваются в расщелины, расклинившись жаберными крышками или даже уцепившись зубами за подходящий камень всё с той же целью – чтобы не унесло в море.
Жаберные крышки форели разворачивались, открывая краснеющий мясом выворот жабр; рыбьи губы посасывали воздух, что-то безумно бормоча, пучились дурью глазищи.
Смотрю с балкона на тело – спинного плавника нет, округлое туловище – а в области жаберных крышек – наросты жира… загадка – кого я вижу?
На мелком месте огромный полутораметровый лосось был виден отчётливо. Толстый, как бревно, с пятнистой шкурой, он устало шевелил жаберными крышками.
– Растопыривает жаберные крышки с шипами и оседает там, закупоривая мочевой пузырь, из-за чего вы целые сутки будете умирать мучительной смертью.
Дедок подошёл к сому, нагнулся, ухватил его за один ус, подёргал. Сом в ответ клацнул огромными жаберными крышками.
Правда, его левую жаберную крышку портил глубокий шрам.
Их предки обзавелись жаберными крышками, которые позволяют им дышать независимо от движений всего тела, а также плавательным пузырём, сообщавшим им нулевую или переменную плавучесть (попросту говоря – они не тонут, если не хотят), а ещё – две пары плавников.
У ихтиостегалий череп по-прежнему делился на две части с суставом между ними, а хорда заходила в заднюю часть черепа; у них всё ещё сохранялись рудименты жаберной крышки, в черепе шли замкнутые каналы боковой линии, а нижняя челюсть, позвонки и скелет хвоста были практически рыбьими.
Уколы плавника и шипов жаберных крышек судака очень болезненны.
Рыбина почти уткнулась мордой в стекло, жаберные крышки медленно приоткрывались и закрывались.
Мой скафандр изо всех сил молотил жаберными крышками, прогоняя через налитые кровью жабры бедную кислородом воду.
Огромные зубы, больше похожие на корявые пики покрытых лишайником скал, рвали воду сотней светящихся в глубине нитей, жаберные крышки неустанно колотили в тело, как створки окованных сталью ворот, а длинные мясистые усы извивались двумя толстыми белыми змеями.
Дыхание зверя мощно струилось, как сквозняк в скальном ущелье, так же веяло тьмой, тленом и сыростью, а жаберные крышки ухали в бока, как таран в ворота.
Избегают лишь касаться боков чуть ниже подмышек – чтобы не задеть невзначай трепещущие жаберные крышки
На краях жаберных крышек крупные шипы, помогающие рыбам ползти.
Мальки прямым ходом отправляются в ненасытный желудок, а ненужную воду сом выплёскивает через жаберные крышки обратно в реку…
И тут же жаберные крышки заработали, прогоняя сквозь жабры прохладную, свежую воду, которую ночной ветер насытил животворящим кислородом.
Жаберные крышки слегка шевелились, опровергая мысль о его скоропостижной кончине.
Лежал на дне и шевелил плавниками да разгонял мелкие камешки жаберными крышками.
Бычок хлопал ртом, устрашающе скрипел жаберными крышками и производил впечатление разбойника с большой дороги.
Иногда случалось, что по лотку проплывали живые кетины, устало хлопающие жаберными крышками.
Оттягиваю жаберную крышку другой рукой, но и она угождает в тот же цепкий капкан.
Вернее дополнять глазом имеющееся чёрное изображение маленькой рыбки из двух дуг, образующих тело и хвост, и одной дуги, показывающей жаберную крышку – а я-то думала, что это просто рисунок ручкой, ну как мы часто пишем на руке, не похоже это на дурацкие татушки.
Скат поначалу стал успокаиваться, приоткрыл жаберные крышки, пропуская воду, но конвульсивный вздох симбионта из его пустой полости и периодическое мелькание рептилии на хвосте заставило с новой силой устремиться вверх, выйдя из-под карниза.
Вот жаберная крышка, пролетая мимо, с оставшийся силой врезал в неё, она, как пружина, вогнулась, и приложенная сила заставила её сделать колебания и открыться, запуская живительную воду.
Наблюдал за тем, как по жесту одного из гостей официант сачком выловил осетра, а прибежавший с кухни помощник повара быстро и умело вырезал у рыбы из жаберной крышки небольшую фигурную пластинку.

Значение словосочетания «жаберные крышки»

  • Жа́берная кры́шка (оперкулюм, оперкулум; лат. Operculum — «крышка») — плоское кожное образование у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных (головастиков), снаружи прикрывающее жаберные щели и ограничивающее жаберную полость — пространство, расположенное между жабрами и внутренней поверхностью жаберной крышки. В большинстве случаев принимает активное участие в акте дыхания: при её поднятии создаётся понижение давления в жаберной полости, и туда через жаберный аппарат поступает вода из ротовой и глоточной полости. У костных рыб жаберные крышки содержат кости; иногда на них есть годичные кольца, и это даёт возможность определить возраст рыбы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖАБЕРНЫЕ КРЫШКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жаберные крышки»

Жа́берная кры́шка (оперкулюм, оперкулум; лат. Operculum — «крышка») — плоское кожное образование у большинства рыб (за исключением акул и скатов), а также у личинок земноводных (головастиков), снаружи прикрывающее жаберные щели и ограничивающее жаберную полость — пространство, расположенное между жабрами и внутренней поверхностью жаберной крышки. В большинстве случаев принимает активное участие в акте дыхания: при её поднятии создаётся понижение давления в жаберной полости, и туда через жаберный аппарат поступает вода из ротовой и глоточной полости. У костных рыб жаберные крышки содержат кости; иногда на них есть годичные кольца, и это даёт возможность определить возраст рыбы.

Все значения словосочетания «жаберные крышки»

Синонимы к словосочетанию «жаберные крышки»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я