Карта словосочетания «дядя делает» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дядя делает»

Анекдот про него придумала его племянница – весёлая девушка, которой до смерти надоели расспросы газетных репортёров и просто любопытствующих, как её дядя делает свои великие открытия.
Сквайр не говорил ни слова о денежном вспомоществовании, даже не намекнул о своей готовности благословить молодых людей на новую жизнь, как следовало бы родному дяде сделать в подобном случае.
И один предприимчивый дядя сделал из своего гаража шиномонтажку.
Она надеялась, собственно, для своего мужа, что дядя сделает какое-нибудь вспомоществование, но в то же время вполне приготовилась доказать, что может быть доброй женой и бедного человека.
Через минуту и дядя сделал то же; но хотя мы оба попали в слона, громадный зверь, приблизившись к нам ещё на несколько шагов, вместо того чтобы напасть на нас, повернул налево и ушёл в лес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхкомплектный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда приходят посетители, дядя делает звук потише и провожает их к залам.
Блондин собрался ответить мне что-то презрительно-ласковое. В духе “пойди деточка погуляй и не мешай взрослым дядям делать политику!” Даже рот открыл.
– Ты помогал дяде делать газету задолго до того, как я вернулась!
Вроде и утешил, но почему такое ощущение, что меня ласково потрепали по щёчке и аккуратно отодвинули в сторону, дабы не мешала взрослому дяде делать его работу?
Дядя делает беспомощное лицо, он вынужден извиниться, но его шестидесятисемилетние ноги не выдержат этого извивающегося танца.
Сквайр не говорил ни слова о денежном вспомоществовании, даже не намекнул о готовности своей благословить молодых людей на новую жизнь, как следовало бы родному дяде сделать в подобном случае.
Ей было приятно везде показывать двух сирот, которых они так балуют, она любила слушать, когда ей говорили, что они с дядей сделали святое дело.
Одним словом, не может ли дядя сделать так, чтобы к ней приходили в гости сверстницы?
Она надеялась, собственно, для своего мужа, что дядя сделает какое-нибудь вспомоществование, но в то же время вполне приготовилась к доказательству, что может быть доброй женой и бедного человека.
А ещё он знал, что друзья его – как старые, так и новые, – наверняка последуют за ним, и ради спасения жизни его дяди сделают всё.
Дядя сделал основательное кострище из больших и маленьких камней, сам развёл огонь, получилось уютно.
Я зажмурилась, увидев, что дядя сделал шаг в мою сторону. Потом ещё один и ещё. Лезвие коснулось ключицы, и я почувствовала, что рука у дяди сильно дрожит.
Вон, что они с твоим дядей сделали!
Я замолчал. Дядя сделал чай и поставил кружку передо мной.
Когда-то дядя сделал здесь ремонт, чтобы к ним с женой могли приезжать гости.
На анонимных имиджбордах до этого я читала, что многие слышат какие-то «голоса» перед сном и решила свалять дурака и сообщить о себе что-то в том же духе, чтобы дядя сделал вывод, что в данной ситуации он имеет дело с шумихой, поднятой из-за ерунды, однако он прицепился к этим «голосам» и не давал мне покоя, задавая одни и те же вопросы разными словами в расчёте на то, что таким образом я рано или поздно «расколюсь» и сообщу больше информации об этих голосах, перед сном, которые на самом деле никогда не слышала.
Дядя сделал театральную паузу.
В этом месте своего рассказа дядя сделал долгую паузу. Видно было, что он вновь переживает события полувековой давности. Я тоже молчал, ожидая продолжения.
Чёрный кофе – это, может, было не самое необходимое в той жизни, но это была одна из немногих радостей для бабушки, и дядя делал всё, чтобы её доставить.
Сейчас дядя сделает тебе уютное просторное гнёздышко в большой светлой комнате, и будешь жить-поживать да добра наживать.
Эта финансовая независимость от дяди делала их отношения искренними и лишёнными какой-либо корысти с её стороны.
А потом, когда мне было уже двенадцать, я со своим дядей делал стяжку, чтобы затем постелить ламинат в комнатах, линолеум – на кухне, и положить кафельную плитку – в ванной комнате и туалете.
Дядя делает то, что он хочет.
Что сказал дядя сделать потом?
Ты хоть понимаешь, что в таком случае твой дядя сделает со мной?
Дядя сделал всё от него зависящее, чтобы племянник занял эту должность.
Дядя сделал ему подарок, о котором он даже не мечтал.
Потом они отправились в парк, чтобы попрактиковаться в стрельбе; воодушевлённые своим приключением, они решили, что один из них встанет под деревом и положит на голову яблоко, а другой выстрелом это яблоко собьёт; мой отец первым вызвался быть мишенью, а дядя сделал первый выстрел.
Дядя сделал паузу и посмотрел на меня. Я внимательно его слушала, но всё это казалось мне какой-то сказкой.
И, какой бы овцой он ни прикидывался, после содеянного злодейства он уже никогда не станет человеком! – дядя сделал паузу, задумался.
Но я решил, что если его работу завершишь ты, это будет лучшее, что я могу сделать в благодарность за всё, что твой дядя сделал для меня когда-то.
– Твой дядя делает игрушки и путешествует?
Как получилось у дяди сделать такую партийную карьеру?
С этой минуты между ними было заключено безмолвное соглашение. Они терпят друг друга. Дядя делает вид, что командует. Племянник делает вид, что слушается.
Нам было интересно рассматривать, как ловко отец и дядя делали чемоданы и корзины.
Вот для моего дяди делал, у него голова была лысая, лысая и чесалась всё время.
Другой на его месте вообще забыл бы, что у него есть родственники, но он нас всех помнит и любит, кроме того, дядя делает всё, для того, чтобы мы подружились.
– Мам. Тебе плохо? Этот дядя сделал тебе больно?
После того, как дядя сделал меня наследницей, все мои подружки, с которыми я в детстве играла, куда-то делись, и никто, даже ты, не говорит – куда.
Дядя сделал ещё одну паузу, а я поняла, что по моим щекам бегут мокрые дорожки от слёз.
– Что удивительного? Моего совета хочешь? Вроде бы девочка взрослая. Уже должна знать, что с большими дядями делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дядя делает»

Значение слова «дядя»

Значение слова «сделать»

Афоризмы русских писателей со словом «дядя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дядя»

ДЯ́ДЯ, -и, род. мн. -ей, м. 1. Брат отца или матери.

Все значения слова «дядя»

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Синонимы к слову «дядя»

Синонимы к слову «сделать»

Ассоциации к слову «дядя»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я