Предложения со словосочетанием «дух христианства»

Нормы религиозного характера и дух христианства морально обязывали врача бесплатно лечить больных, о чём в некоторых случаях давалась клятва.
Этого различия двух разнородных частей первого христианского общества не мог, как видно, сгладить даже высокий дух христианства.
Лишь дух христианства может сообщить ей эту силу…
Это противоречит духу христианства.
Таков дух ислама; таков, собственно, и дух христианства, ибо ислам можно определить как затемнённую форму христианства: если бы не было христианства, не было бы и его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тохарский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обращение к закону для установления виновного противоречило принципам братства, считавшего судебное преследование противным духу христианства.
Можно ли оживить дух христианства, жертвенный, милосердный, бесстрашный дух – отказавшись от идеологии веры?
Например, обращает на себя внимание то обстоятельство, что развитие схоластики и её характер полностью повторяет последовательность развития и укрепления идей католицизма с одновременным выхолащиванием духа христианства.
Эта точка зрения укоренилась даже в менталитете тех, кто не был воспитан в духе христианства.
Но вместе с этим мы должны признать и тот факт, что мистицизм совершенно не вмещает в себя учение и дух христианства, но служит лишь одним из способов их объяснения, причём зачастую языческого содержания и антихристианской направленности.
Первое – православие, сохранившее подлинный дух христианства как базис воспитания и образования; во-вторых, автократизм как основа государственной жизни; в-третьих, русский национальный дух, служащий основанием внутреннего единства государства, но свободный от утверждения националистической исключительности, в огромной степени способный на дружеское товарищество и сотрудничество самых различных рас и народов.
Он старался максимально проникнуться атмосферой и духом христианства.
Это не соответствует духу христианства, направленному к благоволению и терпению и возбраняющему всякую враждебность, собственно даже всякое сопротивление, почему и воззрение это не имеет более места.
Заботься о ней и воспитай в духе христианства.
Пусть это утверждение не покажется странным, но речь идёт не о тех отличиях, которые не свойственны духу христианства вообще, а о самом духе христианства, только его разном качестве (совершенстве)и состоянии чистоты.
Фейербах хотел заменить теологию антропологией, вскрыть сущность религии и дух христианства, чтобы освободить человека от религиозного отчуждения.
Должны ли решаться все вопросы христианского сознания и познания в духе христианства простонародного, «демократического» христианства для всех, для масс, или возможно и допустимо раскрытие более сокровенного, для всех недоступного и ненужного, и есть в христианстве сфера проблематического, область гнозиса более углублённого?
Где тут братский дух христианства, дух любви к ближнему?! Одно торжество самомнения и силы, духа гордыни!…
Вятичей теснили с двух сторон, с одной стороны суздальцы, с другой черниговские князья, силой их подминая под себя, навязывая им чуждое их славянскому свободолюбивому духу христианство, кто-то смирился, кто-то нет.
Докладывают мне священники мои, что помогают дружине твоей в столь славном деле сохранить дух христианства, что не всё в порядке в войске.
Всякий, кто в своей жизни прислушивается к голосу совести и оценивает происходящее с христианской точки зрения, не может не знать, что обретение благополучия отдаляет человека от того душевного состояния, которое соответствует духу христианства.
Значит, внимание и сердце христиан, отклоняющиеся от всего житейского, и свобода от молвы и уз житейских составляют одну из черт духа христианства.
Вот какие речи ведёт к своим ученикам и последователям дух времени сего, князь мира сего, торжествуя уже близкую свою, конечную победу над ослабевшим в духе христианством.
Третьи находили требования безусловного послушания и откровения помыслов старцу противоречащими самому духу христианства, поднявшего на недосягаемую высоту нравственную свободу человеческой личности.
Однако такой разрыв между молитвой и жизнью совсем не соответствует духу христианства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух христианства»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «христианство»

  • ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э., в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, якобы сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества. Обратить в христианство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРИСТИАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «христианство»

ХРИСТИА́НСТВО, -а, ср. 1. Одна из наиболее распространенных религий мира, возникшая в 1 в. н. э., в основе которой лежит вера в Иисуса Христа как богочеловека, якобы сошедшего на землю и принявшего страдания ради спасения человечества. Обратить в христианство.

Все значения слова «христианство»

Синонимы к слову «дух»

Ассоциации к слову «дух»

Каким бывает «дух христианства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я