Предложения со словосочетанием «дыхание становилось»

Дыхание становится прерывистым, мышцы напряжены, живот свело.
Если мы дышим чрезмерно, дыхание становится тяжёлым, более интенсивным и неритмичным, и мы выдыхаем слишком много углекислого газа, заставляя свой организм буквально захлёбываться кислородом.
Тут же дыхание становилось ровным, и ребёнок начинал улыбаться и издавать доброжелательные звуки, как будто с кем-то общался.
Я обожал, как ноют мои мышцы, как дыхание становится частым и поверхностным, как от избытка адреналина краснеют лицо и шея.
Но как только мы раздражаемся и злимся, наше дыхание становится более быстрым и аритмичным и мы теряем ощущение хорошего самочувствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемечать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под его руками кожа женщины постепенно теплела, а её дыхание становилось глубже и ровнее.
Сердце начинает биться быстрее, дыхание становится поверхностным.
Оба рыцаря уже обливались потом, их дыхания становились шумными и глубокими.
Вы можете убедиться в том, что после массажных процедур ваше дыхание становится легче и свободнее.
Поэтому моментально включаются механизмы централизации кровообращения, а дыхание становится ещё более частым.
Дыхание становится затруднённым, в нижних сегментах лёгких слышатся хрипы – это, судя по всему, переливается во время дыхания жидкость.
Некоторые даже говорили, что, когда он сердится, его дыхание становится жарким, как огонь, и многие видели в этом неопровержимое доказательство его сверхъестественного происхождения.
Однако постепенно он начинает хрипеть, дыхание становится свистящим.
Если же мы находимся в ситуации – «не ударить и не убежать»– адреналин начинает периодически сбрасываться, вследствие этого выброса начинает скакать вверх давление, а дыхание становится учащённым и поверхностным, запуская порочный круг паники.
Но на уроках утомляется всё сразу: и глаза устают, и мышцы «тяжелеют» от долгого сидения (основной вид движения на уроке – выйти к доске и обратно – совершает лишь небольшой процент учащихся), и дыхание становится неровным.
Словно неведомый фонарик выхватывал фрагменты картинки, от которой дыхание становилось сбивчивым, и на лбу выступала испарина.
Она сначала обжигает и выталкивает, но чувство дискомфорта быстро исчезает: когда первое неприятное впечатление от воды проходит и «иголки» перестают «колоть» тело, оно расслабляется, вы начинаете дышать, дыхание становится спокойным и умиротворённым, и в этот миг начинается наслаждение и возникает чувство окрыленности достигнутым.
То же самое можно сказать и относительно сомнамбулической фазы; при каталепсии же характер дыхания значительно изменяется: дыхания становятся редкими, поверхностными, медленными и отделены более или менее продолжительными периодами покоя.
Постепенно его дыхание становится тише.
В таком случае дыхание становится слабым и малополезным, так как бесполезно и нерационально давать много кислорода во все органы и мышцы (ведь всё равно нормального обменного процесса не получится), – вот почему головной мозг сразу «отключает» рыдающее и умеренное (шумное) носовое дыхание.
Дыхание становится немного более глубоким и ровным;
Когда же мы умираем, наше дыхание становится ледяным.
Три. Дыхание становится рваным. Она незаметно пошевелила ладонью, развела пальцы, выпуская иглы. Всё сразу.
Но прежде, чем я набираюсь смелости заговорить, его дыхание становится медленным и ровным. Он засыпает.
Моё дыхание становится хриплым, громко отдаваясь эхом в маленьком пространстве тихой комнаты.
Дыхание становится неглубоким и частым, а мысли – слишком быстрыми и суетными.
Продолжение королевского рода. В моих венах кипит злость, а дыхание становится отрывистым. Его королевский род погиб бы, если бы не девушка перед ним.
Очищаются энергетические каналы мозга, лёгких, дыхание становится чистым, лёгким, наполненным праной, нормализуется работа сердца.
Во второй стадии снатемпература нашего тела несколько снижается, дыхание становится равномерным, а зрительные образы пропадают.
Я двигалась, как велел он, взлетая в его руках почти до потолка, взметая подолом юбки платья, каблуки отстукивали в унисон с его обувью, наши руки переплетались, а дыхание становилось общим.
В глубокой медитации, когда мысли успокаиваются и дыхание становится очень медленным, происходят необыкновенные опыты.
Равномерный стук утихает, тишина заполняет уши, дыхание становится холодным и чужим.
При этом дыхание становится уже не просто потоком воздуха, а резонирующимпотоком, резонирующим выдохом!
Чужое дыхание становится громче.
Таким образом с полным сочувствием обошла она всё жилища и всюду польза врачевания проявлялась почти чудесно; хрипение прекращалось и дыхание становилось свободным, а силы восстанавливались.
Через некоторое время вы почувствуете, что ваше дыхание становится размеренным и более глубоким.
Не могу взгляд от них оторвать, а его горячее дыхание становится ближе… ещё ближе.
Дыхание становилось слишком громким.
Правильно, продуктивность резко снижается, зрение ухудшается, носовое дыхание становится менее эффективным и т. д.
Постепенно дыхание становилось ровнее, всхлипы – реже.
Грудь его тяжело поднималась, дыхание становилось затруднительным, губы побледнели, глаза потухли.
Вместе с ними исчезает неприятный запах, и дыхание становится свежим.
Но время шло, сдерживать дыхание становилось всё сложнее, а руки и ноги начали неметь из-за напряжения и неудобной позы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание становилось»

  • Уж налит. // Шнуровку отпусти вольнее, // Виски ей уксусом потри, // Опрыскивай водой. — Смотри: // Свободнее дыханье стало. // Повеять чем?
  • По мере того как она шла, лицо ее прояснялось, дыхание становилось реже и покойнее, и она опять пошла ровным шагом. Она видела, как свято ее «никогда» для Обломова, и порыв гнева мало-помалу утихал и уступал место сожалению. Она шла все тише, тише…
  • В ушах явственно раздавался чей-то голос; талия вздрагивала от мнимого прикосновения чьей-то руки; грудь волновалась и трепетала; губы полуоткрывались, дыхание становилось прерывистым и жгло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к слову «дыхание»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я