Предложения со словосочетанием «дух исследования»

Религия движет науку и в том смысле, что она пробуждает и поощряет дух исследования.
Второй аспект этого духа исследования лежит за пределами внутреннего мира – во внешнем.
Ребёнок, управляемый духом исследования, дотрагивается до противокражных рамок на выходе из магазина, и в тот же момент включается сигнализация.
Медитация имеет по крайней мере одно важное сходство с наукой: для неё очень важен дух исследования.
В медитации дух исследования имеет два аспекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже философский дух исследования отторгает у воображения одну область за другой, и границы искусства суживаются по мере того как расширяет свои пределы наука.
Одержимые духом исследования, мы слуги сатаны.
Пытливый дух исследования и анализа, по преимуществу характеризующий новейшую эпоху человечества, проник в таинственные недра земли и по её слоям начертал историю постепенного формирования нашей планеты.
Основания для выводов являются у них во всеоружии современной точной науки; в примечаниях, в ссылках, в цитатах царит неумолимый и бесстрашный дух исследования.
Постепенно развивающийся дух исследования разрушил этот синтезис, и философы, занимающиеся упорно не одними только естественнонаучными изысканиями, перестав считать за неоспоримую исходную точку то, что истина была их вполне достоверным достоянием, пошли двумя различными путями.
Эйнштейн сетовал на то, что современные – современные ему! – методики преподавания душат святой дух исследования, который нуждается в свободе, а не в принуждении, и что без свободы этот дух непременно зачахнет.
В его глазах простиралось пространство неиссякаемого любопытства и неуёмного духа исследования.
Так что дух исследования неизведанных чащ также вызывал во мне приятное предвкушение.
Вы можете достичь успеха, занимаясь бизнесом, наукой, религией, страхованием, изобретательством, оккультизмом и всем тем, что пропитано духом исследования.
Всегда он интересовался занятиями, с увлечением смотрел в микроскопы, радостно всплёскивал руками: «Ты посмотри!» – и вообще очень поддерживал дух исследования и науки.
Хоть пионерами не успели стать, но дух исследований преследовал нас неистово.
Мои мысли заполонили духи исследований прошлого, пересекавшихся с проблемой, над решением которой я билась теперь: всё, что я изучала раньше, подводило меня к тому, что травматический опыт должен был оказаться социальной детерминантой проблем со здоровьем – но я никогда не изучала, как именно травма влияла на физиологические и биологические механизмы.
Он проникнут духом исследования: весёлые и доставляющие большое удовольствие детям эксперименты с языком, мышлением и представлениями об окружающем мире позволяют понять и усвоить их законы и сущность.
Спешить на помощь отцу, одержимому духом исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух исследования»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «дух исследования»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я