Карта словосочетания «единая основа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая основа»

Имея единую основу, доктрины по сути своей обязательно должны были в чём-то различаться, в идейных ли мелочах или внешней атрибуции.
Эти ступени, повторяю, составляют единую основу существования и развития всего существующего и определяют единый всеобщий порядок вещей в природе.
Но явное наличие сходных лексических пластов самой основы позволяет условно говорить о некогда единой основе – праязыке.
Множество единиц, объединённых в соответствии с задачей исследования качественной единой основой, называют статистической совокупностью.
Философия должна стать учением о том, как следует человеку жить, философия вырабатывает общее понятие о вещах, обнаруживает единую основу существующего, которая для человеческого разума оказывается благом – высшей целью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единая основа человеческой жизни не существует в отрыве от духовных усилий самого человека, это не равнодушное природное начало.
Главной задачей подлинного знания объявляется нахождение единой основы всего существующего.
Только познание основ открывает общую единую основу добродетели, которая в противоречащих друг другу профессиональных действиях разных людей либо не видна, либо теряется.
При обсуждении изданного 1-го тома монографии некоторые критики отмечали, что в предложенной периодизации отсутствует единая основа: первые два периода войны даются по признаку общественно-экономических формаций, последующее изложение основывается на производственном принципе.
Субстанциональный подход. Субстанция – первоначало всего (бытия) – способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете единой основы всего существующего.
Широкое распространение и большое разнообразие подобных узоров позволяет предположить единую основу этой орнаментики.
Для того чтобы нейтрализовать влияние отдельной конкретной дисциплины и сосредоточиться на системном содержании, крайне важно сформировать общую, единую основу мышленияи деятельностидля отдельных лиц и групп, являющихся специалистами в различных областях, имеющих различную специальную подготовку и обладающих различными знаниями, квалификацией и способностями.
На этой единой основе определяются четыре периода в развитии военного искусства: рабовладельческий или ремесленный (в первом томе наименование дано в сокращённой транскрипции), феодальный или цеховой, мануфактурный и машинный.
Одной из причин сходств между христианством и древними религиями в каких-то второстепенных элементах является единство человеческой природы, заключающей в себе единую основу умственной, нравственной и духовной деятельности людей всех рас и национальностей.
Это тем более поразительно, что два мира, идущие разными путями сохранили единые основы.
Сформулированы единые основы вероучения с обращением к каждому человеку.
Всегда существовала и существует поныне единая основа как науки, так и духовных учений.
Это – устранение в интересах интеграции препятствующих факторов правового характера, которые могут возникать из-за различий в национальных законодательствах, а также формирование единых основ политики государств в определённых сферах общественной жизни или секторах экономики.
В-третьих, «конституционный строй» надо считать категорией государства и общества, которые имеют единые основы существования.
Образование отглагольных имён при помощи конечных гласных – o, – a, – e невозможно в тех случаях, когда производящий глагол имеет неправильные формы спряжения и не обладает единой основой.
Такой подход позволяет на единой основе объяснить и развить в специальных исследованиях систему уникальных свойств-отношений автора – героя – читателя.
Ракурсы созерцания любого натурного предмета тянут воображение к глубинам вечности, к ощущению единой основы и непреложности бытия.
В обществе обязательно существуют единые основы экономической системы: допускаемые и охраняемые формы собственности, гарантии защиты прав собственников, способы хозяйственной деятельности, обеспечение государством потребностей в образовании, науке, культуре.
Очень похоже в отношении каждого человека, те дома и знаки, которые такие оказываются для него выправленными от поражения именно в его особенность поражаться при переходах домов, если они не облегчены единой основой.
Заметим, что из единой основы выделились структуры хлорофилла и гемоглобина не случайно.
С мировоззренческой точки зрения синергетику иногда позиционируют как «глобальный эволюционизм» или «универсальную теорию эволюции», дающую единую основу для описания механизмов возникновения любых новаций, одинаково пригодную для описания любых операций регулирования и оптимизации: в природе, в технике, в обществе и т. д.
Действительно, не может быть единой схемы развития регионов, оно не может проходить идентично, но, тем не менее, на наш взгляд, и это мы постараемся особо отметить в данной работе, единая основа динамичного развития российских территорий существует.
Накал страстей почти заслонил от читателя единую основу взглядов обоих исследователей на дореволюционную археологию.
Таким образом, формально-логическому и сущностному сопоставлению могут подвергаться не только парные категории права, но и, как это ни парадоксально звучит, пары категорий или несколько пар правовых феноменов, если они содержат в себе коренное, объединяющее, конституирующее свойство, позволяющее считать их единой основой более абстрактного категориального ряда или понятия.
В широком смысле такой подход не только возможен, но и необходим, поскольку обеспечивает простоту обозначения и единую основу восприятия социально-экономических процессов.
Следуя логике нидерландского философа, после изучения вопроса можно убедиться, что до точки наука в этом вопросе так и не дошла, поскольку в научной литературе касательно определения понятия знания высказано огромное количество определений, не имеющих единой основы.
Но исторически сложилось так, что они были искусственно соединены в одно целое, и теперь считаются единой основой христианской религии.
Сей тип в одном из своих писем, кажется, и вскрывает единую основу и плавный переход меж начальной и завершающей фазами поиска.
Существо единой основы централизации составляется сложением всего стремящегося множества в единую структурно-аналитическую систему, на пути к реализации, которая интегрировано, усиливает свою ёмкость и значимость, предельно уплотняется и обосабливается, принимая вид полноценно сформированного ресурса конструктивности, готового к показательному использованию в динамических процессах эволюционирования настоящей данности.
Единый склад, единая технология, единые основы образования…
Такой философский способ и есть «метод вообще», который при дедуктивной конкретизации даст нам методологию, учитывающую особенности предмета, но сохраняющую общую для всех частных методологий единую основу.
Это позволит создать единую основу и для регионального (в т.ч. и муниципального) позиционирования, и для формирования единого ценностного пространства в стране.
Пришло понимание единой основы, единой сути того, что предстало в разных точках пространства, и, как теперь показывал опыт, ещё и в разное историческое время.
Размазываясь по большинству жизненных событий, оно не сводилось к какой-то единой основе, а потому не представлялось возможным найти и единое средство против него.
Национальная специфика, разумеется, существует, но кукловод профессия универсальная, во всех странах и на всех континентах на единые основы опирающаяся.
Биосферы наших планет, несмотря на единую основу флоры и фауны, хоть и не сильно, но отличаются, посему шанс отравиться безобидным на вид салатом вполне реален.
И в каждом из этих пазлов, несмотря на их великое многообразие, сосредоточена единая основа, базис, ствол, к истокам которого мы всё время и будем возвращаться, совершая «квантовые перескоки».
Однако материальная часть полевой и полковой артиллерии для некоторых калибров имела единую основу, поскольку могла передаваться из одного вида артиллерии в другой.
Будучи универсальным, то есть охватывая все явления, движение имеет единую основу.
Но для меня они давно составляют единую основу моего миропонимания, чувствительности, гармонии.
Коллективное поле должно иметь единую основу, единый стержень, единое основание.
Представители второго учения рассматривают многообразие мира в свете единой основы (субстанции) всего сущего.
Наше благополучие имело единую основу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая основа»

  • Сократ учил личному совершенствованию во имя разума, стоики разумную свободу признают единой основой истинной жизни.
  • — Коли за этим дело стало, так я еще репутацию свою поправлю! — молвил Михайло Иваныч и сейчас же напал на стадо баранов и всех до единого перерезал. Потом бабу в малиннике поймал и лукошко с малиной отнял. Потом стал корни и нити разыскивать, да кстати целый лес основ выворотил. Наконец, забрался ночью в типографию, станки разбил, шрифт смешал, а произведения ума человеческого в отхожую яму свалил.
  • Плотин, глава неоплатонической школы, представляющий собой вершину метафизической спекуляции Греции, в основу своего сложного и далеко неясного в подробностях мировоззрения полагает учение об абсолютном Первоначале, которое чаще всего называет Единым (Εν), иногда Благом (Αγαθόν).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «единая основа»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я