Карта словосочетания «общая основа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая основа»

Оба произведения, безусловно, имеют общую основу и несомненное сходство.
Не нужно считать, что политика или спортивная команда являются общей основой для построения доверия, независимо от того, где вы росли или в какую школу ходили.
Другими словами, наиболее общей основой образования классов является общественное разделение труда.
Под этим знаменем все оппозиционные силы – католики и протестанты, правые, левые и центристы, военные и гражданские – могли без труда найти общую основу для совместной борьбы.
В общей основе теории эмоций – идея эволюционной преемственности человека и животных, подразумевающая размещение человека на одной из ступеней лестницы эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завшивленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый направлен на проверку знаний общих основ, второй – дидактики и третий – теории воспитания.
Стоимость – это воплощённый в товаре общественный труд товаропроизводителей. Затраты труда служат общей основой определения меновой стоимости.
Дихотомия формулирование-осуществление – центральное положение школы дизайна, определяющее общие основы разработки стратегии.
В итоге взаимовлияния характерных для варваров и потомков древних римлян тенденций социально-экономического развития закладывались общие основы формирования феодальных отношений.
Подчеркнём ещё раз, что целью вопросов, аналогичных приведённым выше, будет поиск общей основы.
Это должностное лицо выступало не в качестве сопровождающего, а как полноправный участник встречи, которая проходила на общей основе личного характера.
Каждая культура сама по себе наполнена глубоким смыслом, но вместе взятые они не составляют определённого единого (тем более прогрессивного) смысла, для их единства нет общей основы, фундамента.
В спортивномнаправлении изучаются общие основы спор- тивной тренировки, закономерности управления и развития ка- ратэ (мотивация к самосовершенствованию, вид спорта, профес- сиональная деятельность тренеров-преподавателей, влияние спортивных занятий на здоровый образ жизни, прикладная направленность, развитие личности).
Планы, намерения и интересы белых сил, участвующих в контакте, мы должны трактовать как нечто такое, что может быть реализовано только через сотрудничество с африканцами, или как то, что терпит неудачу из-за реального конфликта интересов, ошибочного планирования, непонимания или отсутствия общей основы для эффективной совместной работы.
Прошло, однако, довольно много времени, прежде чем пробило себе дорогу понимание того факта, что и внешняя сторона цивилизации, что и техника, промышленность, торговля и так далее тоже нуждаются в общей основе интеллектуальной нравственности и честности.
Все заклинания, имеющие общую основу, имеют обыкновение смешиваться и выдавать непредсказуемый результат.
Учёные первых поколений, несомненно, понимали общую основу смысла.
При наличии общей основы специальные карты отличаются друг от друга.
В качестве общей основы обеспечения интеллектуальной доступности нового научного знания может использоваться модель знания специалиста.
Во-первых, оно обрабатывает практический материал права в систематическом, спекулятивно-идеалистическом, историческом и эмпирико-реалистическом направлениях; затем из полученного таким образом правового материала оно извлекает общие основы права, обрабатывает их, сообразно их внутренней связи, в цельную (geschlossenen) систему общей теории права и применяет их, как руководящие принципы для оценки имеющегося материала права и для развития права и правоведения.
По этой причине и необходимо создание такого метода, который бы описывал самые общие основы познания объективного мира, не вдаваясь в изъяснения конкретных случаев в отдельности.
Наш мир многослоен – есть «физическая реальность», которая может быть общей основой для множества миров.
Последняя составляет общую основу всех разновидностей эстетического чувства.
Тем не менее было бы желательно устранить для искренно недоразумевающих всякие недоразумения, договориться до конца и выяснить наконец до непререкаемости (что так нужно общественному сознанию) общие основы русской народной политической мысли…
По-разному теория кармы представлена и в самой религиозно-философской системе индуизма, при несомненной общей основе, что она являет собой нравственный баланс, от которого зависит судьба последующих жизней индивида, или, проще говоря, карма есть безличный закон нравственного воздаяния.
Шаман отличается от позднего жреца именно потребностью и способностью творить, постоянно создавать новое в русле единого духовного потока, но «не смотря на общую основу мировоззрения, каждый шаман вносит в это мировоззрение своё индивидуальное толкование, он по-своему объясняет причины различных явлений природы… люди, не получившие шаманского дара, живут теми воззрениями, которые передаются им от предков, шаманы же в основном базируются на своих видениях».
Так как природа все из себя производит, то мы находим в ней основание всех вещей: она есть их единая общая основа.
В настоящее время общие основы энергетики могут считаться установленными настолько, что гносеологическое изучение их возможно и с точки зрения интересов философии необходимо.
Можно ли отыскать какую-то общую основу для всех этих побуждений?..
Цель книги – показать общие основы этики различных религий, а также специфические особенности нравственных доктрин основных традиционных религий и некоторых новых религиозных движений.
Анализ содержания этих тенденций в условиях различных социально-политических систем даёт возможность определить как общие основы общественных трансформаций, так и их специфику в каждой из систем, поскольку эти особенности гораздо чётче вырисовываются именно на фоне общего.
В силу этого обстоятельства, наряду с изложением общих основ марксизма, мы имеем здесь до известной степени отражение тогдашней конкретной революционной ситуации, и поэтому целесообразнее будет, пожалуй, рассмотреть то, что говорится авторами этих произведений о государстве, непосредственно перед их выводами из опыта 1848–1851 годов.
Учение бахаи базируется на убеждении, что человечество является одним целым, а у всех религий общая основа.
Его выдающееся сочинение – «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) стало первым в истории полноценным трудом, излагающим общую основу экономической науки – теорию производства и распределения.
Науке свойственно создавать краткосрочные или долгосрочные прогнозы, опираясь, с одной стороны, на знание общих основ развития изучаемого общества, общих перспектив его, а с другой – на знание конкретных возможностей отдельного социального субъекта.
Наиболее универсальным является естественнонаучное определение – Homo sapiens, которое фиксирует положение современного человека в линии эволюции относительно предгоминид и гоминид, акцентирует внимание на разумность человека, в её широком понимании, как общую основу различных проявлений человеческой духовности.
Но общие основы должны быть схожими.
В настоящем учебнике представлены общие основы теории и практики современного налогообложения.
Такова, видимо, наиболее общая основа сюжета как такового.
Его суть – в нахождении какой-то общей основы, которая присутствует в каждом из вас и которая больше, чем вы.
Залить знание дворцового языка – полторы тысячи золотых, дворцового этикета – тысяча золотых, язык горцев – две тысячи, Дуэльный кодекс и основы фехтования – восемьсот золотых, методики обучения фехтованию на мечах или шпагах – пятьсот золотых каждая, книги по общим основам магии, курс начального обучения магии, сборник бытовых магических плетений – пятьсот золотых каждая.
Таким образом, освоение педагогических знаний связано с усвоением общих основ педагогики, её отраслей и понятий, которые указывают на определённый класс близких по сущности явлений и составляют предмет данной науки.
Основные постулаты – это закономерности, логические принципы и необходимые условия, представляющие общую основу стандартов аудиторской деятельности.
В первой части подчёркивается важная роль инновационного бизнес-моделирования в условиях непрерывных перемен и закладывается общая основа для выбора бизнес-модели.
Наш учитель затем провёл уже более глубокую ознакомительную лекцию, касавшуюся самых общих основ дзен-буддизма, а также правил поведения.
Он обосновывает это тем, что существует большое многообразие языков, между которыми не найдено общей основы, следовательно, имена устанавливались в каждой культуре произвольно.
Общая педагогика –базовая научная дисциплина, изучающая общие закономерности воспитания человека, разрабатывающая общие основы учебно-воспитательного процесса в воспитательных учреждениях всех типов.
Характерной чертой любого нигилистического направления является отсутствие твёрдой общей основы, которая направляла бы в каждом случае деятельность личности.
Манежная посадка развивается после уверенного освоения общих основ правильной посадки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая основа»

  • — Что делать-с! Отец меня ждет; нельзя мне больше мешкать. Впрочем, вы можете прочесть «Pelouse et Frémy, Notions générales de Chimie»; [Пелуз и Фреми. Общие основы химии (фр.).] книга хорошая и написана ясно. Вы в ней найдете все, что нужно.
  • Их различение порождается общей основой тварности, ничто, меоном, который, в свою очередь, имеет скрытую основу в чистом ничто укона, в беспредельности небытия, άπειρον.
  • — Я думаю, — сказал Константин, — что никакая деятельность не может быть прочна, если она не имеет основы в личном интересе. Это общая истина, философская, — сказал он, с решительностью повторяя слово философская, как будто желая показать, что он тоже имеет право, как и всякий, говорить о философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «общая основа»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я