Карта словосочетания «едим и пьём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «едим и пьём»

Я тоже хотел есть и пить, но подбирать яблоки или груши в чёрных пятнах плесени не стал.
Болели ноги, саднила ободранная рука, очень хотелось есть и пить.
– Как ты могла подумать, – закричал он, – что я буду есть и пить, когда у меня такое горе!
В последнее время широко распространены фуршеты – приём гостей, во время которого гости едят и пьют стоя.
Как страшно много и жадно ел и пил этот мнимый родственник наш!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхвостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот он колол себе дрова для кошечки, жил у ней в доме, сладко ел и пил, но ни с кем ни разу не виделся, кроме пёстрой кошечки и её свиты.
Ну, читай же свою самую учёную молитву, братец, и давайте есть и пить.
Но приезжий ел и пил очень умеренно, видимо желая поскорее освободиться, несмотря на всю любезность хозяина.
Как верблюд ест и пьёт до отвала, готовясь к долгому переходу по пустыне, так и он тоже хотел заранее набраться сил, черпая их из долгого, целительного сна.
Голосование пришлось отложить. Ведь королям никто не запрещает есть и пить сколько хочется. И на этот раз они объелись и перепились.
Но как? Мне перестать есть и пить, общаться, разговаривать, встречаться с людьми, запереться в тёмном ретрите и таким образом отбросить всё?
Во время проводов мёртвые могут есть и пить, хотя их тела находятся не здесь, а затем они, совсем невесомые, уплывают куда-то к звёздам.
А, это тоже понятно – люди любят есть и пить всякую дрянь, которую не в состоянии их организм переварить!
Открыв рот, выкатив глаза, слуга отступил на шаг от стола, затем перекинул салфетку с правой руки на левую, стал поудобнее и всё время, пока постоялец ел и пил, не сводил с него глаз, наблюдая за ним, словно дозорный на посту или на сторожевой вышке.
– Разве они не должны есть и пить?
Такая умеренность имела веские основания: он боялся есть и пить всласть, чтобы не утратить свою феноменальную худобу – лучшее из его комических средств.
Ведь вместе летели, вместе спали, вместе ели и пили.
По наружности он был породист, рослый, плотный, бритое полное лицо его было женственно, пенсне при слегка откинутой голове весьма помогало ему иметь в случаях надобности высокомерное выражение; одет и обут он был всегда дорого и добротно, ходил носками внутрь, – признак натуры упорной, настойчивой, – постоянно играл какую-нибудь роль, говорил на множество ладов, всё меняя выражение лица, то бормотал, то кричал тонким бабьим голосом, иногда, в каком-нибудь «салоне» сюсюкал, как великосветский фат, хохотал чаще всего как-то неожиданно, удивлённо, выпучивая глаза и давясь, крякая, ел и пил много и жадно, в гостях напивался и объедался, по его собственному выражению, до безобразия, но, проснувшись на другой день, тотчас обматывал голову мокрым полотенцем и садился за работу: работник был он первоклассный.
Обмен веществ у поднятых заменяется обменом энергий, физиология – магией; если маг был хороший, то можно иногда немного есть и пить.
– Входи, сын рыбака, ешь и пей сколько захочешь.
Молча едят и пьют, лишь изредка перебрасываясь короткими тихими фразами.
В конце концов, аватары – тоже айраниты, и им необходимо есть и пить, одеваться и где-то доставать новое оружие.
Нельзя без конца есть и пить даже самые вкусные блюда и напитки.
Большинство ели и пили, но кое у кого на уме было явно другое.
Настоящий неедящий – это человек, которому не нужно есть и пить, чтобы поддерживать тело в идеальной форме.
Он должен есть и пить, а потому должен работать, а это значит, что он должен трудиться в определённых условиях и таким образом, который задан для него тем обществом, где он родился.
Провозится месяц, будет есть и пить стоя (старая-то табуретка сломана), но сделает.
Она радостно исполнила эту просьбу, хотя посуда и дрожала в её руках, и восторгалась, видя, что её муж снова ест и пьёт если не с особенно большим аппетитом, то всё-таки охотно.
Главное условие: применяющий его маг не должен есть и пить полгода до его произнесения, кроме того, он должен отрубить себе правую руку и правую ногу.
Видишь, милый мой, я помню всё, что мы ели и пили вдвоём.
Тучи, видимо, собирались над этим цветущим северным городом, в котором люди, впрочем, продолжали есть и пить, жениться и выходить замуж, как во всяком другом городе равнины.
Все вообще трудолюбивы, довольствуются малым, едят и пьют просто, без приправ; яблок и груш у них нет, но зато всякая зелень и овощи, а особенно много огурцов, коих за столом они могут съесть от 6 до 8; пьют много вина, и без оного лучший пир ничего не значит.
Жили в бабушкином доме, здесь ели и пили, копали окопы, и здесь же шли бои, когда наши пошли в наступление.
Он отказался есть и пить не только с нами.
Что ела и пила несчастная между завтраком и несостоявшимся обедом?
Поколебавшись, сунул пальцы в рот, поскрёб язык, ощущая гнилостный налёт, что за гадость ел и пил, сполоснул пасть, не решаясь запрокинуть голову, чтобы такая вода не протекла через горло вовнутрь: как и всякий на рубеже третьего тысячелетия растерял все иммунитеты, любая гадость прилепится, не встречая отпора.
Один из поваров даже вздохнул, глядя на замаривающих червячков артан: сколько волка ни корми, он всё ест и ест, но артане ели и пили просто так, чтобы чем-то заняться.
Вокруг за добротными дощатыми столами вовсю ели и пили постояльцы и просто захожие гости.
Все остальные, как ни уговаривал их завлаб, что ни сулил, какие перспективы ни расписывал, ушли искать лучшей жизни: есть и пить приходится не в перспективе, а в дне сегодняшнем.
Старуха молча закончила есть и пить, ощупала руками стол, в ближайшем окружении: нет ли там крошек, медленно поднялась, задвинула свой стул под стол и, уцепившись за локоть молодой двинулась к выходу.
Не зная, сколько времени прошло, я начал уставать, а в горле у меня пересохло, поэтому я постарался изобразить, что хочу есть и пить.
Через полчаса он добрался до людных мест. Он очень устал. Ему хотелось есть и пить. Здесь город имел обычный вид.
С ненасытной жадностью пёс смотрел на экран, отказываясь есть и пить, и умер от истощения.
Жертвы живые, они хотят есть и пить.
Ему очень хотелось есть и пить.
Когда сотрапезники перестали есть и пить, начался серьёзный разговор.
При этом гости ели и пили то, что этот муж заработал и купил, сидя в квартире супругов…
То ли от невыносимой жары, то ли от грохота, то ли бог знает от чего, люди здесь были не в меру возбуждены и жадно ели и пили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «едим и пьём»

  • Но муж любил ее сердечно, // В ее затеи не входил, // Во всем ей веровал беспечно, // А сам в халате ел и пил; // Покойно жизнь его катилась; // Под вечер иногда сходилась // Соседей добрая семья, // Нецеремонные друзья, // И потужить, и позлословить, // И посмеяться кой о чем. // Проходит время; между тем // Прикажут Ольге чай готовить, // Там ужин, там и спать пора, // И гости едут со двора.
  • Одни слишком громко повторяли слова, как будто с задором и выражением, говорящим: «а я всё-таки буду и буду говорить», другие же только шептали, отставали от священника и потом, как бы испугавшись, не во-время догоняли его; одни крепко-крепко, как бы боясь, что выпустят что-то, вызывающими жестами держали свои щепотки, а другие распускали их и опять собирали.
  • Между тем братья ели и пили досыта; всякий день казался праздником: не жалели ни вина, ни меду; остаток трапезы выносили из дворца на площадь для бедных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к слову «быть»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я