Предложения со словосочетанием «единоличный правитель»

Старейшины из племенных вождей становятся единоличными правителями.
Наряду со старейшинами, а может быть, и над ними стали возвышаться единоличные правители, впоследствии – цари.
Тирания – деспотическая форма правления, при которой власть осуществляется по собственному произволу единоличного правителя.
Полномочия, которыми обладает самодержец, а также богатство и роскошь, его окружающие, развращают единоличного правителя, пагубно влияют на его характер и взгляды.
Князь являлся единоличным правителем своей «земли» – во всяком случае, настолько, насколько пребывал в согласии с ближней роднёй, боярством и городскими общинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гридень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти все чиновники и философы того времени размышляли над идеей, которой суждено было стать главным постулатом китайской политической мысли: над представлением о том, что политические режимы эффективнее функционируют там, где власть сосредоточена в руках единоличного правителя и его двора, которые опираются на помощь оплачиваемых государством чиновников, утверждающих волю властного центра по всему царству.
Возможно, это высказывание преувеличивает роль общего собрания, которое зачастую играло лишь совещательную роль при правителе города-государства; однако нет сомнений в том, что такое собрание накладывало на власть единоличного правителя определённые ограничения.
Иначе говоря, люди создали понятие «государство», во главе которого встал единоличный правитель, выборный или наследственный.
Во-первых, скорее предсказуемо, деградация в практиках публичного обсуждения происходила под давлением политического руководства, реагирующего на угрозы, или превентивно укрепляющего власть в стране, или повышающего контроль единоличного правителя над элитами и исполнительным аппаратом.
Он был единоличным правителем здешних мест и действительно мог выполнить то, что обещал.
– С тех самых, когда решил стать единоличным правителем девяти миров, – холодно отозвались из-под капюшона.
Он сумел сломить сопротивление местных племён, стал единоличным правителем окрестных земель.
Став единоличным правителем государства, Октавиан почти сразу же принял титул «август», что само по себе свидетельствует о многом.
Кто-то должен был решиться – после нескольких веков существования римской республики – объявить, что она мертва, и сделаться единоличным правителем.
А значит, и политическим идеалом было простое и сплочённое государство, управляемое железной рукой сильного единоличного правителя – то есть восточная деспотия.
На протяжении веков устройство государства не менялась: во главе был монарх, являвшийся практически единоличным правителем.
– Напомню, что ты решил украсть мою лошадь когда ещё был сыном одного из претендентов на власть, а не единоличного правителя города.
Тираном назывался единоличный правитель, пришедший к власти не легитимным путём.
Несмотря на тягости небывалой войны, я видел, что жизнь в стране не замирала; что у нас и тогда было меньше острой нужды, чем в других странах, где единоличного правителя было.
Властью должны обладать те, кто является компетентным, а не народ или малознающие и недобродетельные единоличные правители.
Этот единоличный правитель должен хорошо чувствовать и правильно выражать коллективное бессознательное подвластного ему народа, которым он может манипулировать в довольно широких пределах, добавляя к этому процессу особенности своего личного характера.
Монархия (форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит единоличному правителю и передаётся по наследству).
Третьи доверчиво отдавали свои симпатии абсолютной, неограниченной монархии, полагая, что нравственные заповеди, черпаемые единоличным правителем, монархом, из народного религиозного культа, – лучшая преграда против безумств «власти толпы», охлократии.
Он втайне, никому не признаваясь, ненавидел своего царствующего брата и жаждал только одного: как-то избавиться от него и самому усесться на освободившемся троне, став единоличным правителем страны.
Это в полной мере, на мой взгляд, продемонстрировало бы зрителю, чего каждый из них достиг, будучи фактически единоличным правителем своей феодальной вотчины.
Неважно, как называется сейчас его должность, но, по сути, он император, почти единоличный правитель огромной империи и множества её сателлитов, образовавшихся после войны.
Подмяв под себя их земли, он стал единоличным правителем новой империи, название которой стёрто из летописей.
Мировая республика жила под управлением пожизненного председателя, пришедшего к власти в своей стране, одной из сильнейших экономик планеты, триста двадцать лет назад выборным путём, а после в результате пятидесятилетнего периода войн и глобальных конфликтов захватившего кресло единоличного правителя созданного им всеземного государства, население которого большинством голосов поддерживало действия председателя и ежегодно продляло ему мандант на абсолютную власть над миром.
Большее количество времени старейшины находились в собственных областях и являлись там единоличными правителями – наместниками совета старейшин.
Именно по этой причине он планировал убить собственную дочь, чтобы провозгласить себя единоличным правителем мира праймусов.
Ведь тогда нужно было выбрать кого-то, кто стал бы единоличным правителем княжества!
Часть бремени, или ответственности единоличного правителя, – часть власти, которой император наградил достойных.
Он просто прирезал двух своих братьев вместе с их подданными, и стал единоличным правителем орды.
Можно сказать, он стал единоличным правителем промышленности в некоторых странах.
Внешность единоличного правителя местной лаборатории идеально подходила для должности главного казначея.
Постепенно число должностных лиц увеличилось, и в случае большой военной опасности стали назначать диктатора – единоличного правителя сроком на полгода.
Я сделаю тебя единоличным правителем десятого этажа, а ты поможешь мне достать необходимые ресурсы для создания печати связи.
Окончательно объединил венгерские племена под своей властью, став единоличным правителем.
После их смерти он стал единоличным правителем.
Для них характерны концентрация власти в руках единоличного правителя, высокие темпы экономического роста, наличие предпосылок для последующего преобразования авторитарных режимов в демократические.
Несмотря на внешнюю сплочённость, которую являли миру сталинские соратники, на самом деле каждый из них тянул одеяло на себя, пытаясь в итоге стать единоличным правителем.
Есть князь – единоличный правитель государства.
Антидемократический режим характеризуется концентрацией власти в руках единоличного правителя (диктатора) или узкой правящей группировки.
Однако именно он в 2020-е заложил фундамент современной демократической (с оттенками меритократии) системы, которая институционально с 2024 года не позволяет лидеру страны стать единоличным правителем.
По сути, стал единоличным правителем огромной звёздной империи.
– Чтобы быть единоличными правителями земли, двуликие должны убить нас.
Это зомбированное общечеловеческое стадо так и не перестанет грызть друг другу глотки до тех пор, пока их не подомнет под свою власть сильный единоличный правитель.

Значение слова «единоличный»

  • ЕДИНОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Совершаемый, осуществляемый одним лицом, принадлежащий одному лицу; личный. Единоличное решение. Единоличное мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНОЛИЧНЫЙ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «правитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единоличный»

ЕДИНОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Совершаемый, осуществляемый одним лицом, принадлежащий одному лицу; личный. Единоличное решение. Единоличное мнение.

Все значения слова «единоличный»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «единоличный правитель»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я