Предложения со словосочетанием «душевные силы человека»

И точно так же, как рука – глазу, душевные силы человека подчиняются представлению о цели.
Ему приписывается смешение каст, воцарение шудр, пренебрежение к ведическим законам, ослабление душевных сил человека, повсеместное распространение зла.
Так из истории психологии видно, что младенчествующие народы первоначально имели очень скудные понятия о душевных силах человека; в языке не было слов для выражения и определения многих действий и состояний душевных; по мере же возрастания и выражения жизни через мысли и поступки, через деятельность фантазии в изящных искусствах, человек раскрывал новые и новые стороны души своей, а если и те же, то в новых проявлениях и, таким образом, время от времени, более и более познавал себя.
Тогда все душевные силы человека находят приложение только в одной деятельности, приобретающей почти навязчивый характер.
Травма – это отсутствие равновесия между душевными силами человека и внешними обстоятельствами его жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда они настолько жёсткие и сложные, что начинают требовать всего внимания, всех душевных сил человека.
– Сознание – это качественное проявление душевных сил человека.
Весь мир находится как бы под влиянием какой-то силы, которая овладевает умом, волею, всеми душевными силами человека.
Сколько денег и душевных сил люди бы сэкономили, если бы знали, какие невероятные возможности таятся в них самих и сколько благ они могут извлечь из них, если пробудят их в себе; и какую помощь этим они окажут своему семейному врачу.
Пропасть исчезла, установилась гармония, идеальное равновесие душевных сил человека.
Жрецы изгоняли колдовские силы из домов, местности и восстанавливали душевные силы человека.
Почему же мы говорим, что в праздных утехах и потехах физические и душевные силы человека иссякают бесследно, а душевные силы человека в созидательном и творческом труде неиссякаемы, более того они только прирастают.
Какой у неё волшебный, завораживающий голос, что её песни могут помочь восстановить душевные силы людям.

Ассоциации к словосочетанию «душевный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ДУШЕВНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные силы человека»

  • «Родится человек, долго чему-то учится, испытывает множество различных неприятностей, решает социальные вопросы, потому что действительность враждебна ему, тратит силы на поиски душевной близости с женщиной, — наиболее бесплодная трата сил. В сорок лет человек становится одиноким…»
  • Он удивлялся ему до недоумения, до изнеможения душевных сил, почитал его человеком необыкновенным, умным, ученым.
  • — А ты погляди, как мало люди силу берегут, и свою и чужую, а? Как хозяин-то мотает тебя? А водочка чего стоит миру? Сосчитать невозможно, это выше всякого ученого ума… Изба сгорит — другую можно сбить, а вот когда хороший мужик пропадает зря — этого не поправишь! Ардальон, примерно, алибо Гриша — гляди, как мужик вспыхнул! Глуповатый он, а душевный мужик. Гриша-то! Дымит, как сноп соломы. Бабы-то напали на него, подобно червям на убитого в лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «душевная сила»

Синонимы к словосочетанию «душевный человек»

Синонимы к словосочетанию «сила человека»

Синонимы к словосочетанию «человек силы»

Синонимы к слову «душевный»

Ассоциации к словосочетанию «душевный человек»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «сила»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я