Карта словосочетания «силы природы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «силы природы»

Если вы хотите управлять силами природы, этого можно достигнуть с помощью медитации.
Или игра слепых сил природы, случайность, стечение обстоятельств?
В большей степени его опыт нужен именно тем, кто неверно толкует и использует силы природы и законы жизни в своих нечистых целях.
Всё это объединилось в поклонении русского человека силам природы, от которых полностью зависела его жизнь.
Чтобы успешнее противостоять могучим силам природы, отвоевать у неё средства для жизни, с первых же шагов своего существования люди трудятся сообща, объединяются в трудовые организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С виду истуканам, пожалуй, но на моей родине этими истуканами изображались великие силы природы.
Положительный результат достигается использованием естественных сил природы – солнца, воздуха и воды.
Колдун или кудесник, повелевавший таинственными силами природы, был сам подвержен слабостям людским…
Роскошные дворцы царей и вельмож утопали в тенистых садах, в которых свежесть поддерживалась множеством прудов, покрытых бесчисленными лотосами – священными растениями, символом производительных сил природы.
Ничего не могу сказать, – отозвался старый моряк, сам с не меньшим ужасом наблюдавший игру разрушительных сил природы.
Отсюда суеверное поклонение силам природы, ощущение беспомощности перед ними.
И оказывается, что среди незнакомых и грозных сил природы можно отыскать своих родичей.
Они поклонялись силам природы, верили в загробную жизнь и реинкарнацию.
Неожиданные кризисы возникают вследствие ошибок в управлении, действия сил природы, активизации социальноэкономических процессов.
Между тем с течением времени первоначальное ядро божественного и героического эпоса, олицетворение сил природы изглаживалось из памяти потомков, и вымыслы начали принимать за действительность.
Их боги или богини олицетворяли силы природы, считались покровителями тех или иных занятий.
Здест нет ничего сверхъестественного, никакая “жизненная сила” не противостоит фундаментальным силам природы.
И через реальные проявления сил природы, их свойств, получает развитие сюжет книги. Поэтому фантастика мифологична.
Поэтому я ответственно заявляю, что врачевание – это никакое не искусство и уж тем более не ремесло, врачевание есть самая настоящая магия, то есть управление силами природы.
Она ополчалась против непроходимых девственных лесов, жестоких тёмных сил природы, чтобы победить природу.
Не преуспели в этом и предшественники романтиков XIX века, много и прочувствованно рассуждавшие о принципиальной математической непостижимости тайных сил природы.
Наука стала главным ориентиром в мире, высвободив скрытые силы природы и предоставив миллиардам людей беспрецедентный уровень жизни.
Наши далёкие предки относились к грибам с большим почтением, считая их бесценным даром божественных и могущественных сил природы.
Но довольно трудно найти другую такую группу, в которой творческие силы природы проявлялись бы столь ярко и многообразно, как среди млекопитающих, являющихся высшим классом животного царства.
Подобное отношение к таинственным явлениям, частично подвластным человеку, но в большей степени управляемым неведомыми силами природы, должно быть, и легло в основу египетской религии.
Языческие верования наших предков сводились к мистическому обожествлению сил природы и почитанию предков.
Разделение труда как фактор, направленный на овладение силами природы, вызывает техническую специализацию работников, образует профессии и специальности.
Раньше мы определяли её, с гордостью подчёркивая способность человека противостоять силам природы и стихийным бедствиям.
Жрецы, по-видимому, стремились прежде всего объединить отдельных местных богов, которые, как известно, символизировали различные силы природы, и привести их в определённую систему.
Однако этой ночью на помощь силам природы вышла тяжёлая техника.
Изучающим магию необходимо знать астральное происхождение живых сил природы, их соответствие в мире.
Уединённо проживая в лесах, волхвы изучали целебные силы природы и применяли их на пользу человеку.
Неверное использование сил природы, использование их во вред людям и с чёрными мыслями есть колдовство.
По мере того как мы овладеваем силами природы, дух времени заставляет нас пробуждать новые способности.
Болезнь есть целебное средство самой природы с целью устранить расстройство в организме; следовательно, лекарство приходит лишь на помощь целительной силе природы.
Противоположные явления дня и ночи, солнца и тени, жара и холода, жизни и смерти присвоил он и духовному миру своих религиозных понятий; но в то же время он понял, что при видимой взаимной борьбе этих враждебных начал добра и зла они уничтожаются в гармонии жизни, что в вечных законах разума относительные понятия добра и зла не существуют и что посему все жизненные силы природы имеют одинаковое право на его поклонение, на его страх и благодарность.
В равноденствие день и ночь становятся равными по длине, и максимальное воздействие обретают магические силы природы – те самые, которые позволяют волкам высекать ледяные копья, а драконам изрыгать пламя, и делают возможным превращение.
Её главная тема – постоянная борьба между добрыми и злыми силами природы, и поэтому, по существу своему, эти мифы не являются добрыми и идиллическими, каковой является мифология и религия солнечного юга, где люди могут часами греться под яркими лучами, а плоды земли так легко достать, стоит лишь протянуть к ним руку.
Она постигла глубину человеческого одиночества на земле, полное равнодушие к человеческому сердцу каких-то высших сил природы, его беспомощность, если он робок и мал, всю заброшенность бедняка и его ребёнка.
Это было время «великих коммунистических строек», «создания нового государства и человека нового типа», способного «покорить необузданные силы природы».
Одни гены (точнее, аллели – варианты кодов одного и того же гена) больше не будут преобладать над другими в результате воздействия сил природы – кстати, большинство таких стихий не поддаются человеческому контролю, а иные – даже нашему пониманию.
Движущей силой природы является её полярность – наличие внутренних противоположностей и их взаимодействие (например, полюса магнита, плюсовые и минусовые заряды электричества, объективное и субъективное и т.д.).
Она врывалась в отдалённые уголки их сознания, извлекая из них, словно сок из винограда, весь ошибочный энтузиазм, восторг и чрезмерную самоуверенность человеческого существа, заставляя почувствовать конечность жизни, свою ничтожность, ощутить себя мошками, которые неловко и слепо пробираются среди действия и взаимодействия могущественных, невидимых сил природы.
Славяне были язычниками (см. Язычество) – они обожествляли силы природы и умерших предков, чтили небо и землю.
В этих прогулках мне открылась ещё таинственная и уже определённо враждебная сила природы.
– Типы земли обладают разными силами природы, могут управлять растениями, землёй и всем, что произрастает.
Античная наука была ориентирована прежде всего не на подчинение сил природы человеку, не на использование науч–ных знаний в практических целях, а на постижение всеобщего строя вещей, на познание общественных отношений, на вос–питание человека и регулирование взаимоотношений и поведе–ния людей, на достижение этического идеала.
Незнакомец отвечал длинной речью, смысл которой был: тот, что дьявол существует, но что этот дьявол – сокровенные силы природы, которые, из века в век, побеждает борьбой человеческий разум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «силы природы»

  • Он никогда не бесновался, не закипал, не мстил, не преследовал, а подобно всякой другой бессознательно действующей силе природы, шел вперед, сметая с лица земли все, что не успевало посторониться с дороги.
  • «Разве не то же самое делаем мы, делал я, разумом отыскивая значение сил природы и смысл жизни человека?» продолжал он думать.
  • — «Людей, говорит, моего класса, которые принимают эту философию истории как истину обязательную и для них, я, говорит, считаю ду-ра-ка-ми, даже — предателями по неразумию их, потому что неоспоримый закон подлинной истории — эксплоатация сил природы и сил человека, и чем беспощаднее насилие — тем выше культура». Каково, а? А там — закоренелые либералы были…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «силы природы»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «природа»

Какими бывают «силы природы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я