Карта слова «отверстие» примеры предложения

Предложения со словом «отверстие»

Для наблюдений была сконструирована абсолютно чёрная комната, свет в которую попадал исключительно через небольшое отверстие диаметром в несколько миллиметров.
Ни дверец, ни ручек, только два круглых отверстия разного диаметра.
Маленькими ножницами срезал шерсть вокруг входного и выходного пулевых отверстий.
Судя по затемнению глазка, кто-то собирался посмотреть в него, и я, опасаясь того, что мне передумают открывать, так же, как передумали разговаривать по телефону, закрыла маленькое отверстие пальцем.
Наступала ночь, и бледная луна заглянула в круглое вентиляционное отверстие в крыше палатки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одного убили выстрелом в затылок, у другого входное отверстие пули зияло на виске.
В тот же миг напротив того места, где только что была моя голова, появились два отверстия размером с кулак.
Если бы кто-нибудь из прохожих остановился и пригляделся к зданию внимательнее, то заметил бы, что на вершине одной из его многочисленных башенок открылось узкое отверстие.
И хотя размеры сливного отверстия ванны вряд ли позволяли это сделать, русалка не оставляла своих отчаянных и безнадёжных попыток.
Поползень – птичка, что бегает по отвесным стволам деревьев вниз головой, – поселился в дупле с большим выходным отверстием.
Перед посадкой следовало предварительно слить горючее через специальные большие отверстия в крыльях, открыв аварийный слив.
При свете месяца, показавшегося из-за тучи, освещённое его серебристыми лучами, это чёрное отверстие казалось таким неприветливым и угрожающим.
Когда-то давно послушницы проделали маленькое сквозное отверстие, выходящее в соседнюю комнатку.
В тёмном отверстии пещеры уже сверкали тревогой глаза драконят.
Сверху смазывают взбитым яйцом, делают 2-3 круглых отверстия диаметром 1 см.
В резервуаре у края делают отверстие размером 1 см, через которое вода поступает в тазик по мере того, как молодняк её выпивает.
Ничего там не было – чёрные края отверстия, прорезанного в очень, оказывается, толстом полу, а ниже серая ровная пустота.
Для крепления водоразборной арматуры во многих моделях раковин и моек имеются квадратные отверстия в задней полочке.
Если спуск в погреб предусмотрен через потолок, то в плите можно проделать отверстие требуемого размера.
В руке появилось отверстие, откуда сразу полилась золотая кровь.
В комнате стояли двухъярусная деревянная кровать, два письменных стола с полками над ними и шкаф, в дверце которого снизу было проделано круглое отверстие размером с голову.
Лишь наверху имеется отверстие, но и в этом месте хрусталик прикрыт кутикулярной роговицей, правда, на этот раз прозрачной.
В этой стене зияло отверстие, полуприкрытое пышно разросшимися кустами.
Он у неё трубкообразный с маленьким ротовым отверстием на конце.
И наконец, выпуклый резной орнамент в середине сводчатого потолка крепостных ворот скрывал небольшое аккуратное отверстие, вёдшее в верхний покой, где стоял большой котёл, в котором плавился свинец или кипело масло.
Они расположились на отдых на брошенных термитниках, напоминавших пеньки деревьев, испещрённые крошечными отверстиями.
Можно сделать несколько отверстий под разными углами, которые впоследствии послужат эталоном.
Зато гора, как выяснилось, оказалась с порядочным изъяном. В каменном массиве чернело широкое отверстие, которое так и просило, чтобы в него заглянуть.
Большим и указательным пальцем левой руки взять бусину, так чтобы не закрывать отверстие пальцами.
В ту же минуту в эти три отверстия десятка два аркебуз выставили дула и осыпали пулями офицеров и солдат.
В кровельной системе, которую я выполнил по проекту, согласованному с заказчиком, пробили множество отверстий под вентиляцию.
На приборной панели образовалось небольшое прямоугольное отверстие.
Если бы в этот момент в полу образовалось отверстие, она бы, не раздумывая, в него провалилась.
Всё это хорошо упаковано, материалы качественно и точно порезаны, зачастую все детали уже имеют отверстия, засверлённые в кондукторах.
Я отчётливо услышал голоса моей жены и слуг, а невдалеке увидел отверстие заброшенной шахты.
В центре находилось отверстие с заклёпкой, к которой с внутренней стороны крепилась полоса, предназначенная для ручного захвата.
В нижней части обеих дверей виднелись отверстия, которые выпилил хозяин дома, чтобы паровозы могли свободно в них проезжать.
Иногда при сушке толстых брёвен для ускорения выхода влаги и уменьшения при этом растрескивания в сердцевине просверливают отверстие диаметром 4–5 см.
Полоски закрепляются в стену дюбелями или вмазываются в неё цементным или алебастровым раствором в специально высверленные или пробитые в стене отверстия диаметром 10 мм.
Я услышал своеобразный глухой звук, и вслед за первым чудовищем в тёмном отверстии показалось второе.
Эти тоненькие ниточки света собирались во вращающиеся воронки и устремлялись вниз, прямо в крохотное отверстие наверху лампы.
Из овального отверстия люка продолжал вываливаться грунт, время от времени жирно поблёскивающие тёмные комья скатывались по поверхности небольшой осыпи даже в коридор.
По всему телу боевой марионетки загорелись вырезанные узоры формаций, после чего из мелких отверстий наружу вырвался горячий пар, очищая при этом тело.
Но оружейник, не заметив его, схватил острый резец и молоток и, всё ещё улыбаясь своим мыслям, стал пробивать отверстие в самой середине стальной рубахи.
И, если шарик под шкафом, можно расширить отверстие с помощью долота и…
Через минуту под корнями открылось отверстие, похожее на вход в нору.
В его гигантском куполе были сделаны огромные отверстия, через которые на большую каменную площадку приземлялись воздушные корабли повстанцев.
– Взгляните сами, ваше превосходительство. – Канонир осветил фонарём запальное отверстие ближайшей пушки. – Забито ершом, то же самое и в других пушках.

Цитаты из русской классики со словом «отверстие»

  • Над внутреннею задвижкой амбара или клети, имеющею на себе зарубку, проверчена в дверном косяке сквозная дыра; хозяин, желая запереть амбарушку, пропускает выпрямленный ключ снаружи внутрь; опускная короткая его половина, вышед из отверстия, сейчас опускается и попадает прямо в зарубку; повернув направо или налево, смотря по устройству двери, он задвигает внутренний засов.
  • Высушив иву, он выжег ей сердце раскаленною проволокой, прожег шесть круглых отверстий, прорезал наискось седьмое и плотно заткнул один конец деревянною затычкой, оставив в ней косую узенькую щелку.
  • В самом темном углу покривившегося забора Петр Степанович вынул доску; образовалось отверстие, в которое он тотчас же и пролез.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отверстие»

Цитаты со словом «отверстие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Синонимы к слову «отверстие»

Ассоциации к слову «отверстие»

Каким бывает «отверстие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я