Карта словосочетания «ева услышала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ева услышала»

Горько было слышать от своих друзей и знакомых об их неудачных опытах с попыткой приобщиться к этой новой для нас культуре.
Значит, хотя она и сопротивлялась этой мысли, он должен был слышать истории о нём.
Странно было слышать с непривычки, как самозабвенно восхищается он такими художниками, которые по своему дарованию были значительно ниже его.
Она не слышала его мыслей. Даже сквозь лай она должна была услышать хоть что-то.
Ночь была душная, в далёких кустах заливался один из последних соловьёв, и странно было слышать в недавнем болоте его песни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папа, который в это время хлопотал у плиты, на миг обернулся. Казалось, ему не столь важно было услышать ответ, как успеть задать вопрос.
За толщей стен можно было услышать, как кто-то из преподавателей читает лекцию.
А твой голос звучал… – он замолчал, пошевелив своими мохнатыми ушами, – …так, словно тебе очень нужно было услышать ответ, – закончил он деликатно.
Кроме того, внизу, в том же доме находился ресторан, и его запоздавшие ночные посетители должны были слышать что-нибудь.
От того или иного солдата во время увольнительной, в отпуске или в поездке по железной дороге всегда можно было услышать множество полезных вещей.
Собор молчал, и странно было слышать топотанье ног уходящих и резкий постук царского костяного посоха.
Никто не смел говорить иначе как шёпотом, и редко можно было услышать шутку.
Но ещё хуже было слышать, как скрипнула крышка гроба, когда я её опустила, и как она сухо защёлкнулась.
Оба они, однако, жаждали дать бытие собственным творениям – новым и неожиданным, что не приходили на ум их собратьям, и обоим отрадно было услышать похвалу своему искусству.
Важно научиться читать сигналы тела. Так вы всегда будете на связи со своей природой, а значит будете слышать внутренний голос.
А слухи, рассказы путешественников и свидетелей различных событий, которые можно было услышать на торговой площади, играли важную роль в том, о чём писали в конфиденциальных письмах.
– На заднем дворе у стены вы найдёте лестницу, – сказал он, как только они отошли достаточно далеко для того, чтобы его можно было слышать.
Так обидно было слышать этот учительский тон от человека, которого она знает меньше часа!
Он старался не шуметь, хотя его вряд ли можно было услышать сквозь рёв двигателя и не уступающий ему по силе храп доктора.
Даже если бы мир готов был услышать все голоса без исключения, пожалуй, ни те ни другие не могут претендовать на абсолютное первенство.
А годом раньше подобные оценки можно было услышать гораздо чаще.
Голос зазвучал слишком приглушённо, чтобы его можно было услышать, потому что мальчик забросал револьвер кучей гравия и позволил себе улыбнуться.
Но во время штормов, когда через окно можно было слышать рёв и удары волн, я от страха накрывалась одеялом с головой.
Когда мы будем слышать своё тело лучше, то сами сможем уменьшить тарелку.
Например, если вы будете говорить, одновременно постукивая карандашом по столу, то через полторы минуты окружающие будут слышать только это постукивание.
Проходя мимо классных комнат, можно было услышать, как ученики отвечают на уроках.
И странно было слышать, что такие звуки исходили от этих колоссальных и неповоротливых животных.
Из-за невысокой громкости звук можно было слышать только через внутриканальные наушники – кстати, первые в мире!
Когда ветер прекращался, в лесу становилось так тихо, что можно было услышать своё дыхание.
Его можно было услышать на расстоянии нескольких сотен метров.
Мыслительный процесс активизировался настолько резко, что казалось, движение мыслей можно было услышать.
После 11 сентября работникам GE необходимо было слышать и верить, что у нас есть план и что, работая сообща, они помогут нам его выполнить.
Мне просто нужно было услышать то же самое, о чём думаю я, из уст другого, грамотного в нашем деле человека.
Неожиданно и с приятным удивлением вы будете слышать отголоски ваших обучающих бесед во взаимоотношениях с ребёнком и в жизни всей вашей семьи.
Странно было слышать, когда такой могучий человек отвечал, что каждый из нас бессилен.
Ей тяжело было слышать эти подробности, и, кроме того, она впервые увидела своего сильного и непоколебимого отца настолько расстроенным и уязвимым.
Гораздо больнее было услышать, что она забыла, что такое любовь.
Ему тоже приятно было слышать голос попутчика, хотя его по-детски наивные суждения и страхи порой удручали опытного моряка.
Все звуки, которые можно было услышать, издавали звери в вольерах вокруг них.
Неудовлетворённость масс постепенно возрастала, и в придворных кругах можно было слышать о дворцовом перевороте – сначала разговоры велись тихо, но со временем об этом заговорили всё громче и настойчивее.
Находясь в неподвижном состоянии, можно было услышать тихое жужжание магического мини-двигателя.
Здесь можно было услышать новости из каждой страны и королевства, и всё благодаря репутации хозяина дома.
То есть я к тому говорю, что пока не будет контакта конкретно на физике, вы там можете кричать сколько угодно – вас никто не будет слышать.
Морда лошади оказалась рядом с моим лицом, можно было слышать её тяжёлое дыхание.
На судне можно было услышать языки немецкий, итальянский, венгерский, юго-западных славян, норвежский.
Тяжело это было услышать, но и тут, признаюсь, я не испытал большого беспокойства.
Я боялась, что и забежав в школу, всё равно буду слышать монотонный высокий звук, от которого у меня холодели кончики пальцев и замирало внутри.
Молитвы непременно читались громко, потому что мама должна была слышать, как мы молимся.
Последняя просьба была далеко не лишней, так как в зале поднялся такой шум, что решительно ничего нельзя было слышать.
Ты будешь слышать разговоры деревьев, ветерок будет приветствовать тебя, грибы не станут от тебя прятаться, и птицы будут делиться с тобой радостью бытия в своих песнях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ева услышала»

  • — Да, но вам, может быть, легче вступить в сношения, которые всё-таки необходимы, с человеком приготовленным. Впрочем, как хотите. Я очень рад был услышать о вашем решении. И так уж столько нападков на добровольцев, что такой человек, как вы, поднимает их в общественном мнении.
  • По обеим сторонам дороги торчали голые, черные камни; кой-где из-под снега выглядывали кустарники, но ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки и неровное побрякивание русского колокольчика.
  • — Здесь Ноздрев, схвативши за руку Чичикова, стал тащить его в другую комнату, и как тот ни упирался ногами в пол и ни уверял, что он знает уже, какая шарманка, но должен был услышать еще раз, каким образом поехал в поход Мальбруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «слышать»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «слышать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я