Предложения со словосочетанием «единственное право»

Должно быть единственное право, прямое право перехода власти от отца к старшему сыну! – твердил он своим ближним боярам.
Увидев магараджу, огромный слон с единственным правым бивнем высоко поднял хобот и громко затрубил.
Если бы и стоило что-то отметить, то это было бы напоминанием о тех днях, когда игристое белое вино было повседневным напитком деятелей кинематографа, а хорошая одежда – единственным правом актёров кино.
Свобода в распределении общих денег попадает под строгий контроль, а к индивиду она доходит в виде единственного права – права получать только положенную зарплату.
Кто-то там, наверху, перечеркнул не только его честолюбивые планы, но и саму жизнь, оставляя обречённому единственное право – право выбора смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: близкостоящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но пока человек верит в невозможность снятия этих пут, сила его природная, единственное право настоящее, будет находиться под контролем внешних систем.
Гость мой был такой же бедняк, как и я: он знал, что право на чудачество – единственное право полуголодных поэтов…
Единственное право стаи диких – сила.
Они руководствовались единственным правом, которое исключается юриспруденцией, которое с умыслом изымается из всех возможных кодексов, и более того, даже прописывается как нарушение.
Иначе рухнет единственное право, поддерживаемое всем социумом.
Я тихонько сняла единственный правый ботинок, который уже лопался с болотной грязи, и убрала под обувную полку, чтобы его никто не нашёл.
Пришлось шлёпать в ванную в одном единственном правом тапке.
Сидящий рядом с ним неодобрительно посмотрел на своего соседа своим единственным правым глазом, отрываясь от прочтения газеты.
C этими словами он выколотил своей единственной правой рукой трубку о сапог и задумался.
Должно быть, ему очень хотелось оказаться единственным правым из всей компании.
Возможно, отдельный человек обладает единственным правом на ошибку, но логично поставить вопрос: в какой мере это обусловлено всем людям?
Но это было единственное право свободы, на которое лисички даже своему лидеру никогда не позволяли замахиваться.
– Где же они, мать их… и за что я отдал руку и ногу??? За кого??? О… Я хочу посмотреть на его отца… и дать ему в глаз… своим единственным правым кулаком… хи…
– Тебе просто нужен новый парень, – твердила она, до последнего желая стать единственной правой в компании.
Голая утопленница погибла странным образом, и безусловно заслуживала внимания патологоанатома министерства внутренних дел, а не местного полицейского врача, обладающего единственным правом – констатировать наступление смерти.
Ещё пара фраз, и останется единственным правым среди врагов, лжецов и предателей.
Поэтому все решения мужчина принимал самостоятельно, а женщине предоставил единственное право – молча следовать за ним.
Долгая дружба и знание дела давали ей единственной право обращаться к боссу на «ты», но этикет требовал соблюдения субординации, и потому – по имени-отчеству.
Помнила, как она, вместе с ним задавшись единственной правой целью захвата, возликовала.
– Моим постановлением в этом доме больше нет демократии. Только диктатура. – Я зачерпнула рагу. – Единственное право голоса – у меня.
– Древнегреческий и латынь помогают тебе сейчас в изучении других языков, а в остальном я лишь привил тебе любовь и терпение к учёбе и чтению, так что единственный правый тут – это я.
Короткая, светлая шерсть давно уже не лоснилась и напоминала ежовые иглы, однако единственный правый глаз всё ещё светил ярким огнём.
Да что за тарабарщина?! Кто ты вообще такой, зараза?! И почему норовишь сломать мне единственную правую руку?!
Именно за это качество он мне когда-то понравился – ещё будучи ребёнком, он умел смотреть глубже других, и, вполне возможно, в последней мысли оказался единственным правым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственное право»

  • Он, биржевик, потребует санкционирования этих прав, своего рода канонизации, и будет прав, потому что все остальные права основаны на том же единственном праве — праве сильного.
  • Еще на нашей памяти дворянские собрания были шумны и многолюдны, и хотя предметом их было охранение только одного-единственного права, но это единственное право обладало такою способностью проникать и окрашивать все, что к нему ни прикасалось, что само по себе представляло, так сказать, целый пантеон прав.
  • Человек в нашем обществе не может спать, не платя за то место, на котором он спит. Воздух, вода, солнечный свет принадлежат ему только на большой дороге. Единственное право, признанное за ним законом, это ходить по этой большой дороге до тех пор, пока он не зашатается от усталости, потому что он не может остановиться, а должен ходить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «единственное право»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я