Предложения со словосочетанием «душевная близость»

У них с мамой возникла какая-то особая душевная близость, они очень привязались друг к другу, стали очень дружны.
В большей степени речь пойдёт о длительных отношениях, в которых была действительно настоящая душевная близость.
Ей не хватало прежней душевной близости, шуток, взаимопонимания.
Болезнь ребёнка следует лечить посредством восстановления душевной близости родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атаковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг, конечно, всегда много людей, но хотелось душевной близости и поддержки по интересам.
И супружеские их отношения не способствовали душевной близости.
Собаки-Раки очень ценят душевную близость, недаром они лучше всех знаков чувствуют настроение хозяина.
А вечная жажда любви, понимания, душевной близости остаётся у человека, и часто её не удовлетворяют «сожительство» или «встречи от случая к случаю», поэтому столько вокруг жалоб на одиночество.
Я всегда легко завязывала приятельские отношения с самыми необычными существами, но тут возникла душевная близость, какой я раньше не знала.
Не могу понять, в чём тут дело и по чьей вине не существовало между нами, её единственной внучкой и моей единственной бабушкой, большей душевной близости и тепла.
Иногда в минуты душевной близости его рука опускалась ниже, и, поглаживая её талию, он притягивал девушку к себе.
Пару вечеров они могут наслаждаться душевной близостью и тёплыми объятьями, а потом даже в самом романтичном настроении они вспоминают о балансе банковского счёта.
– Я просто не нарадуюсь, что у нас с тобой не дошло до тонкой душевной близости или даже до банальной постели!
И захочется приложить усилия, чтобы достичь душевной близости с любимым человеком и подарить ему столь ценный опыт сонастроенности.
Личное общение с ребёнком важно, но не менее важна душевная близость.
– Над этим не шутят. Надо же иметь сочувствие, в самом деле. Если подойти к нему дружески, проявить интерес, какую-то душевную близость
Он стал посещать длительную терапию, наладил отношения с матерью, а в его отношениях с сестрой появились душевная близость и теплота.
Дети должны чувствовать душевную близость своих родителей.
Я поздний ребёнок из обычной советской семьи, обычной – читай бедной, живущей от зарплаты до зарплаты, с ссорами и скандалами, с вечной нехваткой денег и отсутствием душевной близости, отсутствием каких-либо целей.
С тех пор он стал относиться к выбору друзей гораздо осторожней, да и с нами (старыми друзьями) прежней душевной близости уже не было.
Особенная душевная близость с живым пространством.
Сейчас моё самое большое желание – вернуть душевную близость с сыном.
Душевная близость как-то не задавалась, и они расставались.
И даже сейчас, через столько лет, я зримо помню его восхищённый взгляд и ощущение невероятной душевной близости.
– Я жила с мужем вроде в сытости и довольстве, только разве это жизнь, когда тебя, как домашнее животное, кормят, поят, выгуливают иногда, а душевной близости нет, и к жизни отношение разное, и мечтаешь о противоположном…
Это понятие обычно применяют к тем, кто упорно выстраивает стену между собой и окружающими в попытке избежать душевной близости.
Синхронные ритмодвижения создавали особое психическое состояние, развивали индивидуальное самовыражение и вместе с тем формировали душевную близость, чувство коллективного единения.
Даже люди, которых можно было бы назвать посторонними, не боятся почувствовать тёплую душевную близость и подарить это чувство мне.
Как пригласить в свою жизнь мужчину и осознанно впустить его в своё пространство; как превратить влюблённость в двигатель внутреннего прогресса; как вдохновлять себя на действия, справляясь со страхами и иллюзиями, и поддерживать себя, не предавая свою мечту и не снижая планку желаемого; как преодолеть страх перемен и продолжить движение вперёд и каким образом общаться с мужчинами в начале отношений, чтобы найти именно того, с кем захочется создавать душевную близость?
Из-за этой «особенности» я не знаю душевной близости с другими людьми.
Душевная близость сестёр была для них обеих чем-то вроде данности.
А главное, я чувствую, что дистанция между нами с годами всё увеличивается, а те редкие дорогие моменты душевной близости, что возникали когда-то в молодости, будто удаляются, словно кто-то по-прежнему нас разделяет.
По ночам, лёжа на немецких гигиенически жёстких кроватях, они вели долгие содержательные разговоры, сохранив с тех пор на всю жизнь глубокое чувство душевной близости, хотя в более поздние годы им так и не удалось вспомнить, о чём же таком заветном говорили они тогда до рассвета.
Ну и потом, как без какой-то душевной близости сразу в постель?
На стадии душевной близости люди чувствуют, что они могут открыться друг другу больше, и на этой фазе раскрывают очень много, поскольку, когда мы хотим впустить человека глубже в сердце, мы понимаем, что там давно не «убирались».
У него не может быть душевной близости с почти незнакомой ему женщиной.
Но апогеем душевной близости стала плюшевая мышь или крыса.
Это «ты» не было выражением полной душевной близости между ними.
Молодые люди понравились друг другу, стали ощущать душевную близость, скучали в короткие разлуки.
Таким образом, не получив подлинной душевной близости, и компенсации на социальном уровне, она хочет защититься от абсолютной пустоты хоть чем-то, заменяющем ей добрую сердечную связь.
Лицо её отражало необыкновенный внутренний свет, и граф ощутил определённую душевную близость.
Я заметил, что когда я даю себе время на расслабление и больше сосредотачиваюсь на переживании душевной близости, чем на физическом возбуждении, всё вокруг преображается.
Пациент избегает реальной душевной близости с партнёром, который призван заменить материнскую фигуру.
Но какая-то тонкая ниточка неуловимой душевной близости связывала их всегда.
О радости сближения и прекрасных мгновениях душевной близости.
Мой мужчина любил повторять, что душевная близость никогда не заменит физическую.
Женщины верят, что мужчины, как и они, хотят душевной близости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная близость»

  • «Родится человек, долго чему-то учится, испытывает множество различных неприятностей, решает социальные вопросы, потому что действительность враждебна ему, тратит силы на поиски душевной близости с женщиной, — наиболее бесплодная трата сил. В сорок лет человек становится одиноким…»
  • Князь Абрезков. Теперь новое поколение уж не может довольствоваться идеальными отношениями. La possession de l’âme ne leur suffit plus. [Душевная близость их уже не удовлетворяет (франц.).] Что делать. Но как же быть с ним?
  • Бабушке очень не нравилась эта «intimité» [«Intimité» (фр.) — «душевная близость».] с человеком из «простецов» — «du commun»; но я, как только мне удавалось урваться, тотчас бежал к моему забавному, дорогому, странному другу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «близость»

  • БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «близость»

БЛИ́ЗОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. близкий. Близость города. Близость зимы. Близость перевода к подлиннику.

Все значения слова «близость»

Синонимы к словосочетанию «душевная близость»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «близость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я