Карта словосочетания «плотная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотная масса»

Если броню быстро разрушить, освободившаяся цепочка протомиозинов сократится, сбившись в более плотную массу.
Тем более в условиях осады, когда наступление велось плотными массами пехоты – колоннами и противодействовать ему можно было только так же, попросту навалившись в ответ всей кучей.
Именно они начинали сражения, засыпая неприятеля тучами стрел и внося замешательство в его ряды, а затем в атаку плотной массой шла тяжеловоооруженная конница самих монголов.
Галлы наступают единой плотной массой, надеясь одним своим весом разбить ряды противника, а потом легко перерезать его солдат.
Верхняя часть мозга казалась плотной массой толстых неровных трубок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таможенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Египетские колесницы чаще действовали в составе подразделений, они атаковали плотной массой, гоня противника перед собой, и никогда во время боя не давали себя окружить.
Плотная масса внезапно сгустившихся облаков собралась на западе, и к вечеру на свободу вырвалась неистовая буря, которая, обрушив большую часть своей ярости на горы, с огромной скоростью пронеслась над равниной.
Позади конных дружин встала плотная масса литовско-русской пехоты с реющими над островерхими шлемами черно-красными стягами.
Длинные аллеи деревьев – густая листва на верхушках и угрюмые голые стволы внизу; длинная, бесконечная белая лента, уходящая вдаль, к горизонту; пуля, выпущенная к той точке небосвода, где земля и небо сливаются воедино; мелькающие перед глазами городки и плотные массы людей – безумных, сумасшедших и отчаянных людей, стоящих на пути у пули, чтобы она разорвала их, рассекла и изувечила, нанесла смертельную рану, и убегающих от неизбежности в последний момент; переполняющее чувство облегчения, когда очередная толпа оставалась позади и очередная возможность катастрофы миновала; и, помимо всего прочего, ужасающее чувство, что за тобой гонятся, как за зверем.
Они неслись плотной массой, клином врезаясь в заросли, и там, где они проходили, держа самок и детёнышей в середине, казалось, проносился по лесу ураган, выворачивающий с корнями деревья, разрывающий, словно паутину, сеть лиан.
Главная льдина в проливе поднялась и потянула к югу, оставляя за собой сравнительно чистое море, по которому без большого затруднения можно было пройти по любому направлению; но плотная масса льда, в котором засел корабль, крепко пристала к земле, отделяя его от чистой воды пространством ярдов в пятьдесят, и пока он стоял на месте, кораблю не было никакой возможности выйти в чистое море.
Попыталась вновь обнаружить в толпе отца, но из-за того, что люди вокруг стояли плотной массой, сделать это было невозможно.
Мне ещё не доводилось пробиваться сквозь такую плотную массу тел, и я боялась навеки потеряться, если оторвусь от этой женщины.
Я скомандовал, ряды бойцов приблизились к автомашинам, а скоро все сбились плотной массой.
Кости костями, но за ними темнела какая-то плотная масса, как будто их… нацепили сверху.
На дальнем краю ветер чуть шевелил ветки вязов, вставших неровной изгородью, и плотная масса листвы волновалась, как волосы женщины.
Для бисквитов не подходит, так как слишком плотная масса, у которой нет тенденции к увеличению в объёме.
Фигуру храмовника скрыло возникшее масляно-черное облако, похожее на плотную массу мелких жуков-могильщиков.
Они уже заполонили прорыв плотной массой, в то время как всадники зашли к нам в тыл.
И я сам, незаметно подстраиваясь под его несколько странную и необычную раскачивающуюся манеру движения, ощутил, что меня начинает тянуть невидимое течение, которое позволяет проплывать незаметно сквозь плотную массу народа.
Вода была прозрачная, с цветовым переходом от зеленоватого дна до светло-голубой плёнки, которая обычно находится между плотной массой воды и воздухом.
В красном жестоком небе быстро двигались плотные массы.
Ещё и ветер, не имеющий желания передвигать тяжёлые плотные массы воздуха, потешался над бедными жителями, овевая их лица своим горячим дыханием.
Небо очистилось от плотной массы облаков.
Поэтому, не повторяясь лишний раз, скажем, что отдельные плотные массы вещества сливаются, точнее, группируются в одну общую массу.
Бедновато одетые, лохматые (Уже, уже тогда они отпускали волосы!) подростки потеснили танцующих мажоров, плотной массой окружая сценические площадки, на которых по-прежнему грохотали туземные барабаны.
И когда лейтенант краем глаза увидел плотную массу чёрных фигур в узнаваемых обводами касках, когда вот-вот загремели бы выстрелы, темнота ушла в сторону.
Не видя ничего вокруг (датчики скафандра не работали, а забрало гермошлема засыпало песком – он уже не струился ручейками, а лежал плотной массой), она вдруг испытала острый приступ клаустрофобии, будто была похоронена заживо.
Некоторое время они держались плотной массой, больше не делая попыток приблизиться и даже довольно прилично отстали.
Впереди темнела плотная масса деревьев.
Но странно, вода не вылилась из него, а превратившись в тягучую, плотную массу медленно стала растекаться по полу.
Сначала верблюды бежали плотной массой, даже мешая друг другу, затем стали растягиваться по трассе.
Неразбериха на перронах, и здесь плотная масса людей, чемоданов, сундуков, детей.
Была перемена, девчонки и мальчишки плотной массой облепили школьное крылечко.
Захваченные врасплох неожиданным нападением, первые ряды, разбившиеся на кучки для стрельбы, не успели сомкнуться плотной массой и противопоставить налетающей кавалерии лес штыков и потому продолжали стрелять наудачу.
Тишина тяжёлой плотной массой повисла в воздухе.
Чёрный туман плотной массой клубился у прибрежных валунов, как можно дальше от кромки воды, и поджидал появление своей намеченной жертвы.
На радаре, в плотной массе красных точек, отображавших корабли пришельцев, зелёные точки звёздочек, просто терялись.
Танковые орудия встретили прущих плотной массой напролом немцев шквальным огнём.
Меня накрывало тёплым густым туманом, пробирающимся под кожей плотной массой, разгорячая свой бег, завладевая каждым укромным уголком души, оставляя по капле распалённого огня в крепком теле.
Человек не успел даже вскрикнуть, как плотная масса песка поднялась вверх, как будто великан выплюнул весь песок из своего огромного рта.
Олень лежал на тропе без головы, его брюхо было вспорото, а кишки плотной массой вывалились на землю, передняя ляжка у оленя отсутствовала.
Пока наша «Пантера» прокладывала себе путь к выходу на равнину, минуя плотную массу пехотинцев, которых офицеры придерживали, не давая им обойти танки, я прильнул к смотровому прибору и обшарил взглядом всю линию опушки леса.
Если же пойдёшь в другую любую сторону, то вслед, как железные опилки тянутся к магниту, тесня друг друга, так и цыплята, обгоняя и тесня своих собратьев, следуют по пятам и колышутся плотной массой в зависимости от направления твоего движения.
Они остановились в дверях плотной массой, плечо к плечу, одинаковыми острыми взглядами скользнули по помещению, а потом направились прямиком к соседнему с нашими путниками столу, за которым сидели какие-то не то крестьяне, не то небогатые горожане.
Казалось, что серая плотная масса, постепенно опускается, всё ниже и ниже, поглощая бетон и стекло.
Их переплетённые ветки образовывали плотную массу, непроницаемую для солнечных лучей.
Автомобиль поравнялся с ним и торопливо слился с плотной массой машин, удаляющихся по дороге.
Забыв о долгих годах безупречной дружбы, мы орали друг на друга, а плотная масса пассажиров внимательно нас слушала, наслаждаясь бесплатным концертом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотная масса»

  • Длинный зал, стесненный двумя рядами толстых колонн, был туго наполнен публикой; плотная масса ее как бы сплющивалась, вытягиваясь к эстраде под напором людей, которые тесно стояли за колоннами, сзади стульев и даже на подоконниках окон, огромных, как двери.
  • Плотная масса одинаковых людей весело текла по улице единою силою, возбуждавшей чувство приязни к ней, желание погрузиться в нее, как в реку, войти, как в лес. Эти люди ничего не боятся, на все смотрят смело, все могут победить, они достигнут всего, чего захотят, а главное — все они простые, добрые.
  • Но вы, пожалуй, возразите: да неужели же в плотной массе Ивановых не найдется таких, которым небезызвестны и другого рода слова? — Не спорю; вероятно, где-нибудь такие Ивановы и водятся, так ведь это, мой друг, Ивановы неблагонамеренные, которых содействие, уж по заведенному исстари порядку, предполагается несвоевременным. Каким же образом они найдутся,коль скоро их не ищут?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «плотная масса»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я