Предложения со словосочетанием «душевные излияния»

Когда он входит в дом, уж тут собачьим душевным излияниям нет конца.
Лишнего он никогда не говорил и к разным там душевным излияниям не был склонен.
Горячечный шёпот сменялся душевными излияниями, в основном, моими.
Ну, и попутно отвечала на душевные излияния малознакомой женщины.
Но они мало чем отличались от животных в плане ответных реплик: слушали душевные излияния отлично, а вот сами не могли выдавить из себя ни слова, да, и принесло бы это пользу?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: художественно-документальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кушать хочешь?.. – прервав поток душевных излияний, неожиданно мягко усмехнулся он.
На столе разгром, как на бранном поле после побоища; повсюду осколки разбитых бокалов, скомканные салфетки; на блюдах искромсанные кушанья, на которые противно смотреть; крик, хохот, шутовские тосты, перекрёстный огонь эпиграмм и циничных острот, побагровевшие лица, бессмысленно горящие глаза, разнузданная откровенность душевных излияний.
Монологи написаны в форме душевного излияния и образуют, по словам автора, «лирический экстракт из постоянного дневника».
Полагаю, сейчас не место душевным излияниям.
Так порой и сидела, слушая сочный хруст твёрдой «антоновки» вперемежку с душевными излияниями дорогой подруги.
Ох, лучше бы притворилась спящей! Как-то она не настроена выслушивать сейчас чьи-то душевные излияния.
Выслушивание душевных излияний подруги меня сильно заняло, а когда она ушла и я наконец вспомнила о своей личной жизни, за окном уже сгустились сумерки и наступил глубокий вечер.
Перевоспитываемый может почувствовать, что душевные излияния друга по поводу пользы перевоспитания напрямую связаны с вечными претензиями супруга (или супруги) по поводу его несносного характера.
Очень важно знать, что в отдельных случаях излишние разговоры, затянувшаяся прелюдия или душевные излияния могут привести к появлению холодности и потере интереса к партнёру.
Наступало время душевных излияний
Странно, почему самые искренние признания, самые глубокие душевные излияния со стороны выглядят фарсом, клоунадой, напыщенно-пафасным идиотизмом?
Полумрак баров сменялся ярким светом ресторанов, тихие душевные излияния – громкими пьяными речами, но выплеснуть из души ядовитую горечь я так и не сумел.
Это душевные излияния солнечного тепла.
Наверное, забыл «то», а к «этому» душевному излиянию располагало всё остальное, что существует без слов.
Кажется, сейчас будет вечер душевных излияний, а у меня от них изжога.
Заканчиваются душевные излияния решением жаловаться начальству.
Я никак не отреагировал на это выпад явно в мою сторону, а также на все эти пьяные душевные излияния, а пошёл вперёд, целенаправленно двигаясь к просвету между деревьями – именно там заканчивался парк.
Я спохватился, что ни с того, ни с сего обрушил на девушку душевные излияния, с которыми собирался явиться совсем в другом месте и перед другой девушкой.
Лучше скажи, майор, зачем ты сейчас эти душевные излияния устроил?
Ваша безропотная всегдашняя готовность помочь может сыграть с вами дурную шутку, и вам придётся в ущерб своим делам выслушивать бесконечные душевные излияния постороннего человека.
Оно стало на ноги и закричало, и эхом разнеслось по округе душевное излияние оного.
Он не задумывался, зачем изводить себя томительным ожиданием вместо того, чтобы сразу набросать черновик письма и не сожалеть потом о растраченных понапрасну душевных излияниях.
Если только поверить в собственную ложь, – снова взял эстафету душевных излияний Jerry после моего фальстарта.
Вместо этого зверь вынужден пить кофе и слушать душевные излияния женщины, чьё тело сводит его с ума.
Но я сильно встревать не стал, продолжал слушать душевные излияния.
Фуражку доктора они держали в руках, а чтобы как-то прикрыть поток душевных излияний, громогласно разносившихся на весь гарнизон, ему заткнули рот его же галстуком, свёрнутым в аккуратный рулончик.
Слушать душевные излияния – так себе занятие.
После всех моих душевных излияний подруга немного помолчала, а затем нерешительно спросила: – И что думаешь делать?

Ассоциации к слову «излияние»

Все ассоциации к слову ИЗЛИЯНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные излияния»

  • Эта струя, однако, продолжения не имела. Весь склад наших встреч, взаимных визитов, игр и разговоров содействовал развитию «влюбленности», но не дружбы, не откровенности, не таких душевных излияний. Кроме того, после следующего же урока танцев, который должен был быть последним, Лена тяжело заболела.
  • Кончив и перечитав свое стихотворение, Егор Егорыч, видимо, остался им доволен и, слагая его, вряд ли не имел в виду, помимо своего душевного излияния, другой, более отдаленной цели!
  • Этим поступком они мой дух воскресили, жизнь мне слаще навеки сделали, и я твердо уверен, что как я ни грешен пред всевышним, но молитва о счастии и благополучии его превосходительства дойдет до престола его!» В этих излияниях душевных вы видите доброту, чувствительность, благородство, если хотите — даже утонченную деликатность Макара Алексеича; но согласитесь, что ведь вам жалко то унижение, в какое он ставит себя, и только сила сострадания прогоняет в вас то чувство отвращения, которое иначе невольно возбудилось бы в вас таким искажением человеческой природы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «излияние»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «излияние»

ИЗЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Спец. Действие по глаг. излиться (в 1 знач.); вытекание.

Все значения слова «излияние»

Синонимы к словосочетанию «душевные излияния»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «излияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я