Предложения со словосочетанием «единственная комната»

Из окон единственной комнаты открывается картина синей водной глади и побережья с красноватым песком – редким явлением на архипелаге, где пляжи в основном каменистые.
Единственная комната хижины была погружена во мрак, только один уголок освещали тлеющие в жаровне угли.
Как и много лет назад, посреди единственной комнаты стоял, в окружении колченогих табуретов, покосившийся от времени стол; в притулившемся в углу сундуке хранился нехитрый скарб знахарки; вместо спального ложа на полу лежала грубая циновка, сплетённая из длинных стеблей папируса и небрежно прикрытая шерстяным одеялом.
Правда, в одном углу единственной комнаты стоял небольшой очаг, а в другом – глиняный чан с водой, откуда мы брали воду для питья и иногда – стирки.
В маленьком домике почти всю единственную комнату занимал большой буфет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ущупать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рабочий кабинет оказался единственной комнатой, где горел свет.
Печка в старом рубленом доме стояла так, что разделяла единственную комнату и кухню.
– Сыровато, – я оглядела единственную комнату, по-видимому, бывший склад.
Пластуны занимали единственную комнату небольшой хаты. По стенам было развешано оружие, в ряд стояли походные кровати.
– В стороне вспыхнула ещё одна свеча, ярче освещая единственную комнату.
Оборотень занимал половину свободного пространства единственной комнаты.
Скромная обстановка единственной комнаты состояла из деревянной кровати, стола с охотничьим луком и сундука, где лежали старый плащ и сломанный гребень из слоновой кости.
В углу единственной комнаты маленького бревенчатого домика, обставленной просто и даже скудно, скорчилась на полу женщина.
У хижины были заколочены окна, бедное убранство единственной комнаты покрылось пылью и ледяной коркой.
В одном из таких диванов, стоявших в единственной комнате второго этажа нашей небольшой деревянной дачки, было отделение для постельного белья, и оно было заполнено книгами.
В единственной комнате квартиры на четвёртом этаже кирпичного пятиэтажного дома находились пустой трехдверный шкаф, диван который не раскладывался, и небольшой стол с простым стулом.
В центре единственной комнаты стояло кресло-качалка на круглом пёстром ковре, который её креативная мама связала деревянным крючком из кусков старой одежды.
Единственная комната дома ответила ему тишиной.
Противоположную стену единственной комнаты занимал стеллаж, сделанный на заказ.
Половину единственной комнаты занимали огромный сундук и наваленные горой вещи, а напротив стояли кровать и шкаф с деревянным бруском вместо ножки.
В нём жила семья ессеев, нас уложили за тростниковой занавеской в дальнем углу единственной комнаты домика.
На втором уровне базы размещены рабочие кабинеты, обучающие комнаты для детей и взрослых, а в самом конце коридора находилась единственная комната с ограниченным доступом.
На всём лежал внушительный слой пыли, зеркало в прихожей треснуло, на пороге единственной комнаты валялся сломанный табурет.
В самом конце единственной комнаты – окружённый коробками и оружием, ютился маленький дубовый столик, на котором ребят уже ожидали четыре заплечных мешка.
В единственной комнате съёмной квартиры было довольно тесно.
На балках в большой единственной комнате висели пучки засушены трав, на полочках по стенам были разложены речные и морские раковины, камешки и даже несколько кораллов.
В кирпичном строении дверь была не заперта, в сенях лежали стопкой дрова, рядом – топор; единственная комната имела довольно скромный интерьер: печь, стол и пара табуреток из дерева, кухонный шкаф с нехитрым скарбом – покрытой пылью посудой, вешалки с потрёпанной одеждой хозяина, на полу куча журналов и газет, последние из которых были датированы тысяча девятьсот девяносто девятым годом, на стене – календарь того же года и наклеенная газетная вырезка «Парк ужасов на селе…».
Зимние школы обычно проводились в подмосковном доме отдыха, но в тот раз это была изба: обычный деревенский дом в колхозе, куда мы осенью ездили на «картошку», где в единственной комнате помещалось 17 раскладушек, а если полностью перекрыть проход, то и восемнадцатая влезала.
В полумраке единственной комнаты, служившей одновременно и спальней, и кухней, и ванной, метался в бреду на постели худенький мальчик лет пяти-шести, а возле него сидела на колченогой табуретке немолодая измученная женщина, судя по всему мать малыша, и тихо, безутешно плакала.
– Я вернулась, – оповестила она, шагнув в единственную комнату первой.
С тоской оглядев единственную комнату убогой квартиры, я снова посмотрел на сына.
В единственной комнате почти нет мебели, только стол, два стула, кровать и с открытыми дверцами пустой шкаф для одежды.
В это мгновение дверь распахнулась от сильного удара. Единственная комната ярко осветилась заревом горящего рядом дома.
Там он увидел коридор, в конце которого виднелась единственная комната, двери в неё были распахнуты.
В середине единственной комнаты стоял большой стол, на котором уже горели две свечи, поставленные в какие-то жестяные чашки.
Из единственной комнаты раздавался противный мотивчик, призывающий любителей шоу за стеклом наблюдать, как кучка крикливых людей далеко не первое десятилетие всё никак не могут построить свою любовь.
Из приоткрытых дверей единственной комнаты доносился рёв металла.
Он прошёл на чистую кухню, выложенную вишнёвым кафелем, он ходил среди них изнеженным бездельником, пока они зажигали газ и включали бордовый торшер с вязаным абажуром, он нахваливал опрятность и художественный вкус этой алой кухоньки, потом пошёл осматривать единственную комнату – непокрытый раздвижной диван, шкаф, две сиротские застеклённые полки с обывательскими книгами и уголок флоры – пересыпанные гравием длинные ящички с кактусами.
Я обвела взглядом единственную комнату – выцветшие обои в цветочек, полированная мебель из разных гарнитуров, дощатый обшарпанный пол.
В единственной комнате царил хаос.
Кроме королевского ложа, затянутого кисейным пологом от вездесущих насекомых, в единственной комнате имелся небольшой шкаф и стыдливо заматированная дверца, ведущая в ванную.
Найти в полу единственной комнаты заветный люк, запорошённый пеплом, стало минутным делом.
Она заходит на кухню, затем поднимается по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки, в единственную комнату наверху – спальню своей матери.
Её единственная комната выглядела попросту разгромлённой.
Единственная комната площадью примерно десять – двенадцать квадратных метров, разделённая пополам перегородкой из жердей.
Обвожу единственную комнату взглядом – отвратительное зрелище, точно наркоманский притон.
Они поднялись по открытой лестнице на второй этаж, где располагалась единственная комната.
В прихожей верещали три пришелицы разных возрастов, к их ногам жались старшие дети, в кухне варилась говяжья похлёбка, в ванной сушилось бельё, в спальне никого не было, посреди единственной комнаты сидел на горшке маленький гуманоид.
В центре единственной комнаты лежал каменный талисман на толстой цепочке.
Единственная комната теперь завалена так, что к кровати не подберёшься.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная комната»

  • Проснувшись на другой день поутру ранее обыкновенного, я увидел, что мать уже встала, и узнал, что она начала пить свой кумыс и гулять по двору и по дороге, ведущей в Уфу; отец также встал, а гости наши еще спали: женщины занимали единственную комнату подле нас, отделенную перегородкой, а мужчины спали на подволоке, на толстом слое сена, покрытом кожами и простынями.
  • На другом конце дома падал на мостовую свет из наугольной и единственной комнаты, где Полина, никуда не выезжавшая в последнее время, проводила целые дни.
  • Когда явился в редакцию «Здоровья» судебный пристав описывать за долги имущество И.И. Зарубина, то нашел его одного в единственной комнате с единственным столом, заваленным вырезками из газет, и с постелью, постланной на кипах журнала, а кругом вдоль стен вместо мебели лежали такие же кипы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «единственная комната»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я