Карта словосочетания «сплошная масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сплошная масса»

Котёл же казался сплошной массой матовой черноты, не отражающей света.
Когда-то давнее половодье подмыло и опрокинуло на этом месте целую рощицу, превратив её в огромный плотный клубок, на вид сплошную массу перепутанных стволов, ветвей и корней.
Архитекторы работали по плану, в который обычно были включены все внутренние коридоры и комнаты, хотя некоторые вырубались позднее, из сплошной массы камня.
Лишь на горизонте невысоким тёмным забором виднелась какая-то сплошная масса.
Лицо у неё тёмное, из сплошной массы морщин выдаётся вперёд и вниз нос, кривой и острый, как ятаган, а глаза бледные и тусклые, словно бы закрытые бельмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слабачок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль широкой мощёной мостовой по восточному краю тянулась полоса для верховых, там было попросторнее, а по самой мостовой ползла сплошная масса гружёных повозок.
В бункере часть его находится в движении, сохраняя структуру насыпного материала, а другая часть неподвижна и представляет сплошную массу, которое в определённых условиях может вернуться в состояние насыпного материала.
Сплошная масса снега давила, напирала со всех сторон.
Суетливый, кипящий жизнью порт раскинулся ещё дальше – там темнела сплошная масса водоплавающих посудин, зримо демонстрирующая ток жизни большого города.
В густой сплошной массе кукурузы, а потом и тростника действительно шла тропа.
Конвоиры уселись в том же ряду, образуя сплошную массу плотных шерстяных мундиров и багровых лиц.
Ослепляя сплошной массой золота, поражая неимоверно дорогими причудами, небрежно кидая за окно ведра икры, современные миллиардеры отнюдь не возбуждают зависть толпы.
Целиться уже не нужно, противник настолько близко, что надвигается сплошной массой.
Но «внедриться» в толпу народа солдаты не смогли: люди были столь спрессованы, что некоторые шустряки, дабы пробраться к буфетам поближе, вскарабкивались на плечи друг друга и уже по головам стоящих сплошной массой людей добирались до проходов к буфетам.
Подойдя к зелёной стене, я приложила к побегам ладонь, мысленно представляя, как в сплошной массе зелени появляется проход.
Сплошная масса стен безвыходно упиралась в эту злосчастную дверь, и иного пути, по всей видимости, не существовало.
В обычное время не более трёх четвертей аршина глубиной, реки эти допускают переправу вброд, но в период таяния снегов или во время дождей, которые в этой местности нередко выпадают в виде сплошной массы воды, они становятся непроходимыми.
Ситуация усложняется тем, что в государстве, где правит этот тиран и злодей, существует сначала один его двойник, потом – двое, затем – ещё несколько, и, наконец, всё общество превращается в единую сплошную массу двойников диктатора.
Это были не просто испорченные мостовые, но все улицы и площади были покрыты сплошной массой грязи.
В воротах и перед воротами дома мы нашли много народа; двор был набит битком; только посередине оставался большой круг, составленный сидящими на земле, чающими представления зрителями; всё остальное пространство двора – сплошная масса голов; народ во всех дверях, по галереям, на крышах (на крышах больше женщины).
Конь встал на ноги и еле-еле поплёлся вперёд, едва чуя под собой дорогу, превратившуюся в сплошную массу грязи от проливного дождя.
Огромная толпа народа окружала то место, откуда они шли и слышались всё яснее и яснее, но, к сожалению, замолкли в то время, когда я стал торопливо проталкиваться опять сквозь ту же горячую, сплошную массу человеческих тел.
Турки лезли сплошными массами.
Они были опытными наездниками, скакавшими сплошной массой, «как стена».
Местами берега были покрыты сплошной массой высоких и густых тростников, низкого кустарника и сетчатого водоросля.
Лишь одно из толстенных щупалец он смог перерубить до конца, остальные, с ранами и порезами, насели сплошной массой, не давая размахнуться, или ускользнуть!
Поскольку другие вяжущие материалы часто столь сильны, что камни легче разбить, чем разобщить их по швам, и стена становится сплошной массой, а архитектура при этом не теряет своего лица, то нет причин, чтобы, когда тот или иной народ овладеет знанием и навыками работы с железом, не использовать вместо цемента металлические стержни и заклёпки, обеспечив равную или бóльшую прочность соединения и не допуская при этом отклонения от буквы и духа архитектуры, сформировавшейся к этому времени.
Его палуба уже представляла собой сплошную массу огня.
Огромные пространства ими занимаемые необходимо для удобства подразделить на группы губерний, в которых они составляют преобладающую или же сплошную массу населения, а затем коснуться тех районов, где они рассеяны более или менее спорадически.
Одна из наружных платформ мчалась, вся красная от покрывавшей её сплошной массы красных мундиров.
Пока длилась пауза, надвинулись серые облака сплошной массой, угрожая дополнить трудности сражения дождём и грязью…
Братья поехали на собачьей упряжке по льду, который сплошной массой лежал вдоль берега.
Представьте: по перрону сплошной массой движется толпа людей, сошедших с поезда, а ей навстречу бежит другая толпа, потому что на соседний путь этой же платформы подали пригородную электричку.
Лёд шёл сплошной массой почти без перерывов.
За долиной речки красовались два огромных увала, то есть солнопечных покатостей гор, частью чистых, частью с редколесьем, но сплошь покрытых превосходною майской зеленью, так что издали они показались изумрудными; точно бархатные зелёные ковры, заманчиво покрывали эти чудные покатости гор, на верхних окраинах которых виднелась сплошная масса леса.
Там, правда, не встретишь ни офеней, увешанных лубочными картинами, шелком-сырцом, с ящиками, набитыми гребешками, запонками, зеркальцами, ни мирных покупателей – баб с задумчивыми их сожителями; реже попадаются красные девки, осанистые, сытые, с стеклярусными на лбу поднизями; тут, по обеим сторонам широкой луговины, сбился сплошною массою народ, по большей части шумливый, задорный, крикливый, охочий погулять или уже подгулявший.
Люди с раскрытыми зонтами стояли сплошной массой, как слипшиеся грибы.
Представляет собой частично сплошную массу гор, частично плато с плоскими долинами.
Как вдруг, впереди солянки, где таинственно тянулся сплошной массой тёмный лес, где-то далеко в хребте, послышался треск.
МАЛЬЧИК! – я попробовал её успокоить штобы она меня не скинула в бурлящую вокруг сплошную массу солдат…
Теперь огонь пришлось рассредоточить, а не стрелять по сплошной массе тел, нанося максимальный ущерб.
В сенях он очутился точно в шинельных университета: студенческие пальто чернели сплошной массой, вперемежку со светло-серыми гимназистов, и с кофточками молодых женщин – "интеллигентного вида", определил он про себя.
Потому что шляпы, котелки и кепи сбились сплошной массой.
Под воздействием силы тяжести сплошная масса начала распадаться на составляющие, и вот, наконец, одна из них, сорвавшись с места, прокатилась по верху шевелящейся, будто ожившей груды, перевалилась через передний борт вагонетки и сорвалась вниз.
Вода, падавшая с небес сплошной массой, без просветов и промежутков перебивала дыхание, заливала горло и нос.
Не слишком ухоженные каштановые волосы, не то прямые, не то чуть вьющиеся, возвышались над черепом сплошной массой.
И сейчас, без него, мне казалось, что все дни превратились в одну серую сплошную массу.
Зрелище было поразительное: виднелись сплошные массы голов, шапок, плеч – плечо к плечу, хоть ходи по ним от одного конца площади до другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сплошная масса»

  • Очень успокаивало Самгина полное отсутствие монументальных городовых на постах, успокаивало и то, что Невский проспект в это утро казался тише, скромнее, чем обычно, и не так глубоко прорубленным в сплошной массе каменных домов.
  • Домы шли сплошной массой, в два этажа, с непрерывной каймой висячих балконов, похожих на шкапы с плотно затворенными дверцами.
  • Зато на другой день, когда я часов в шесть утра отворил окно, Англия напомнила о себе: вместо моря и неба, земли и дали была одна сплошная масса неровного серого цвета, из которой лился частый, мелкий дождь, с той британской настойчивостью, которая вперед говорит: «Если ты думаешь, что я перестану, ты ошибаешься, я не перестану». В семь часов поехал я под этой душей в Брук Гауз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сплошной»

  • СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЛОШНОЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «сплошной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплошной»

СПЛОШНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Тянущийся без перерывов, промежутков или сплошь заполняющий собой какое-л. пространство.

Все значения слова «сплошной»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «сплошная масса»

Ассоциации к слову «сплошной»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я