Предложения со словосочетанием «единственный класс»

Человек может заразиться примерно 250 видами гельминтов – а ведь это далеко не единственный класс паразитов!
Это единственный класс во всей школе, в котором мне лезут в голову мысли о тех, кто учился тут до нас.
– Мы единственный класс, которому разрешили переночевать в замке?
По мере того как история движется предопределённым курсом к победе пролетариата и обществу, состоящему из единственного класса, функционально устаревшие классы оттесняются на обочину.
Практически единственным классом, который обеспечивал подобную роскошь, было крестьянство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коробленый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Субмарины – это единственный класс кораблей, которые только в редчайших, исключительных случаях вступают в бой с себе подобными.
Единственным классом, с которого он мог брать налоги и делал это, были крестьяне.
– Вы единственный класс во всей школе, в котором нет лидера!
Конечно, не всякий педагог-практик должен быть учёным и глубоким психологом, двигать науку вперёд и способствовать созданию, испытанию на деле и исправлению психологической системы: эта обязанность лежит вообще на педагогах, потому что это единственный класс людей, для практической деятельности которых изучение духовной стороны человека является так же необходимым, как для медика изучение телесной.
– В отличие от всех остальных агентов, это единственный класс специалистов, который принципиально работает в одиночку.
Это был, по сути, единственный класс внутри империи, способный нести расходы.
Энергия любой модальности, поступающая в рецепторную клетку из внешней среды, преобразуется в ней в один единственный класс энергии – электрическую энергию.
Помню только большую, пыльную, неубранную комнату, заставленную скамьями и пюпитрами и представляющую единственный класс и чуть ли не единственное помещение пансиона.
Помимо своего отношения к крестьянам, марксизм отталкивал меня ещё и своим врождённым материализмом и подходом к социализму как к учению для единственного класса – пролетариата.
Единственный класс, который не пострадает, а наоборот, расцветёт при переходе на образ жизни среднего класса, это крестьянство в силу своей и без того мелкобуржуазной природы.
По шуму нашла единственный класс, где были дети.
Можно возразить, что гитлеровский тоталитаризм является правой силой, а сталинский тоталитаризм – левой, под предлогом того, что первый заимствует идеи у контрреволюционного романтизма, а другой – у революционного рационализма, что один считает себя особым, национальным или расовым, а другой – универсальным начиная с единственного класса, избранного историей.
И её реальная стратегия заключается в том, чтобы загнать пролетариат в ловушку классового статуса, даже классовой борьбы– почему бы и нет? – ведь класс – это код, на который у буржуазии имеется монополия: буржуазия – единственный класс в мире, – если ей удастся заставить пролетариат признать себя классом, даже если он будет отрицать себя в качестве такового, то она одержит над ним победу.
Продажная армия, набранная из подданных и пограничных варваров, представляла единственный класс людей, сохранивший свою самостоятельность и употреблявший её во зло.
Особый и единственный класс алхимиков, чья жизнь – вечные поиски подходящих материалов для своего совершенствования.
Это единственный класс в империи, который работает исключительно по программе «Поиск» в полном объёме.
И так как пролетариат – это единственный класс, который непрерывно растёт и крепнет, который двигает вперёд общественную жизнь и собирает вокруг себя все революционные элементы, то наша обязанность – признать его главной силой в современном движении, стать в его ряды и сделать его передовые стремления своими стремлениями.
Уроки велись в одном единственном классе, где девочкам раздавали разный материал и задания.
И мы не единственный класс, который не попал в тот счастливый уехавший троллейбус.
Это был единственный класс с железной дверью.
Мы, кажется, были у вас единственным классом мелких, вы только взрослым так-то преподавали.
Трудящимся нужно государство лишь для подавления сопротивления эксплуататоров, а руководить этим подавлением, провести его в жизнь в состоянии только пролетариат, как единственный до конца революционный класс, единственный класс, способный объединить всех трудящихся и эксплуатируемых в борьбе против буржуазии, в полном смещении её.
Но это был единственный класс во всей школе!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственный класс»

  • Вверху стола сидел старик Корчагин; рядом с ним, с левой стороны, доктор, с другой — гость Иван Иванович Колосов, бывший губернский предводитель, теперь член правления банка, либеральный товарищ Корчагина; потом с левой стороны — miss Редер, гувернантка маленькой сестры Мисси, и сама четырехлетняя девочка; с правой, напротив — брат Мисси, единственный сын Корчагиных, гимназист VI класса, Петя, для которого вся семья, ожидая его экзаменов, оставалась в городе, еще студент-репетитор; потом слева — Катерина Алексеевна, сорокалетняя девица-славянофилка; напротив — Михаил Сергеевич или Миша Телегин, двоюродный брат Мисси, и внизу стола сама Мисси и подле нее нетронутый прибор.
  • Социальный вопрос, борьба классов, гуманитарно-космополитический социализм и пр., и пр., все, что недавно еще казалось единственным важным, в чем только и видели будущее, отходит на задний план, уступает место более глубоким интересам и инстинктам.
  • Марксисты переоценивают народническую идею о том, что Россия может и должна миновать период капиталистического развития, они — за развитие капитализма в России, и не потому, что капитализм сам по себе — благо, а потому, что развитие капитализма способствует развитию рабочего класса, который и будет единственным в России революционным классом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «класс»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «класс»

КЛАСС, -а, м. 1. Разряд, подразделение.

Все значения слова «класс»

Синонимы к словосочетанию «единственный класс»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «класс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я