Предложения со словосочетанием «душевные терзания»

Прежде чем идти дальше, высвободи свои стрессы, тогда сможешь уйти далеко вперёд, не испытывая душевных терзаний, и отставшие станут относиться к тебе с уважением.
Забыв о собственных душевных терзаниях, я решительно открыла переход во дворец, понимая, что в ближайшие месяцы свободное время мне не светит.
– А если бы это было самое ужасное существо на свете, тогда можно снять с него ожерелье без особых душевных терзаний?
Гипнотический дар покинул измученную душевными терзаниями девушку, его хватило только на отторжение поцелуя старика.
Так что перемена оказалась разительна – словно за краткий миг мурлыкающая домашняя кошка превратилась в хищную рысь, которая с прежним ясным взглядом может без лишних душевных терзаний разорвать чужое горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отблестеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, домашку я не сделала не по причине душевных терзаний, а просто потому что не успела.
После долгих душевных терзаний я предпочла небольшое несоответствие общей громоздкости.
Родители, видимо заметив душевные терзания дочери, начали её расспрашивать.
Однако тут же спохватился – разумно ли в такой ответственный момент предаваться всяким там душевным терзаниям?
Дело плохо, снова пронеслась мысль. Тётя жалуется на бессонницу только в состоянии душевного терзания или в случае крайнего недовольства племянницей.
Я подняла голову, уставившись ему в глаза, в тайне надеясь, что следы душевных терзаний не отразились на моём лице.
Одинокое плавание означало, что управление яхтой будет занимать его целиком, не оставляя времени для бесполезных душевных терзаний.
Ничто не указывает на присутствие посторонних, борьбу или душевные терзания хозяйки.
Осознание того, что сам мужчина не придавал значения этому подарку в виду образа жизни, который вёл, освобождало меня от каких-либо душевных терзаний.
Затянувшееся в ответ молчание вызвало у неё ещё большие душевные терзания и даже страх.
Первые показатели не сильно удивляли, казалось, всё как и должно быть: некоторые испытывали сильные душевные терзания, другие пытались разрешить недавно возникшие у них вопросы, которые скорее носили частный характер.
А после этого случая несколько дней душевных терзаний, и он увидел в себе очередную порцию грязи, которую опять помогли смыть только горькие слёзы.
Удивительно, как всего несколько слов могут облегчить душевные терзания человека.
Ведь тогда мне казалось, что это единственный путь справиться с невыносимыми душевными терзаниями о непонимании своего будущего, на самом деле – это не самое страшное.
Сейчас, глядя на молодого графа, на этого истого аристократа, полного жизни и фонтанирующего хорошими, правильными идеями и предложениями, заботящегося о собственной семье и берегущего её как зеницу ока, нельзя было даже представить, что некогда он сидел на стуле в холле, погружённый в глубокие душевные терзания, почти обратившийся в статую от горя*.
А наш "дубовый экстремал" Володя, которому за время душевных терзаний друга уже изрядно надоела согбенная поза, всё торопит – чего, мол, чешешься, давай уже!
Человек чувствует себя хорошо (психологическую сторону выносим за скобки, хотя, как известно, даже в периоды душевных терзаний у человека фактически не пропадает способность сохранять хорошее физическое здоровье, которое, в свою очередь, помогает пережить всё нехорошее) и способен выдерживать большие нагрузки; его уязвимость перед внешними вредоносными факторами резко снижается.
Ведь так мы не просто избегаем душевных терзаний, но и чувствуем себя внутри лучше!
Он даже подумывал поставить одноактную пьесу с участием саксофониста и собственно саксофона, такой моноспектакль, полный душевных терзаний, неосуществленных мечтаний, невоплощенных амбиций.
Нет душевных терзаний тяжелее, чем безответное чувство.
Тяжёлых душевных терзаний стоило ему в последний раз брести этой тропинкой, аккуратно проложенной белым гравием между цветочными клумбами и липовой аллеей.
Вот интересно, какая вероятность, в таком большом городе встретить человека, из-за которого я мучаюсь душевными терзаниями второй вечер?
Но в один прекрасный вечер, и я до сих пор его помню, – вечер после одного важного экзамена в школе, на котором я получила тройку и не оправдала ожидания родителей, учителей и кого только можно было ещё, моё чувство вины переливалось через край, я ела и грызла себя с особым пристрастием, пока мои душевные терзания стали просто невыносимы.
Я так давно не чувствовала душевных терзаний, что просто соскучилась по ним.
На отравление не похоже, заболеть я не могла: мой организм во время апатии или душевных терзаний болеть категорически отказывался.
Это означает, что в жизни у неё крупные неприятности и даже скажу больше – невероятные душевные терзания.
Такая неопределённость его мучила и выводила из состояния равновесия. Прямо какие-то душевные терзания.
Ей совсем не по сердцу было пользоваться неопытным отроком как простым источником энергии и доставлять ему дополнительные душевные терзания, но иного пути к выяснению природы магического существа или существ у неё не было.
Тетрадь лежала перед ней на столе, готовая приоткрыть тайны душевных терзаний молодого человека.
Такая жалость принесла ей много душевных терзаний.
Увы, не стал предаваться душевным терзаниям о том, что кого-то из-за меня отодвинули в очереди, что это несправедливо по отношению к моим согражданам; я счёл, что мне просто повезло.
Дорога не только является способом передать душевные терзания героев и создать необходимую атмосферу, но символизирует некое универсальное состояние мира, вечный поиск, как саму жизнь каждого человека.
Двое лиходеев запрыгнули в машину, без особых душевных терзаний оставив в церковном дворе своих истекающих кровью подельников.
Затем ещё раз взглянула на платье, купленное в попытке слегка заглушить душевные терзания и привнести хоть немного лёгкости и оптимизма в её жизнь, горько усмехнулась, поднялась на ноги, выключила отпариватель и достала коробочку со швейными принадлежностями.
Все его старания ускакать, спастись от мучительных душевных терзаний были напрасны.
Угнетение, в котором держат нас демоны, намного больше приносит душевных терзаний и страданий.
Особенно радовало, что мне третий вечер подряд не придётся выслушивать душевные терзания друга. Не то что бы я такая эгоистка, но часами одно и то же…
Под глазами его залегли тёмные круги – свидетели душевных терзаний, он похудел.
Когда девушка в минуты душевных терзаний мороженое, торт со сливками или шоколадку не кушает с задумчивым видом, вот тогда беда.
Пять лет душевных терзаний и дурацких юношеских комплексов, которые я с трудом преодолела, забываясь и утопая целиком и полностью в любимом увлечении.
Кому интересны душевные терзания старого, толстого лузера?
Странное и новое чувство бесшабашной радости ему понравилось, а недавние душевные терзания показались вдруг надуманными и незначительными.
Так что можешь прекратить душевные терзания и перебираться ко мне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевные терзания»

  • Лобачевский долго следил за Розановым, и в его спокойных серых глазах даже засветилось какое-то сожаление к Розанову, душевные терзания которого ясно отражались на его подвижном лице.
  • Много несходств было между мной и женой, но ни одно из них не причиняло мне столько душевных терзаний, как несходство наших знакомств и связей.
  • — Полно, Глаша, разве мало так выходят, — отвечала Мила тихим и спокойным тоном, которого всего менее ожидала Маслюхина и который сразу облегчал до возможной степени ее душевные терзания. При одном воспоминании о том, что были, есть и будут другие женщины, несущие такое же горе, ей уже становилось менее ужасным ее собственное горе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «терзание»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «терзание»

ТЕРЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. терзать (в 1 знач.).

Все значения слова «терзание»

Синонимы к словосочетанию «душевные терзания»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «терзание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я