Предложения со словосочетанием «единственное свидетельство»

Итак, раз каменные орудия практически всегда являются единственными свидетельствами существования первых людей каменного века, для начала поговорим о них.
В тени этой рощи стоит маленькая бревенчатая хижина – единственное свидетельство пребывания здесь человека.
Иногда серебряные клады – это единственное свидетельство важности того или другого региона.
Это единственное свидетельство службы греков персам в VI в. до н. э.
Хотя они имеют часто публицистический характер, содержат ограниченные сведения о верованиях и отражают, зачастую, личную оценку автора, тем не менее, являются практически единственным свидетельством верований на данном этапе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстобокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы по всему телу были седыми – единственное свидетельство старости.
Между тем частичная ответственность за эту десятивековую мешанину лежит и на средневековой культуре, которая избрала (или была вынуждена избрать) латинский язык как lingua franca, Библию как книгу книг, святоотеческую традицию как единственное свидетельство классической культуры и занялась комментированием комментариев и цитированием авторитетных формул, будто сама была неспособна изобрести что-либо новое.
И это не единственное свидетельство подобного рода.
В нашем доме (где всё лучшее и дорогое неизменно падало и разбивалось) уцелело единственное свидетельство её художественной одарённости: настенная фарфоровая тарелка с написанным на ней нежным девичьим лицом, обрамленным светлыми локонами.
День, когда путеводитель останется единственным свидетельством того, что мы вообще отправились в поход.
Розовые пятна, проступившие на её щеках, стали единственным свидетельством того, чего ей это стоило.
Небольшая коробочка за ухом, подсоединённая проводом к аккумулятору, была единственным свидетельством перенесённой операции.
Теперь свет у нас был, и удалось разглядеть огромный грот естественного происхождения, в котором единственным свидетельством воздействия тёмных являлась узкая дорожка из расплавленного стекла.
Притом что библейское предание нельзя воспринимать буквально, к нему следует относиться с должным почтением как к нашему единственному свидетельству большой части еврейской истории.
Сделанная вами фотография когда-нибудь напомнит о вашей сердечной весёлости и окажется единственным свидетельством того, что моё пребывание в этих краях не было фантазией или иллюзией.
Он стоял спокойный и собранный, положив правую руку на лоб нашего бессознательного друга, и несколько блестящих бисеринок пота были единственным свидетельством борьбы, в которую он был вовлечён.
Впрочем, это было не единственное свидетельство жизни, теплившейся в слепом деревянном теле.
Поэтому топонимика является единственным свидетельством языковой принадлежности той или иной группы древнего населения.
Там, где невозможно поставить эксперимент, единственным свидетельством может служить данные наблюдения.
Немцы в общем-то всегда славились своей пунктуальностью и точностью, однако записи их раскопок куда-то исчезли, и единственными свидетельствами раскопок служат лишь публикации об открытиях в европейских научных журналах.
И во время расследования нападения на военную базу единственным свидетельством нашего проезда мимо поста стали бы показания полиционеров.
Этот бессмысленный механический бег, единственное свидетельство движения вверх.
И на фоне общего хаоса, царившего в области отношения к закону, чуть ли не единственным свидетельством подлинного уважения к закону являлись только смертные приговоры военных судов, подносимые на высочайшее утверждение.
Мы не узнаем также, почему для описания позиции bystanders исследователь выбрал именно это свидетельство (это единственное свидетельство наблюдателя, которое он анализирует).
Твоя работа единственное свидетельство об истинных намерениях немцев.
Потеря глаза была не единственным свидетельством распада.
Его собственная жизнь не выказывала никаких признаков выхода за жёсткие временные рамки, и единственное свидетельство вечной жизни для него заключалось в молодых членах семьи, которые счастливо продолжат жить и после его смерти.
Кое-где сучья над головой образовывали плотные арки, почти не пропускавшие лунный свет, и тогда в искусственно созданной укромной тьме единственным свидетельством ветра был слабый шелест верхних веток, словно в них по-прежнему, как весной, жили певчие птицы.
В каждом из домов комплекса квартир по сто не меньше, тем не менее, соседи в большинстве своём даже не знают друг друга в лицо и свет в ночных окнах – это единственное свидетельство присутствия их дома.
В былые годы он бы лежал в одном рубище, и вырывающийся с молодецким храпом изо рта пар был бы единственным свидетельством холода.
А то, что прилетает из-за окна, – почти единственное свидетельство существования всего остального мира, и кажется, звук оттуда необыкновенно важен.
Истоптанный газон у стены дома был единственным свидетельством трагедии.
Боль сразу отступила, единственными свидетельствами случившегося стали тяжесть в голове и кровь из носа.
Временами самолёт проходил низко над вспененной верхушкой какого-нибудь особенно разросшегося вверх облака, и тогда по обильно механизированному крылу пробегали короткие судорожные волны – единственное свидетельство наличия воздушных ям.
Но единственным свидетельством недовольства стала маленькая складка, появившаяся у него между бровями.
Это всего лишь свидетельство, единственное свидетельство единичного события, но такого, которое может стать аллегорией для всех нас.
Это было почти единственное свидетельство нормальности, которое демонстрировало тело, – настолько динамичным оказалось разрушительное действие обменных процессов, ведь организму ради поддержания жизни пришлось переваривать самого себя.
Пахло дождём, и смытое кострище неподалёку было единственным свидетельством вечерней трапезы, которую их отряд разделил накануне.
Как можно выкинуть единственное свидетельство о том, что он всё-таки когда-то был?
Он имел вид такой, будто около двадцати лет назад пережил апокалипсис, оставшись на разрушенной планете едва не единственным свидетельством человеческой жизни, которая исчезла.
Где-то там, в мире, который она знала, её тело увозили в морг. Где-то там её кровь впиталась в асфальт. Единственное свидетельство прерванной жизни…
Единственное свидетельство какой-то деятельности ночью – это обрывки снов.
Когда затихает суматоха мыслей о спасении, наступает, наконец, успокоение, дыхание выравнивается и становится единственным свидетельством собственной жизни.
Корреспондент объявил, что эта видеозапись – единственное свидетельство террористического заговора, который был профессионально предупреждён британскими службами безопасности.
За последние два года мы не получали данных о том, что происходит на планете – единственное свидетельство целости корабля – снимок сверхпрочного зонда, который сфотографировал мутную тень под водой, напоминающую по очертаниям корабль.
Единственное свидетельство переполоха нашлось позади стола.
История в них застыла, и когда я, буксуя на крутых мощённых камнем улочках, заезжал туда набрать в фонтанчике воды, то на пустых, уснувших площадях с наглухо закрытыми ставнями мой велосипед был единственным свидетельством современной эпохи.
Раны закрывались быстрее, чем возникали, и единственным свидетельством попаданий оставался след чёрных волокон.
В надежде, что зло никогда не возродится, я решил спрятать единственное свидетельство его слов.
– Конечно, мне пришлось кое-что рассказать о твоих талантах и предоставить единственное свидетельство твоего существования – мой личный научный дневник с выкладками по последним операциям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное свидетельство»

  • Существование человека, взятого в глубине, а не в поверхности, есть единственное свидетельство существования Бога, так как человек есть отображение образа Бога, хотя часто и искажающее этот свой образ.
  • Теперь же и это единственное свидетельство в его пользу разрушалось.
  • Прокурор так и впился в показание: оказывалось для следствия ясным (как и впрямь потом вывели), что половина или часть трех тысяч, доставшихся в руки Мите, действительно могла оставаться где-нибудь припрятанною в городе, а пожалуй так даже где-нибудь и тут в Мокром, так что выяснялось таким образом и то щекотливое для следствия обстоятельство, что у Мити нашли в руках всего только восемьсот рублей — обстоятельство, бывшее до сих пор хотя единственным и довольно ничтожным, но все же некоторым свидетельством в пользу Мити.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к словосочетанию «единственное свидетельство»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я