Карта словосочетания «единая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая масса»

Поэтому не важно, упадёт ли этот объект в одном месте единой массой, или миллион всех тех мелких фрагментов, образовавшихся после взрыва, всё равно обрушится на землю, испаряясь в атмосфере.
Волновые модули немедленно запускались в действие, и единую массу протополя от периметра к центру, словно разрезало.
По внутреннему строению кости черепа можно разделить на диплоические (имеющие ячеистую структуру), компактные (состоят из единой массы костного вещества) и пневматизированные (содержащие внутри большие воздушные полости).
Лошади шарахались и танцевали, заставляя металлический настил звучать, как раскаты грома; слоны трубили; овцы мычали и теснились единой массой у ограждения; огромный новый скот неуклюже поднимался по склону, вопросительно поворачивая свои большие белые головы; высокие индейки вытягивали свои красные коралловые шеи и громко вереща бробдингнегскими голосами; а огромные черепахи были привязаны к тросам и подтянуты к борту ковчега, беспомощно размахивая в воздухе своими огромными плавниками.
Все они здесь влились в единую массу людей, счастливее которых вы не найдёте нигде, – людей, чья жизнь изменилась самым радикальным образом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так произошёл распад единой массы славян на южных, западных и восточных.
Итак, нас собрали в единую массу учеников и вывели во внутренний двор академии, где на расчерченных мелом местах стояли учебные факультеты и учебные потоки, ещё не прошедшие специализацию.
На фотографии итальянская армия подана как единая масса камуфляжа и стали.
Потом сливались в единую массу белые дома среди зелени, и замыкали полукруг фиолетовые силуэты гор.
Мы держимся рядом, единая масса огромной человеческой добычи.
Он стремится создать единую массу людей, которые будут поддерживать его правление и преследовать его цели, способные проповедовать связанные с его божественным проведением религию и агрессивным поведением к инакомыслию.
Этот закон подчёркивает, что несколько отдельных масс составляют единую массу, если они неподвижны относительно друг друга.
Это когда это место ещё вчера вечером было просто как единая масса человеческого потока..
Его дружина (сотен пять уже собралось, все – на трофейных лошадках), живо перестроилась, навалилась единой массой, прорвала дезорганизованное булгарское воинство, смела слабый заслон и навалилась на расчеты баллист и катапульт раньше, чем те успели обрушить на переправляющихся русов каменный град.
Композиционное мышление – не кристальная форма причинно-следственных отношений, а нечто, напоминающее вихреобразное волнение морского прибоя, с такими же водоворотами и тысячами брызг, разлетающимися и вновь собирающимися в единую массу миллионов и миллиардов мыслительных конструктов, между которыми молнией пробегает мысль, связующая их в единое целое.
Для атаки шведские кавалеристы выстраивались в две шеренги поротно и атаковали единой массой при максимальной плотности строя.
Последнюю операцию надо делать до тех пор, пока не образуется единая масса.
Сначала из зала на меня глядело по крайней мере 3600 враждебных глаз, а спустя три часа, к концу собрания, передо мной обыкновенно была уже единая масса, сплочённая чувством священного негодования и неистового возмущения против авторов версальского договора.
И ребята принялись отрывать от бывших макарон, превратившихся в практически единую массу, куски и лепить из них пирожки.
Все они были зеленоглазые с похожей внешностью, были, конечно, разные волосы, да и у некоторых разное телосложение, наряды самых невероятных цветов, но все они сливались для меня в единую массу незнакомцев.
Беспорядочное расположение всех предметов, аккуратно раскинутых даже по трудно доступным местам, в конец смешало комнату в единую массу беспорядка.
Деревья в лесу единой массой гнулись к земле под мощным натиском урагана, потом бешено рвались шапками ветвей в небо, с рыком и треском вторя раскатам грома.
Скорость разрушения постепенно увеличивалась, и вскоре единая масса, лава из бетона, металла, стекла и пластика летела вниз, сметая всё на своём пути.
В единой массе конницы начали падать отдельные всадники, однако, обшей лавины, залпы не остановили.
Напомню для спящих, что двойные звёзды либо расположены друг от друга на миллионы миль, километров, то есть, и находятся в энергетическом равновесии, либо являются единой массой, но из-за разнородности состава в разных своих секторах с расстояния парсеков видятся двойной звездой.
Молоко не может попасть в ткани тела изначально единой массой, оно под воздействием желудочной кислоты разделяется на сыворотку и творог, сыворотку кушает тело, а творог идёт в тонкую кишку на дальнейшую переработку.
Сироп очень вкусно добавлять в каши и различные гранолы, с молочкой он не просто вкусный, но и помогает её усвоить, особенно это относится к молоку, да и покупная кисломолочка с консервантами, поэтому держится единой массой, хотя должна отделять сыворотку, а сироп помогает её усвоить.
Пройдя через время, представшее перед его глазами единой массой, он вошёл в хитрые сплетения обстоятельств и оказался в сфере, залитой чудным светом.
Люди единой массой бросились к крыльцу – грянул выстрел.
Без них была бы какая-то одна большая единая масса, руководимая естественными раздражителями и движимая последовательными реакциями.
Спёкшийся в единую массу песок в яме.
Всё это курсировало в чреве виогральда единой массой.
Публика внизу не смеётся и не возмущается. Горожане будто застыли единой массой и ловят каждый звук, каждое движение этой маленькой драмы.
Тесто не сливается в нерасторжимую единую массу.
И вот первое овощное пюре готово: картофель, цветная капуста, морковь и брокколи единой массой непередаваемого цвета вылились в тарелку.
– Солист достал из кармана пачку несортированных купюр и единой массой кинул их на стол.
Люди, наталкиваясь друг на друга, сгрудились, на момент, став единой массой человеческих тел.
Солдаты построены на квадратной площадке, почти такой же, как наша, и кажутся единой массой чёрного: чёрные брюки, чёрные рубашки, высокие чёрные ботинки; ни у кого, кажется, нет оружия.
Три его сотни (гнедая, караковая и рыжая) рысью несутся вперёд плотной единой массой.
Не успевшие добежать до моста видели, как взмыло вверх месиво из людской плоти и военной техники, возвращаясь на землю единой массой.
Скалы мелькают за окнами, сливаясь в серую единую массу.
Скорость распространения звука в воде 1485 м/с, то есть – 5346 км/ч – определённая частота звука должна расщепить единую массу воды, вытесненную при обрушении грунта!
Вокруг всё гудело и рвалось. Мелькали слившиеся в единую массу деревья и яркие звёзды.
Постепенно, скопившись в достаточном количестве, они склеиваются между собой, создавая единую массу родившейся мысли.
Слишком уж они слились для новенького в единую массу девочек-из-хороших-семей.
А дальше, за плечами нойонов, сколько хватало глаз, по всему пространству обледенелой равнины, вплоть до теряющейся в заснеженных сумерках смутной линии горизонта, в боевом строю без движения замерли в ожидании на замерших своих лошадях сотни, тысячи, десятки тысяч, тумены и тьмы вооружённых монголов, готовых в любую минуту единой массой двинуть туда, куда укажет этот кривой палец, расслабленно висящий над их шлемами.
Правда, мои усилия пропали не полностью, – восемьдесят бланков единой массой ударили по следующему, тоже с успехом преодолевшему препятствие в виде бешеной тележки.
Со стороны настигавшего паром дождя всё мешалось в единую массу бурлящей воды – и река, и берег, и небо.
На площади, новое название которой решилось отрытым голосованием, толпилось единой массой множество народу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая масса»

  • Он все более часто чувствовал, что из массы сырого материала, накопленного им, крайне трудно выжать единый смысл, придать ему своеобразную форму, явиться пред людями автором нового открытия, которое объединит все передовые силы страны.
  • А главное, главное, меня смущает и выводит из себя все та же мысль, что изо всей массы фактов, нагроможденных обвинением на подсудимого, нет ни единого, хоть сколько-нибудь точного и неотразимого, а что гибнет несчастный единственно по совокупности этих фактов.
  • Десять нумеров — это едва ли одна стомиллионная часть массы Единого Государства, при практических расчетах — это бесконечно малая третьего порядка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «единая масса»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я