Предложения со словосочетанием «материальные свидетельства»

Хотя масштаб раскопок был не очень велик, но тем не менее были найдены изделия из керамики, относящиеся к римскому, эллинскому и доэллинскому периодам, а также другие материальные свидетельства прошлого.
Из комментариев на полях карты следовало, что в недрах острова сокрыт подземный дворец и какие-то материальные свидетельства былой мощи погибшей арктической цивилизации.
Если это так, то данная находка является материальным свидетельством западно-восточнославянских контактов в религиозной сфере.
Между тем наряду с этими материальными свидетельствами существуют и свидетельства иного рода, неосязаемые, но не менее важные.
Единственным материальным свидетельством попыток тарана стали несколько щепок, застрявших в обшивке «Монитора».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтернант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно бесспорно – археологи обнаружили последние материальные свидетельства некогда существовавшей военной силы, стёртой с лица земли в давно забытой, нигде не упоминаемой Vernichtungsschlacht (смертельной битве) на рубеже III и IV веков.
Учитывая полное отсутствие материальных свидетельств, связывающих обе системы письма, эта точка зрения представляется как спекулятивной, так и трудно проверяемой.
Коммунитас представляет собой прямую противоположность институциональной структуре, иерархии и всем её проявлениям в материальных свидетельствах богатства и общественного положения, пестуя вместо этого дух умеренного эгалитаризма среди своих членов, которых связывают очень личные, спонтанные, непосредственные отношения, сложившиеся в процессе общего стремления к цели, скорее священной, чем прагматической.
Поэтому ничего удивительного, что изучая, например, под микроскопом некий вирус учёный занят изучением именно конкретных материальных свидетельств.
О славянском язычестве мы не имеем материальных свидетельств, достаточных для того, чтобы выстроить законченную картину верований, то бишь суеверий, поскольку материалом для строительства храмов, статуй, дворцов и других построек было дерево, и они с веками просто погибали.
Но именно на стадии выводов и возникает та несуразица, которая дезориентирует и сводит на нет всю работу исследователей, десятилетиями добывавших материальные свидетельства.
Изучим опыт человека, у которого было множество материальных свидетельств богатства, но который их потерял, потому что остановился в трёх шагах от поставленной цели.
Гораздо сложнее обстоит дело, когда речь идёт не о простых материальных свидетельствах эпохи, но об источниках, которые, в свою очередь, созданы под влиянием каких-либо событий.
Наиболее древними сохранившимися материальными свидетельствами человеческой жизни занимается археологическая наука.
Когда же у тебя за спиной всего пять-шесть поколений, живших в государстве, и неолитические стоянки в качестве материальных свидетельств предшествующей истории, то это совершенно другой расклад.
Но судить о положении дел в тогдашнем мире искусства мы можем лишь по сохранившимся материальным свидетельствам.
Занявшись припоминаниями, мы в первую очередь должны осознать, что каких-либо материальных свидетельств в нашем распоряжении нет.
Археологи, ведущие раскопки на территории, принадлежавшей каганату, тоже не находят никаких материальных свидетельств широкого распространения иудаизма в этом регионе.
Изучим человека, у которого было много материальных свидетельств богатства и который потерял их, потому что остановился в трёх шагах от своей цели.
В-четвёртых, если бы вампиры действительно существовали, можно было бы ожидать, что найдутся какие-то материальные свидетельства.
Этот астероид – единственное материальное свидетельство событий тех лет.
Строго говоря, археология – это наука, исследующая материальные свидетельства человеческой деятельности в прошлом.
Согласны ли были с такой постановкой вопроса иерархи европейских религий в конце XIX века, несмотря на впечатляющую мощь материальных свидетельств существования христианских церквей в странах того времени?
Это, прежде всего, вопросы, связанные с личной духовной жизнью человека, предназначением в этом воплощении, историей его рода, а также о глобальных процессах планеты, которые пока неизвестны современной науке, о загадках истории, о том, что не оставило материальных свидетельств.
В разрезе можно было отыскать материальные свидетельства жизни разных поколений, и главное, свои собственные вещи из прошлых жизней.
Однако даже эти достижения оставались и остаются немалой ценностью, вполне материальным свидетельством повышения уровня физической культуры человечества.
Духи, оставившие материальные свидетельства своего пребывания на этом свете!
Учёные ищут материальные свидетельства прошлого: каменные топоры, глиняные горшки, бронзовые наконечники стрел, создавая картину быта древних людей.
– В четыре часа подходите в прогулочной форме в этот класс: мы пойдём на экскурсию в музей, где собраны материальные свидетельства неудачных и бесполезных опытов с заклинаниями.
Поскольку отрицать очевидное и подтверждённое материальными свидетельствами попросту глупо.
Здесь, к сожалению, нет достаточных материальных свидетельств, так что нам неизбежно придётся от фактов перейти к предположениям, основанным на косвенных данных.
Известно, что историки и археологи изучают древний мир на основе материальных свидетельств деятельности человека – артефактов.
Этот букет – материальное свидетельство любви и уважения.
Имущество было мёртвым, материальное свидетельство страсти к коллекционированию, неподсудной за давностью.
Именно так, а не в первую очередь материальные свидетельства быта, полученные археологическими изысканиями.
– Но ведь вы понимаете, что почти наверняка не сохранились материальные свидетельства преступления?
Это было первое материальное свидетельство того, что он действительно был отцом и кто-то ещё на земле носил теперь ту же фамилию, однако это вызвало у него не радость, не гордость и не восторг, а очень острое, болезненное чувство собственной беззащитности.
– В этих пещерах нашли материальные свидетельства очень неприятных вещей. Я назвала бы это естественной, здоровой, реакцией.
Но я была довольна уже тем, что высказала миру всё, что я о нём думала, и что от этого остались какие-то весомые материальные свидетельства.
Поскольку шаманизм прежде всего духовная практика, он оставляет мало материальных свидетельств.
Под снятыми наслоениями земли лежали глиняные сосуды, стеклянные браслеты и прочие материальные свидетельства далёкого прошлого.
Для него этот ковчежец был каким-то материальным свидетельством, укрепляющим его веру.
Там в двух местах раскопок поселений, датированных 4-м тыс. до н. э., были найдены самые ранние материальные свидетельства в виде зёрнышек виноградных ягод, причём в скоплениях, связанных с запасами орехов и желудей, которые тоже использовались для еды.
Во-первых, он фактически отвергал материальные свидетельства, предоставленные геологической наукой, и не скрывал отсутствия интереса к научным «фактам и данным», полученным эмпирическим путём.
Скудность материальных свидетельств по данному вопросу очевидна.
Уже не в первый раз наука сталкивается с загадкой древнейших верований о некоем «проходе между мирами», но впервые удалось получить материальные свидетельства, которые могли послужить источником их возникновения.
Их иератически-торжественный характер, идолоподобная застылость лиц и поз, а также фрагментарная сохранность превращают их в антикизированные артефакты и в то же время ставят под сомнение главный вопрос – о достоверности материального свидетельства вообще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные свидетельства»

  • Довольно будет указать на свидетельство опыта, что и действительный предмет может казаться прекрасным, не возбуждая материального интереса: какая же своекорыстная мысль пробуждается в нас, когда мы любуемся звездами, морем, лесом (неужели при взгляде на действительный лес я необходимо должен думать, годится ли он мне на постройку или отопление дома?), — какая своекорыстная мысль пробуждается в нас, когда мы заслушиваемся шелеста листьев, песни соловья?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «свидетельство»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «свидетельство»

СВИДЕ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср.

Все значения слова «свидетельство»

Синонимы к словосочетанию «материальные свидетельства»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «свидетельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я