Карта словосочетания «единое знание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единое знание»

Не только социальные, но и природные процессы подчиняются этим законам структурирования, т.е. образуется система взглядов на мир через призму единого знания.
Люди всё чаще самоорганизуются для создания новых товаров или услуг, единого знания или просто для того, чтобы обмениваться опытом.
Фактически он рассматривает его как сформированное в сообществе единое знание, единые способы структурирования и познания окружающей объективной реальности, единые критерии её оценки.
Вся духовно-этическая и творческая деятельность в XX веке проходит под знаком мифотворчества, попыток обретения «нового объединяющего начала», единого знания о мире, которое смогло бы прийти на замену иудейско-христианской этике.
Итак, в рамках каких дисциплин, богословских, научных и практических, распылилось искомое единое знание?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерал-квартирмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истины – это правила, принципы, которые формируют структуру единого знания отражающего суть всего.
Под составным знанием понимается сопряжение нескольких единиц элементарного знания в единое знание.
Изучая арифметику, дети получали основу комплексных единых знаний мироустройства, в том числе понятия духовной связи души и тела.
Этот факт однозначно указывает на то, что когда-то очень давно существовала единая звёздная система, и более того, единое знание, которое по каким-то причинам раздробилось на множество осколков.
Многие разрозненные идеи и мысли способны объединиться в единое знание, хранимое человечеством.
И так с тех пор каждая эпоха предполагала открытие тайных страниц единого знания, способствующих делу продвижения сознания человеческого, виток за витком.
Это значит, что в науке не существует единого знания, так как оно раздроблено на множество областей.
С точки зрения автора, разумнее и правильнее объединить все старые и проверенные истины в единое знание, и только с учётом этого создавать что-то новое, но никак не наоборот.
Единое знание ведёт к единству людей.
Представлена, с другой стороны, и вполне традиционная метафизическая проблематика, связанная с идеями единого знания и возможного научно-богословского синтеза.
Я считаю, что со временем, когда мы достигнем лучшего понимания и науки и религии, они сольются в единое знание.
Никто не размышляет о возможности единого понимания и единого знания.
Она заключается в том, чтобы добиться «конвергенции», «синтеза», «слияния» философии и богословия в «единое знание».
Когда же истина была найдена и сумма отдельных знаний образовала единое знание, круг замкнулся, теперь уже, одно вытекало из другого.
Его любимая поговорка: нет никаких мистических тайн, существует только единое знание.
Вектор постижения человека и его мира, оплодотворённый синтезом знания о них в различных сферах, постепенно обретает статус парадигмы единого знания – человековедения.
Единое знание есть единство знания в конкретной и абстрактной формах.
Теперь уже это единое знание стало пугать меня самого.
Проблема, из которой исходит моя концепция, знакома и понятна – разделение изначальных знаний на изолированные направления и, как следствие, потеря настоящего единого знания и его сути.
Понимание призвано объединить эмпирический материал частных наук в целостное, единое знание, и тогда познание достигнет своей зрелости, примет форму единой науки.
Путь к единому знанию был найден.
Однако многолетний опыт социологических исследований показывает, что в них обычно соединены эти обе группы задач: «наличие в каждой отрасли знания теоретического и эмпирического уровня может рассматриваться в качестве одного из важных аргументов включения в систему социологической науки общесоциологических и конкретно-социологических исследований в качестве двух уровней единого знания».
Эти учения складывались в единое знание, на котором базировались древние традиции и мировоззрение.
Конечно, в оправдание можно сказать о порочности давно принятой системы обучения, когда единое знание было разрезано на отдельные науки, так сказать от частного к общему, беда только в том, что к общему никто не добирается даже в университетском образовании, не говоря уже об обязательном школьном, а смысл отдельных наук так и остаётся не понятным.
Энциклопедия под этим углом зрения приобретает именно «гегелевский» методологический вектор, который оправдывает в целом структуру издания, все статьи которого существуют в координатах некоего единого знания.
Значит, для всего, что мы сейчас рассматриваем, по-видимому, есть единое знание: назовут ли его искусством царствовать, государственным искусством или искусством домоправления – нам нет никакой разницы.
Поэтому онтология включает гносеологию, методологию и аксиологию (вместе с этикой) как взаимодополняющие стороны единого знания.
Это календарь, праздники, которые реализуются в календаре, в котором мы соединены единым знанием, где мы все получаем доступ к единому ресурсу в едином укладе жизни.
Единое знание, разделили для вас на предметы, назвав их физикой, химией, естествознанием, и прочими, и путают вас в терминах произвольно придуманных для каждого предмета, причём главные ингредиенты или совсем скрыты от обычных людей или разделены на части под этими разными терминами.
Теперь он видел, что новое понимание материи открывает путь к созданию единой науки о материи, путь к единому знанию.
Здесь он строил храм единого знания.
Они разучились понимать друг друга не потому, что говорили на разных языках, а потому что утратили единый план и замысел, и каждая национальная или религиозная группа, познавая архитектуру материального мира, опиралась в своих творческих поисках не на общее единое знание, а на какую-то часть этих знаний.
Уже в этот период сформировался его взгляд на науку как единое знание, в соответствии с чем он стремился раскрыть связи между отдельными научными дисциплинами.
Эзотерические знания – это система единых знаний об основах устройства мироздания, его причинно-следственных процессах в целом, и нашей планеты в частности.
Исконно русская синкретичность, отношение к разным видам знания как единому знанию о мире и человеке (снимающему сложившееся противоречие между естественно-научной и социально-гуманитарной картиной мира), предоставляла российской публичной науке определённые преимущества, даже по сравнению с ведущими в плане развития научных коммуникаций англосаксонскими странами.
Среди них мы также различаем, с одной стороны, общеживотные, ощущаемые единства, основанные на глубочайшей связанности существования и судьбы, как та стая птиц в небе или та армия, идущая в атаку, и чисто человеческие, сообразующиеся с рассудком сообщества на основе единого мнения, единых целей и единого знания, – с другой.
Таким образом создаётся впечатление, что мышление разделяет единое знание на множество идей и заставляет эти идеи проявляться в подвижных формах.
Система знания, о которой пойдёт речь, может послужить толчком к созданию религии, основанной не на слепой вере, а на знании, к созданию современной идеологии единого знания, вбирающей в себя всевозможные религии, мистические, эзотерические, а также научные и другие теории и методы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единое знание»

  • Но он чувствовал, что его знания не сгруппированы в стройную систему, не стиснуты какой-то единой идеей.
  • 19) Суеверие науки состоит в вере в то, что единое, истинное и необходимое для жизни всех людей знание заключается только в тех случайно избранных из всей безграничной области знаний отрывках разных, большей частью ненужных знаний, которые в известное время обратили на себя внимание небольшого числа освободивших себя от необходимого для жизни труда людей и потому живущих безнравственной и неразумной жизнью.
  • Суеверие науки состоит в вере в то, что единое, истинное и необходимое для жизни всех людей знание заключается только в тех, случайно собранных из всей безграничной области знания, знаниях, которые в известное время обратили на себя внимание небольшого числа людей, — тех людей, которые освободили себя от необходимого для жизни труда и потому живут безнравственной и неразумной жизнью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «единый»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я