Предложения со словосочетанием «единый правитель»

Государство становится более строго централизованным, так как прежние относительно самостоятельные правители номов теряют последнюю долю своей самостоятельности, полностью подчинившись единому правителю – фараону.
На ранней стадии развития цивилизации общество не очень стабильно и не стремится к тому, чтобы у него появился единый правитель.
Согласно известной легенде, до 127 года до н. э. тибетский народ не имел единого правителя.
– Вот это уже ближе к нашей идеологии. Если только под «единым правителем единого мира» вы имеете в виду не себя.
У нас нет единого правителя, но есть фракции, множество фракций, определяющих ваши способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промартель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только под властью единого правителя мир сможет стать таким, чтобы сделать существование человечества счастливым и обеспечить развитие всех его сил и возможностей, в чём и состоит истинная свобода.
Во времена объединения мира под рукой единого правителя многие гвардейцы погибли, и наш дар стал невероятно редким, практически уникальным.
Указав, что их внутренние распри ставят под угрозу всё будущее страны, он предложил венецианцам избрать единого правителя вместо двенадцати трибунов.
Главным аргументом в пользу необходимости единого правителя мира выдвигается то, что только таким образом можно избежать войн.
Они полагают его единым правителем вселенной и приносят ему в жертву волов и всяческие прочие приношения.
Муж мой, если ты назовёшь себя единым правителем магократического мира, у тебя найдётся достаточно сторонников, чтобы закрепить это официально.
Затем захватить оба мира и стать единым правителем.
Он мечтает быть единым правителем, который сможет держать людей в страхе и только избранным давать возможность получить желанный компонент.
Я гарантирую честность выборов единого правителя всех эльфийских домов.
То есть я предлагаю забыть на время о делениях домена человеческого на королевства и княжества и на время пока враг не будет отбит от пределов наших выбрать единого правителя и главнокомандующего – диктатора, как их звали в древности.
По всякому делу мелкому люд не соберёшь, для того и нужен единый правитель.
Объявив себя единым правителем города, он приступил к осуществлению задуманного плана.
Существовало множество не подчинявшихся единому правителю племён со своими собственными воинствующими вождями.
Разумные князья, признавшие над собой верховенство единого правителя, были только в выигрыше.
Обычно они встречались в замке одного из королей других континентов, где не было единого правителя континента – эмингатора.
Это можно достичь за счёт: единой религии (пример ислам), управление одной партией (что не было разногласий), едиными традициями общества (Китай, восточные страны), управление страной единым правителем (тоталитаризм в интересах народа).
Вероятнее всего причина состоит в слоях пыли и ветхом состоянии изданий, но лишь глупцы не понимают, что в этой заброшенной части книгохранилища написана истинная история, не переписанная под действием закона единого правителя.
В этом мире нет разделения на страны, федерации или что-то подобное, здесь единый правитель, а территория мира разделена на аэлы, которых всего пять.
Женщина так и говорила – Тёмные территории, хотя у девушки создалось впечатление, что там располагается большое количество небольших государств, подчинённых единому правителю.
– Там единый правитель над сотней племён и кланов, есть столицы и разные города, что принадлежат королю.
– Не, мировая революция – это бред… Что ты собираешься установить? Коммунизм? Или какую-то новую форму? И стать единым правителем хочешь? Власть и всё такое?
Он стал единым правителем единственного государства в мире, выращивающему мак в таких количествах.
Рассказывал и о собственных землях, большую часть года скованных льдами, бесчисленных островах и архипелагах, тонущих в вечной вражде не знавших единого правителя со времён исхода, но имевших множество славных вождей ярлов и конунгов, воспеваемых скальдами за великие походы и завоевания.
– У нас нет признанного народом единого правителя, но долго так продолжаться не может.
Когда-то оно было единым и возглавлялось единым правителем.
Многие из них вскоре поняли что тангорам нужен всё таки единый правитель.
У гномов нет единого правителя, а есть совет кланов, на котором и решаются государственные вопросы.
Основной формой для аграрного мира была деспотия – неограниченная власть единого правителя, назначавшего чиновников для управления частями государства (номархов, сатрапов или мандаринов).
Да, именно с идеей свободы и равенства мечтали они покорить весь мир и стать едиными правителями.
Если бы огромное тело государства могло устоять и сохранить равновесие без направляющей его руки единого правителя, я хотел бы быть достойным положить начало республиканскому правлению.
Во главе стоял король, не с начала начал, конечно же, – в первые столетия все земли имели собственного правителя, – и потому войны происходили очень часто, но после, когда от людского рода осталось меньше половины, лорды приняли решение избрать единого правителя.
Потому, что единые боги появляются там, где появляется единый правитель – неважно, под каким титулом.
У них ведь по-прежнему нет единого правителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый правитель»

  • — Ободритесь, граждане новгородские, пусть судит Бог виновных пролития крови! Зла отныне не будет никому, ни единого. Узнал я, но поздно… злодейство. Кладу на душу мою излишество наказания, допущенное по моему неведению… Оставляю правителей справедливых… но памятуя, что человеку сродно погрешить, я повелел о делах ваших доносить мне прежде выполнения карательных приговоров…
  • Патриарх же еще ранее знал обо всем, что происходит в городе, и, имея в свите правителя подкупных людей, которые тоже любили ковры «нежнее сна и легче пуха», постоянно был ими обо всем извещаем. Так известился он также заранее и о наряженном к нему посольстве и, в ожидании посла с букетом, удалился в свою пышную баню и, раздевшись, сел в широкую круглую ванну, над которою в потолке пестрым мрамором были выложены слова: «Мы веруем в единое божество Иисуса Христа и в воскресение тела».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «единый правитель»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я