Предложения со словосочетанием «единственная ценность»

Зимой 42-го за буханку хлеба бабушка отдала единственную ценность в семье – старинные серьги с изумрудом и рубинами, доставшиеся ей по наследству.
Эти правовые рамки могут быть основополагающей политической ценностью в либеральном обществе, но они не должны быть единственной ценностью.
Другими словами, люди – это единственная ценность компании, которая увеличивает её стоимость.
Она имеет единственную ценность: может быть неким примером для рассуждений, вполне соотносимым с личным опытом.
За ней скрывалась глубокая неудовлетворённость поэта окружающей действительностью, в которой не было места подлинным чувствам, где ущемлялось человеческое достоинство и единственной ценностью провозглашались власть и богатство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жалобиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал безопасность последней и единственной ценностью капиталистического общества и человека.
И как ни печально расставаться с ними и лишаться единственной ценности, оставленной в память о матери, – всё же придётся отдать их, чтоб получить взамен несколько капель, что восхитят ароматом возлюбленного её.
Нет, я, конечно, не утверждаю, что единственная ценность бренда – пустить пыль в глаза.
Эту единственную ценность следовало забрать, не оставлять же её оркам.
Так что единственная ценность попытки связать понятие пищи с понятием энергии заключается в том, что она была предпринята.
Потом откинулась на спинку водительского кресла и закрыла глаза, но сон всё не шёл, и я достала из бардачка единственную ценность, оставшуюся у меня от мамы, – стопку открыток.
Но нет, здесь, практически на краю земли, под палящим солнцем единственная ценность – вода.
Слово, которое по своей сути является единственной ценностью, обретение которой проходит чрез многие испытания.
Мы, дроу, так долго живём, что для некоторых из нас, власть и признание становятся единственными ценностями, к которым они стремятся.
Единственная ценность жизни – это семья. Как только погибнет семья, погибнет и мир. Покажи свою любовь прежде всего в своей семье.
И теперь осталась единственная ценность – это моя жизнь, которая со смертью невесты давно потеряла всякий смысл.
Я считала единственной ценностью среди этих вещей платье.
Единственная ценность денег в таком случае – только служить средством обмена: ценность вещи, олицетворяющей деньги, оказывается целиком оторвана от ценности «чистых денег».
Новое поколение россиян, уже не получавшее знаний материалистических законов развития природы и общества, настойчиво воспитывалось государством в духе буржуазного потребительства, где единственной ценностью являются деньги, где всё покупается и продаётся, включая и людей.
Услуги – единственные ценности здесь, и поскольку каждая профессия предопределена, все услуги считаются равными по стоимости, и нет никаких социальных слоёв или обществ, и нет аристократии.
Ведь здесь порой единственной ценностью семьи были золотой пояс и шпоры лорда!
– Она считает, что деньги – это единственная ценность человека.
– Понять что? Что ты хочешь продать единственные ценности, которые у нас остались?
Это единственная ценность саньясинов: не разрушать индивидуальность другого человека.
Логика, даже если это модальнаялогика, служит единственной ценности, а именно нахождению истины.
Каждый ребёнок был связан с внутренними терзаниями и осознанием единственной ценности, о которой нужно помнить – самой жизни.
У этого ещё не начавшего по-настоящему жить и уже, казалось, умершего человека была в руках единственная ценность беглецов: небольшая, сохранившая остатки рисунка, но сильно поржавевшая квадратная жестянка из-под консервов.
Со временем он, может быть, начинает понимать, что истина лежит где-то за пределами всех бывших, настоящих и будущих произведений и единственная ценность содержания их состоит в том, чтобы хоть незначительно сузить область, где она есть.
Это моё, – осмелев от того, что пытаются отнять единственную ценность, я заплакала и попыталась забрать зеркало, но женщина высоко подняла руку.
Этот дворик словно застыл во времени, и кажется, будто сейчас откроется окно второго этажа и из глубины необставленной, почти голой квартиры польются звуки патефона – единственной ценности молодой семьи.
Уходя она взяла с собой в дорогу единственную ценность – тайное знание.
– У меня нет денег, можете посмотреть сами. Мои карманы пусты, моего кошелька со мной нет, единственная ценность находится у меня в голове.
А то, что имело общее применение, продать было невозможно, да и некому: денег в этой структуре не существовало, единственной ценностью считались время и самосознание.
Но настроена была только на них, профессиональный рост и признание казались единственной ценностью и показателем успешности.
Не знаю, было ли так всегда, но в современном мире единственную ценность для человека представляют деньги.
Во всём моём рюкзаке единственную ценность представлял графический планшет.
– Я понимаю: моя единственная ценность сейчас – моя способность устранить неудобства, которые я устроила.
Их единственная ценность заключалась в самом их существовании.
Душевные движения – единственная ценность личности.
Когда вернулись на стоянку, то увидели, что кто-то успел похозяйничать в машине, украв единственную ценность – магнитофон с вложенной в него кассетой.
Единственная ценность дотошно воспроизведённых подробностей ленинградского детства – многообразие ликов вождя, бесконечность протянутой через страну филёнки, страсти по пятой графе, неизбежность серого забора – в том, что всё это превращается в материал словесности.
Сдаётся мне, что он может оказаться единственной ценностью, которую мы тут найдём.
В дальнем углу стоял небольшой сундук, выглядевший главной и единственной ценностью помещения.
Свобода личности – вот единственная ценность, ради которой следует сражаться под предводительством посланцев звёздной мудрости, осчастлививших нас посещением…
Каждая минута на такой скорости обходится мне тратой единственной ценности жизни, да ещё и в таких космических масштабах, но не только мне приходится платить такую дань.
Чтобы достать необходимые наличные, ей пришлось заложить единственную ценность, которая у неё ещё сохранилась: кольцо с изумрудом покойной матери.
Для человечества единственная ценность этой части населения заключена в мутациях, носителями которых они являются.
Другие – вот главная и единственная ценность альтруизма.
– Презреннейший из металлов, составляющий единственную ценность для нищих духом.
Одно дело – играть на деньги и совсем другое – выиграть единственную ценность, которая была у этого парня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная ценность»

  • Но сама эта общественность была глубоко «частной», признавшей единственной ценностью благо Ив́анов и Петр́ов, по своей ориентировке игнорировавшей исторические ценности и задачи, мировые, сверхчеловеческие перспективы.
  • История человечества на земле есть трагедия бытия в нескольких актах; она имеет начало и конец, имеет неповторимые моменты внутреннего развивающегося действия; в ней каждое явление и действие имеет единственную ценность.
  • Личность должна совершать самобытные, оригинальные, творческие акты, и это только и делает её личностью, составляет её единственную ценность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «единственная ценность»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я