Карта словосочетания «единый закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единый закон»

Покажите команде, как каждый её игрок может выиграть от следования единым законам развития и функционирования команды.
В частности, в этих целях предлагалось принять единый закон о хозяйственных обществах.
Подчиняя природу и человека единому закону существования, стоики неизбежно вносили идею всемирного порядка, а тем самым – естественного права.
Вокруг дикой природы царит единый закон выживания и приспособления к жестокому миру.
Считается, что это позволяет подойти к постижению общих, единых законов исторического развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеллингианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он верил в то, что оба мира – подлунный и надлунный – подвластны единым законам.
Он объединил эти и многие другие народы в огромную империю, спаянную единым законом, общим правительством и государственными институтами.
Войны прекратятся, люди будут жить по единым законам справедливости и гармонии.
В вознаграждение за щедро оказанную помощь им даровали там земли, и постепенно большая часть острова перешла в собственность к англосаксам, которые поначалу образовали несколько владений, а позднее создали единое королевство, где население подчинялось единым законам и говорило на том языке, на каком говорит большинство варягов-изгнанников, составляющих теперь твою императорскую гвардию телохранителей.
Восстановление прав среды в физике поможет понять физическую сущность эмпирических и разрозненных сегодня законов физики, которые фактически являются всего лишь разным проявлением единого закона мироздания – явления инерции.
Централизация и закон всегда идут рука об руку: единый закон становится инструментом объединения, позволяя трансформировать группу независимых феодальных княжеств в единое сильное государство.
У нас хоть нет всех этих перекличек и подвываний, и если единые законы компаньонажа порой и вынуждают нас драться с подмастерьями других обществ, всё же всякие взаимные подстрекательства, которые там насаждаются и возводятся в священный принцип, весь этот фанатизм, чужды, мне кажется, духу нашего союза.
Переходя от единства мира к его многообразию, авторы ведийских гимнов, как мы видели, усматривают единый закон развёртывания этого многообразия (одновременно космический, социальный, моральный).
Хотя такое сходство может быть объяснено общностью человеческой природы и едиными законами общественного развития, авторы антарктической и атлантической гипотез справедливо обратили внимание на наличие недостающих звеньев в человеческой истории, которые обеспечивали связи между различными частями мировой цивилизации.
Может быть, это поможет нам отыскать причины, лежащие в их общей основе, и, устранив их, снова встать на путь достижения понимания единых законов природы, а не только коллекционирования разрозненных знаний о ней?
Как ваш куратор, я требую от вас следовать единым законам и больше не приплетать ведьм к делам нашего городка.
Согласно этому принципу существует соответствие между различными плоскостями бытия и жизни, всё подчинено единым законам, а потому подобно.
Мир весь и космос единым законам подчиняется, а у этих законов единый источник есть.
Почти все мои книги посвящены цели показать единые законы сотворения мира путём соединения наук, что приводит к неизбежному цитированию научных открытий, дробящих повествовательное изложение.
Они не были горожанами, и пусть я пыталась установить на территории королевства единые законы, в далёких округах всё ещё сопротивлялись.
Пребывая в спокойствии духа и придерживаясь единого закона, возможно ли находиться будто в удалении ото всего?
Люди, она считает, должны понимать что власть назначается только для того, чтобы на территории действовали единые законы и именно действовали.
Таким образом, можно констатировать, что все существующие в природе формы образуются в результате действия единого закона, в основе которого лежит отношение между расталкивающей силой и силой гравитации, равное отношению золотого сечения.
И стремление физиков вывести «теорию всего», и попытки эзотериков создать «универсальную религию», на мой взгляд, базируются на очень естественной внутренней уверенности, что должен существовать единый закон, которому подчиняются все сферы жизни.
Галактик во вселенной тысячи, и все подчинены единым законам.
Принятию единого закона мешает ряд серьёзных проблем, по которым идут дискуссии в обществе и среди специалистов: обязанности владельцев домашних животных, культура содержания животных в городской среде, контактная и бесконтактная притравка животных, запрет охоты на диких животных, ответственность устроителей культурно-развлекательных и культурно-зрелищных мероприятий (цирков, зоопарков и контактных зоопарков, дельфинариев, передвижных зверинцев и шапито, собачьих и петушиных боёв и т. д.), содержание сельскохозяйственных животных, обращение с бездомными животными, организация приютов, лицензирование деятельности по разведению собак бойцовских пород и многие другие.
Согласно этим парадигмам, мировое сообщество, состоящее из суверенных государств, должно управляться едиными законами, подобно тому, как граждане одного государства подчиняются законам этого государства.
Если сильно упростить выглядит она так: можно предположить, что существуют параллельные вселенные, подчиняющиеся единым законам природы и при измерении квантового объекта, наблюдатель, как бы разделяется на несколько версий.
Это единство состоит в том, что все объекты в нашем мире (неживые или живые) состоят из одних и тех же атомов химических элементов, подчиняются единому закону сохранения вещества и энергии, а любое живое существо не может существовать без неживой природы, обеспечивающей его энергией.
Соблюдение общих единых законов должно считаться tеобходимым (обязательным) для всех.
Следовательно, все научные фундаменты следует объединить, а все естественные науки глобализировать на основании единых законов периодической эволюции, что мы, по сути, и делаем в данной публикации.
Способность квантов (микрочастиц, открытых в физике) выходить за пределы пространства-времени физического мира (то есть нарушать физические законы) стали трактовать как веский аргумент в пользу отсутствия единых законов природы и объективной реальности вообще.
Миротворчество вселенной подчиняется единым законам гармонии. В некотором приближении возможно представить их по аналогии с музыкой.
Теперь давайте спросим: почему же при единых законах физики всей вселенной там должны образоваться другие образы жизни?
Удивительное соответствие и универсальное проявление единого закона для всего, что существует на свете.
Бог, Творец, Создатель есть единые законы мироздания, законы развития и сохранения гармонии, и лишь пути к их обретению отдельным человеком могут быть различны, но лежат все в рамках этих же самых законов.
Ведь если бы человеческому сознанию и удалось формулировать единый закон, по которому мир существует, нельзя было бы вывести из такого закона самый факт действительного его существования.
Большое количество нормативных правовых актов, принятых на территориальном уровне, также далеко не всегда соответствовало федеральному, поэтому наличие противоречивого правового регулирования экономической деятельности и отсутствие жёсткого единого правового остова, который являлся бы отправной точкой для определения критериев и условий лицензирования, поспособствовало возникновению единого закона о лицензировании.
Несогласие с выводом, что общество и природа развиваются по единым законам вовсе не исключает возможности изучения общества методами точных наук.
Это были социумы «вне рамок единого закона» («неорганичные»).
Люди поняли, что, только объединившись, введя единые законы для всех и на всей планете, они сумеют остановить хаос, сохранят себя как вид и заложат основы для будущих поколений, которым уготовано двигаться дальше навстречу новым вызовам.
Выход многие оседлые народы нашли в централизованном государстве, установлении твёрдой центральной власти, господстве единых законов, неотвратимости наказания за их нарушения.
К современной социологии близок такой её раздел как социальная философия, которая ставит перед собой цель выявить единый закон существования человеческого общества.
Техногенетика – наука о техногенах (универсальных квазиживых структурах), о формах существования и развития систем обращения информации и энергии в природе и технике (и соответственно – о единых законах проектированияпоследней).
Получается, что человек может построить своё счастливое будущее только опираясь на законы эволюции, экологии и экономики, которые заложены в его теле как знание единого закона построения всего.
Во всём лежит единый закон, с единой целью – существовать, развиваться и перерождаться.
По единому закону живут боги, люди, демоны, животные.
Дни сменялись друг за другом и казалось, всё подчиняется единому закону времени – его неминуемой растрате на сущие мелочи.
С другой стороны, жизненное разнообразие связано с разницей температурных режимов, которые подчинённый единому закону симметрии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единый закон»

  • На этой почве в человеческом обществе затерялся единый закон добра.
  • И я, в закон себе вменяя // Страстей единый произвол, // С толпою чувства разделяя, // Я музу резвую привел // На шум пиров и буйных споров, // Грозы полуночных дозоров; // И к ним в безумные пиры // Она несла свои дары // И как вакханочка резвилась, // За чашей пела для гостей, // И молодежь минувших дней // За нею буйно волочилась, // А я гордился меж друзей // Подругой ветреной моей.
  • Наполеонами и так далее, все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «единый закон»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я