Карта словосочетания «дух друзей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух друзей»

Прогуливающийся современник не мог не чувствовать, что атмосфера той или иной части города сильно отличается от духа других мест.
Вера – самое сильная вещь, которая способна поднять волю и дух другого.
А ведь бывает, что всю жизнь живёте в одном дворе или учитесь в одной школе и на дух друг друга не переносите.
Странно, что оба были здесь, они ведь на дух друг друга не переносят и чуть что принимаются скандалить.
А у меня закралось подозрение по поводу того, почему две стороны личности разделились надвое и на дух друг друга не переносили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если спросить его, как ему видится этот покой, он нарисует примерно такую картину: спокойная жизнь в сельской местности с приличным пейзажем и климатом, простые, незамысловатые развлечения (охота и рыбная ловля), небольшой садик, близкие по духу друзья и соседи, изредка – поездки в город и (обязательно!) много свободного времени, чтобы выгуливать собаку.
Обучением же детей, воспитанных в духе других христианских конфессий, занималось «Общество по организации британских и иностранных школ» («British and Foreign School Society»), созданное в 1814 г. представителями нонконформистских церквей.
Внутренний дух бега отличается от духа других видов спорта.
Здесь же они нашли близких по духу друзей.
– В каком смысле? – я вежливо улыбнулась. Гостям не обязательно знать, что мы с женихом на дух друг друга не выносим.
Почему один из наблюдаемых меньше нуждался в особых условиях, тогда как дух другого трепещет, как невиданная птица, и очевидные средства преломляются без пользы?
Я сознаю, что мой вкус сиюминутен и может не совпадать со вкусом других людей – в том числе и тех, для кого соборы служат целям, отличным от моих – или не соответствовать духу других времён.
Если это мои соседи, то придётся домовым ставить сильную звукоизоляцию, ибо обе эти ветви эльфов на дух друг друга не переносили…
Вместе с разумом развивались наши воззрения не только на человеческий дух, но и на дух других сущностей.
Те, кто испытал в жизни настоящее горе и чувствовал приближение духа другого человека, знают, о чём я говорю.
И если человека сложно и долго учить новому языку, то духи друг друга понимают без слов.
Впрочем, если бы мы с кузинами на дух друг друга не переносили, то вряд ли стали бы выбалтывать друг другу сокровенные тайны!
Молодому поэту выпало счастье сразу найти близких по духу друзей.
Мы, знаешь ли, с ним при его жизни всегда спорили так, что любой со стороны бы возомнил, будто мы на дух друг друга не переносим.
Тем, чьи чувства слишком нежны для такой откровенности, могу посоветовать попросить более крепких духом друзей прочесть эту книгу за них и пересказать им в тщательно отцензурированной версии.
О каком исполнении собственной судьбы может идти речь, если через тебя реализует потребности и желания своей внезапно оборвавшейся жизни дух другого человека?
Она не знала, что их духи, как и духи других людей, в самом деле бродили по залам, сидели за столами и витали над гостями в столовой, не в силах или не желая покинуть этот великолепный дом ради загробного мира.
Они на дух друг друга не выносят – это вражда и конкуренция.
В таком тревожном состоянии духа другие впали бы в лихорадку.
Ни для кого не секрет, что супруги, предаваясь своим супружеским радостям, обмениваются махарой и укрепляют тело и дух друг друга.
А вот с духами другое дело, и если в восстановленное тело и личность подсадить другой дух – то с момента его подселения и пойдёт расхождение.
И если мы не будем тратить свою энергию понапрасну, станем на все неприятности смотреть свысока, оставив дурное расположение духа другим – тем, кто может себе это позволить, то сумеем воспитать в себе хладнокровие.
– Отец, а что ты предлагаешь? Мы всё равно на дух друг друга не переносим. Наша пара невозможна.
В прекрасном расположении духа друзья покинули пекарню и продолжили свой путь.
В живых организмах, как и в мёртвой материи, управляет их материальной телесной основой тоже дух, но это уже дух другого качества.
Она загрязнена обязательным исключением духов других народов, недостаточной культурностью вообще и суеверием, вызываемым представлением о высокой ценности особенностей нации.
Работая, я связываю свой дух с духом вещи или с духом другого человека.
При первой личной встрече люди обычно чувствуют дух друг друга.
Для того чтоб показать охоту и силу духа других, мне нужно было самой стать предпринимателем, в самом ёмком смысле этого понятия.
Мы просто на дух друг друга не переносим.
В бесовском царстве есть порядок и подчинение одних злых духов другим, низших – высшим, менее сильных – более сильным, а в христианском государстве исчезли всякое подчинение, всякая власть: дети не признают власти родителей, подчинённые – власти начальства, воспитанники – власти воспитателей, студенты не признают власти профессоров и ректоров, все взяли в руки свои дирижёрские палочки, и все стали повелевать, вместо того чтобы самим спокойно и без претензий, как бывало прежде, повиноваться и учиться.
Нет-нет, мой возлюбленный существует, и духи другого мира отправили меня в мой родной дом для того, чтобы я могла рассказать близким мне людям, что печалиться им не о чем, что я жива и вполне счастлива в своём новом существовании.
Бросьте, мастер, эти двое на дух друг друга не переносили.
– Я не смогу этого сделать, мой дорогой негодяй, – ответила ему старушка и кинула камушек в озеро, вызывая духи другого аромата.
Убивая правителя в расцвете сил и передавая его могучий дух другому, первобытный человек, по своему миропониманию, предупреждал многие опасности.
Но когда они утверждали, что у русского народа свой особый дух, совсем непохожий на дух других народов, что поэтому заимствовать у других народов нам нечего, а следует хранить неизменными свои исконные начала жизни, – то это совпадало с желанием правительства сохранить старые порядки.
– По сути наше, а по духу другое. Ладно, закрыли эту тему, мы её уже обсуждали не раз, я вижу, у тебя новый кактус.
В более позднюю эпоху то же наследие было записано в несколько ином духе другими собирателями предания, которые составили так называемый элохистский сборник.
– Надо же, как же тяжело найти по-настоящему родных по духу друзей.
После вычитки и изгнания злых духов другого пути нет – спасение только в церкви.
Оба культа на дух друг друга не переносят.
Я вот-вот оправлюсь в долгий и нелёгкий путь, и на нём для преодоления многочисленных критических ситуаций мне понадобится вся моя стойкость; я должен буду не только поднимать дух других людей, но иногда и поддерживать свой собственный, когда он у них будет падать.
Посредством общения, которое человек может установить с покинувшими землю духами, он получает не только реальное доказательство существования и индивидуальности души, но и понятие о солидарности, соединяющей живых и мёртвых нашего мира и духов нашего мира с духами других миров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух друзей»

  • На первый раз разговор не имел других последствий, но мысль о поросячьих духах глубоко запала в душу предводителя.
  • 10) Маркиз де Санглот, Антон Протасьевич, французский выходец и друг Дидерота. Отличался легкомыслием и любил петь непристойные песни. Летал по воздуху в городском саду и чуть было не улетел совсем, как зацепился фалдами за шпиц, и оттуда с превеликим трудом снят. За эту затею уволен в 1772 году, а в следующем же году, не уныв духом, давал представления у Излера на минеральных водах. [Это очевидная ошибка. — Прим. издателя.]
  • Стремов, увлекши за собой некоторых других членов, вдруг перешел на сторону Алексея Александровича и с жаром не только защищал приведение в действие мер, предлагаемых Карениным, но и предлагал другие крайние в том же духе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «на дух друг друга»

Синонимы к слову «дух»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я