Предложения со словосочетанием «естественное явление»

Полное уничтожение умершего организма является вполне естественным явлением.
В реальности почти во всех профессиях патенты веками принадлежали одним и тем же семьям, передаваясь по наследству внутри клана, переход мастерской от отца к сыну или зятю считался совершенно естественным явлением.
Если бы принципы химии были лучше поняты и применены к изучению всех естественных явлений природы, то перед нами предстали бы изумительные тайны.
Чудеса могут стать естественными явлениями в вашей жизни, однако не нужно забывать, что человек не способен добиться абсолютно всего и сразу.
Их первое появление скрыто за дымовой завесой, характерной для ранних писателей, пытающихся объяснить естественные явления, которых они не понимали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сторонники данной теории рассматривают конфликт как естественное явление социальной жизни.
Известны многие чудеса, но ведь и они могут сводиться к шарлатанству, ещё не познанным состояниям разума, неверному истолкованию естественных явлений или симптомам душевных заболеваний.
Возможно, слабый паранормальный эффект очень трудно выделить, не отвлекаясь на случайные совпадения, внушение и обычные естественные явления.
Она заключалась в духе самого законного строя, в понимании гражданского общества и связанной с ним политической борьбы как естественного явления общественной жизни.
Трудные подвиги богатырей и их битвы с великанами и змиями суть только образные, поэтические изображения естественных явлений, так могущественно влияющих на производительность земли.
Бедность не является естественным явлением и должна быть преодолена.
Народные эпические герои – прежде чем низошли до человека, его страстей, горя и радостей, прежде чем явились в исторической обстановке – были олицетворениями стихийных сил природы; отсюда объясняются и те громадные размеры, и та сверхъестественная сила, которые придаются им в былинах и сказках; и в этом нет ничего странного, антихудожественного: поэтический образ создавался фантазией согласно с громадностью и могуществом естественных явлений и надолго удерживал за собою их существенные признаки.
Самое существо государства поэтому изменилось с течением времени в определённых отношениях, в противоположность естественным явлениям, которые либо остаются неизменными, либо правильно повторяются, либо, наконец, преобразуются, усложняясь или упрощаясь, по определённым доступным познанию законам.
Первое, теперь почти всеми оставленное, настаивает на сознательном первоначальном создании государства, права, социальных учреждений; второе, ныне господствующее, усматривает в этом процессе естественное явление, управляемое высшими, непоколебимо противостоящими индивиду силами.
В то время веротерпимость была на земле естественным явлением, человек имел право выбирать себе богов и молиться тому, кому захочет.
Это естественное явление называется парниковым эффектом.
Сообщает санитарный попечитель о внушительной смертности на участке, но он считает высокую смертность на участке естественным явлением, так как в большинстве своём умирали старики, люди с хроническими заболеваниями и дети под влиянием эпидемии скарлатины, охватившей весь город.
Наука – наблюдение, классификация, описание, экспериментальные исследования и теоретическое объяснение естественных явлений.
Как и туман, пепел, покрывавший нашу землю, не был на самом деле естественным явлением.
В-третьих, мы можем отметить в качестве ещё одного отношения между этими двумя родами расстояний, что действие их на все естественные явления почти одинаково.
С позиций натурфилософии все вопросы бытия понимались как естественные явления вышедшие и лона природы, работающие по её законам.
Считается, что, если человек вырос на таком фольклоре, он с большей вероятностью может усмотреть в совершенно естественном явлении присутствие или действие таких существ.
К ней относились естественные явления и достижения человеческих искусств, казавшиеся необычными, производившие впечатление, – таковы были ранние опыты с магнитами, оптикой, механическими устройствами и так далее.
Стадное цветение – это ежегодное естественное явление некоторых видов бамбука, когда все растения одного вида, независимо от их местонахождения, цветут одновременно, даже если они не цвели уже много десятилетий.
Такой взгляд представляется нам слишком зауженным, поскольку характер любого из нас раскрывается в континууме от структуры характера, которую можно считать естественным явлением, до собственно характерологического расстройства.
Кормление детей считалось естественным явлением.
Когда просветление становится просто естественным явлением, раскрывает двери последняя тайна: человек выходит за пределы просветления.
Термины «творческий» и «разрушительный» не характеризуют энергию, как положительную или отрицательную, они лишь символизируют два естественных явления в рамках жизненного процесса – рост и распад.
К этому его обязывает образ мыслей, почерпнутый им из наблюдений над естественными явлениями жизни.
Ибо вам должно быть очевидно, что, открыв столько естественных явлений, вызывающих изумление, мы могли бы также бесчисленными способами обманывать органы чувств, стоит лишь облечь эти явления тайной и представить в виде чудес.
И так, хотя в семени не увидеть жизни человеческой, а жизнь не обнаруживает последующего разрушения на первоначальные стихии, но порядок естественных явлений внушает веру в то, что ещё не подтверждено самыми явлениями: и разум, исследуя истину в естественном порядке, удостоверяется в воскресении, имея надёжнейшие и более сильные, чем опыт, основания к подтверждению истины.
Большинство из тех, кто думает, что предки их тоже назывались украинцами, не догадывается, что процесс украинизации был не результатом естественного явления, а искусственного творения, целью которого было создание внутри одного этноса двух, а если возможно, то и трёх враждующих между собой групп людей.
По непроверенным сведениям естественные явления протекали здесь своеобразно, если не сказать вопреки законам природы.
Помимо той разобщённости познавательного процесса, которая происходит от разобщённости самого общества, основной проблемой всё же остаётся причастность познания к естественным явлениям единой живой и неживой природы.
Важно, что креста безнадёжности на философии он здесь не ставит: «Человечество заинтересовано не в том, чтобы положить конец разнообразию философских учений, а в том, чтобы дать этому вполне естественному явлению развиваться вглубь и вширь».
Интерес бихевиориста к человеческому поведению – нечто большее, чем просто интерес стороннего наблюдателя: бихевиорист стремится контролировать реакции человека, как физик контролирует естественные явления и управляет ими.
Причины этого тоже, конечно же, лежат в плоскости естественных явлений, но не в рамках этого разговора.
Боги – не творцы мироздания, а лишь сверхъестественные двойники естественных явлений.
Изучая науки под руководством учителей и профессоров большей частью неверующих, я поражался количеством нормальных чудес, ими констатируемых под кличкой естественных явлений, тщательно классифицируемых и совершенно для них самих непонятных, несмотря на данные им клички.
Согласно естественному явлению этоса, присущего как возможность в каждом человеке, угнетённое большинство народа вправе и может осуществить правосудие, которое будет препятствовать воспроизведению общественной несправедливости.
Однако он единственное существо, которое порой противится естественным явлениям!
Не рождение, не возрождение, не реинкарнация, поскольку человек, рождаясь, не понимает ещё ничего, а по прошествии лет в сознательном уже возрасте воспринимает своё рождение как нормальное естественное явление.
Пусть лучше вполне естественные явления изучают без наших искусственных артефактов.
Кризис – с присущим этому слову медицинским оттенком – воспринимался на всём современном этапе как некое внезапное или цикличное естественное явление, которое требует срочного решения, способного упразднить общую нестабильность критической ситуации.
Зависимость – предельно естественное явление.
Есть кажущаяся мистика, в основе которой лежат естественные явления для нашего мира, но по каким-то причинам ускользнувшие от пытливого ума человека.
В науке для определения циклов применяется теория катастроф, где с помощью математического анализа изучаются сложные явления, которые встречаются при описании самых разных естественных явлений в природе.
Межгалактические общения, космическая архитектура, человеческие андроиды и путешествия на машинах времени казались весьма естественными явлениями нашей эпохи.
Человеческая натура и вправду наслаждается сверхъестественным, при всём при том, что знание естественных явлений природы у неё ограничено.
Опыт… заключает в себе мысль изменения или нарушения, намеренно вносимого наблюдателем в условия естественных явлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественное явление»

  • Об умершей они много не разговаривали (смерть ее было такое естественное явление), а переговорили о том, как им уведомить поосторожнее Марфиных, чтобы не расстроить их очень, и придумали (мысль эта всецело принадлежит gnadige Frau) написать Антипу Ильичу и поручить ему сказать о смерти старушки Егору Егорычу, ибо gnadige Frau очень хорошо знала, какой высокодуховный человек Антип Ильич и как его слушается Егор Егорыч.
  • То — естественное явление поворота солнца на лето; а это — почти что-то феноменальное, — это какой-то каприз, шалость, заигрывание, атмосферная шутка с землею — и земля очень весело на нее улыбается: в людях больше мира и благоволения.
  • Поток жизни как бы прекращает свое естественное течение и образует водоворот, который кружится на одном месте, брызжет и покрывается мутною накипью, сквозь которую невозможно различить ни ясных типических черт, ни даже сколько-нибудь обособившихся явлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «естественное явление»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я