Предложения со словосочетанием «единственный ориентир»

В ситуации, когда #схемыбольшенеработают подобные решения становятся единственным ориентиром, помогающим своевременно защитить свои интересы при проявлении кризисных явлений в компании.
Однако, несмотря на очевидную неточность подсчётов, приведённая цифра являлась единственным ориентиром для отечественных исследователей.
Мы же за единственный ориентир берём цивилизованность.
Ему не хотелось до них дотрагиваться, но стены служили единственным ориентиром в кромешном мраке, когда он двигался в поисках выхода, скользя окоченевшими пальцами по мёрзлой поверхности.
Итак, единственный ориентир пропал. Куда без него шагать – непонятно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окислительно-восстановительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Камни служили здесь единственным ориентиром, позволявшим убедиться в том, что мы действительно двигаемся вперёд, а не стоим на месте, безрезультатно перебирая ногами.
Тогда заварушка превратилась в кошмарный сон, где мелькают лишь тени, а единственным ориентиром сражающихся становятся стоны и крики ярости.
Аппетит – это абсолютно единственный ориентир относительно количества и характера пищи, необходимой для питания тела в разное время.
Сейчас ей болезненно страшно, а холод и тишина оставались единственными ориентирами в исчезнувшем мире, оставив её одну с беспредельным страданием.
Она является единственным ориентиром законодательства.
Иногда единственным ориентиром в пути был только слабый отблеск седых волос старика.
Практика показывает, что современная юридическая наука, так скоро отмежевавшаяся в самостоятельную дисциплину в области действительного, лишает правоприменителя элементарных представлений о социальных явлениях, оставляя единственным ориентиром – личное благосостояние в денежном эквиваленте.
Её путь пролегал вдоль полотна железной дороги, которое служило девушке единственным ориентиром.
Наверное, ровно та же сила, которая забирает у неокрепшего маленького человечка единственный ориентир в этом грубом мире.
– У нас имеется единственный ориентир – звезда, и «Орион» относительно неё неподвижен.
Луна является для меня единственным ориентиром направления и времени ночи.
Страшась потерять единственный ориентир, лейтенант сосредоточил свой взгляд на руинах дома.
Поговаривают, ему доводилось проезжать по таким диким местам, где единственные ориентиры – это следы, оставленные змеями-колоссами и змеежорами.
Он пойдёт осторожно и компактно, пустив вперёд разведдозоры по нескольким направлениям, но обязательно имея единственный ориентир.
Днём «поливные» едут, держась железнодорожной ветки, а ночью единственным ориентиром для них служит ночное небо.
В телескоп он заметил единственный ориентир посреди бескрайней равнины – кубическое белое строение.
Кроме отдалённого шума дождя, единственный ориентир давало обоняние. Здесь воняло. Стоячей водой, чем-то ещё.
А потом прозвучал большой взрыв, но лишь тогда, когда я, уже запыхавшийся от перебежек, смог достигнуть единственного ориентира, замеченного на пути, это был тот самый домик-сторожка.
И тогда рыжая не придумала ничего лучшего, как встать на все четыре конечности задрав зад выше головы, и нащупав наконец влажную стенку, используя её как единственный ориентир двинулась куда-то вперёд, сама не зная куда.
Как жужжащая тошнота, в которой единственным ориентиром где-то впереди вспыхивало и гасло расплывчатое пятно света.
Минут пятнадцать они шли вдоль ручья, служившего единственным ориентиром, потому что тропка пропала, овраг тоже исчез и оставалось только догадываться – куда они подевались и куда вообще идти.
Снежные вершины на фоне ослепительного синего неба надвигались, закрывали горизонт, сами становились единственным ориентиром в этом величественном, холодном мире…
Ведь ехали мы только по дороге, которая осталась единственным ориентиром.
Только они могли служить единственным ориентиром и связующим звеном, дающим шанс вернуться обратно в материальное пространство, и сделать это в выбранной точке, а не абы где.
Я давно потерял тропинку, исцарапался, продираясь через подлесок, временами приходилось идти в обход, огонёк оставался единственным ориентиром, то приближался, то еле светился вдали.
Сейчас мы друг для друга являемся единственными ориентирами, определяющими как расстояние, так и время.
– Мы теряем единственный ориентир, – напомнил я. – Впрочем, если наплевать на службу, на стремление попасть в цивилизованный мир…
Этот звук стал единственным ориентиром, и я пошла на него, содрогаясь от холода.
Меня пошатнуло резким порывом ветра, единственный ориентир пропал из-под ладони, и я окончательно потерялся в пространстве.
Ровные ряды низких длинных бараков служили единственным ориентиром в белой мгле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный ориентир»

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «ориентир»

  • ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИР

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «ориентир»

ОРИЕНТИ́Р, -а, м. Хорошо заметный на местности неподвижный предмет, помогающий определять направление движения, находить цель. Земные ориентиры.

Все значения слова «ориентир»

Синонимы к словосочетанию «единственный ориентир»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «ориентир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я