Карта слова «несхожий» примеры предложения

Предложения со словом «несхожий»

Чуткость к слову, умение видеть незаметное, любовь к символам и знакам – вот что объединяло столь несхожих братьев и сестёр.
Другими словами, люди, обсуждающие бизнес-модель, могут иметь совершенно несхожие представления о предмете дискуссии.
Трудно сейчас представить более несхожих животных, чем коза и дельфин.
Человеческие сообщества столь разнообразны, что города и урбанизация приобретали весьма несхожие формы и шли совершенно разными путями в своей эволюции.
Сократ. Но ведь называешь же ты удовольствия несхожими друг с другом, а некоторые – даже противоположными?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрумкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перечень диет, подобных этим, или абсолютно несхожих с вышеперечисленными, может занимать не одну книгу.
Различие между самыми несхожими характерами, между учёным и простым уличным носильщиком, например, создаётся, по-видимому, не столько природой, сколько привычкой, практикой и воспитанием.
Термины эти научные, а классика на то и классика, чтобы давать ключи к пониманию многих и несхожих явлений.
Многие недоразумения относительно искусственного интеллекта возникают из-за того, что люди используют приведённые в левой колонке слова для обозначения несхожих вещей.
Он обратил внимание на две странно несхожие фигуры, появившиеся со стороны монастырских садов.
Как приятно было смотреть на них обеих, настолько несхожих между собой, видеть, как они любят и понимают друг дружку, как преданы друг дружке и совершенно не могут обойтись одна без другой, и как одна дополняет и исправляет другую, служа, так сказать, противоядием.
Культура целой компании состоит из субкультур составляющих её отделов и проектных команд, субкультур выходцев из различных компаний (откуда они и пришли на нынешнее место работы), субкультур «верха» и «низа», различных географий (когда все филиалы федеральных округов оказываются разительно несхожими) и т. д.
Интересно другое: что варган сумел прижиться в совершенно разных, несхожих культурах.
Трудно представить себе более несхожие судьбы, но их объединяет одно: для всех них стоицизм стал ключом к хорошей жизни.
Здравствуй, дружок, я расскажу тебе о закрытом мире, населённом множеством несхожих и в большинстве своём умных и способных людей.
Оно как будто впитало в себя миллионы индивидуальных лиц и, обобщая отдельные несхожие черты, приняло то выражение, которое неуловимо, но выразительно похоже на своё несуществующее подобие.
Что было, то было, но я не сколачивал группировок (поддерживал весьма несхожих писателей, зачастую без особой приязни относившихся друг к другу да и ко мне) и не поворачивал анализируемые тексты в «нужном» направлении.
Гностицизм представлял собой совокупность религиозных течений, развивавших параллельно с христианством, но глубоко несхожих с ним в вероучительном плане.
Сравнивая оба изложенных выше философских подхода к пониманию духовных основ человеческого бытия, легко убедиться в том, что речь идёт о кардинально несхожих мировоззрениях, особенности которых легко проявляются в правосознании и действующем законодательстве.
Если сравнение генетических и биохимических особенностей этих существ с таковыми у земных организмов выявит резкие различия, например принципиально несхожий с нашим вариант кодирования наследственной информации, то, вероятнее всего, жизнь на этих космических телах возникала независимо, а не мигрировала с одного на другое.
То же верно и по отношению к историческим прочтениям искренности: вопрос о том, что является искренним поведением, а что является неискренним поступком, получал несхожие ответы в различные периоды и в разных местах.
В старой ленинградской квартире, где ютилось несколько совершенно несхожих людей и поколений, их было предостаточно.
Не случайно легенды называют имена двух прародителей, и не случайно их дети носят совсем несхожие имена.
Бывало, что и два брата приходили в революцию очень несхожими путями.
Отношения с супругой у короля сложились отвратительные, ибо трудно было представить себе две более несхожие личности.
Прежние записи различали по меньшей мере две дюжины несхожих существ.
Судьбы сестёр, их жизненные пути ныне стали достоянием отечественной истории, ведь все они в разное время и при несхожих обстоятельствах скрестились с жизнью русского гения.
Последняя определяется под воздействием различных интересов, которые для достижения цели частенько предлагают двигаться совершенно несхожими путями.
Две столь несхожие религии мирно ужились и продолжают сосуществовать.
Пригрезились несхожие женщины, которых ты звал своими жёнами, наверно – без больших оснований.
На редкость несхожие, они поглядывали друг на друга, словно соседские псы, которые, давно убедившись, что лучше держаться друг от друга подальше, неожиданно встретились в таком месте, где никак нельзя затеять драку.
Потребности бывшего ливийского пастуха, афганского бородача и русского махновца лишь на первый взгляд кажутся несхожими.
Дом этот принялись возводить, когда двадцатый век отсчитал первую дюжину несхожих смутных лет, и сложили быстро, за год с небольшим.
Но самым удивительным было то, что у всех у них, невзирая на огромное расстояние, имелась одна – объединяющая всех – истина, в которую свято верили столь несхожие расы и народы.
Тем самым вызывается диссонанс между несхожими образами.
Фосэ: С какими трудностями вы столкнулись, пытаясь объединить эти два, казалось бы, несхожих мира?
Но можно возразить, что даже самые несхожие условия жизни людей не более, чем детали, не затрагивающие общего, а именно того, что все люди – это, собственно, люди, а весь мир вокруг нас подчиняется одним и тем же законам природы.
И здесь неясность, зыбь несхожих смыслов.
Сможет ли современный мир со своими жёсткими экономическими законами, глобальными валютно-финансовой и телекоммуникационной системами сблизить эти несхожие цивилизации, принудив их к сотрудничеству и сосуществованию без глобальных конфликтов?
Как могут столь несхожие народы, принадлежащие к разным большим расам человечества, быть родственными?
Разделение одного и того же материала на две столь несхожие части (ведь известно, что «в одну телегу впрячь не можно…») предусмотрено для того, чтобы не морочить голову лишними подробностями тем людям, которые не любят пустых слов и, ознакомившись с методом, сразу же готовы его использовать.
Объединяло всех этих несхожих персонажей – вьющиеся полуседые волосы, разложенные по плечам или собранные в пучок-хвостик, свободолюбивая поза, открытый голубой взгляд…
Зачем во всех почти этих случаях проводился неладный загоняющий в одно, как в случае с «Казахами» три совершенно разных национальностей из разных даже семей происхождения национального и с совершенно несхожими языками.
По характеру все трое были разные, но это не мешало им дружить, они дополняли друг друга, и общение сливало воедино их несхожие темпераменты.
Начиная же с 60-х годов XX в. криминология считалась (и считается некоторыми специалистами) неким ответвлением уголовного права, имея при этом самостоятельный и явно несхожий с уголовно-правовым предмет исследования.
Под медленную музыку – конкурс «на самую несхожую пару».
Я не говорю о том, что её свойства не меняются – это бы противоречило здравому смыслу и очевидности – но в том-то и дело, что это для нас вещи становятся несхожими почти исключительно потому, что мы так на это смотрим, да и, кроме того, её замерзание тоже не происходит одномоментно, но занимаем какое-то время.

Цитаты из русской классики со словом «несхожий»

  • Пожалуй, без приготовления, да еще без воображения, без наблюдательности, без идеи, путешествие, конечно, только забава. Но счастлив, кто может и забавляться такою благородною забавой, в которой нехотя чему-нибудь да научишься! Вот Regent-street, Oxford-street, Trafalgar-place — не живые ли это черты чужой физиономии, на которой движется современная жизнь, и не звучит ли в именах память прошедшего, повествуя на каждом шагу, как слагалась эта жизнь? Что в этой жизни схожего и что несхожего с нашей?..
  • А дальний твой, несхожий с нашим край, // Все, что молва о нем к нам приносила: // Разливы рек, безбережные степи, // Снега и льды, обычай, столь отличный // От нашего; державы христианской // Азийский блеск, с преданьями отцов // Нам общими, — все это, как нарочно, // Набросило волшебный некий свет // На образ твой.
  • Передо мной открылась большая наугольная комната с тремя письменными столами: один большой посредине, а два меньшие — у стен, с конторкой, заваленною бумагами, с оттоманами, корзинами, сонетками, этажеркой, уставленною томами словаря Толя и истории Шлоссера, с пуговками электрических звонков, темною и несхожею копией с картины Рибейры, изображающей св.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несхожий»

Цитаты со словом «несхожий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несхожий»

НЕСХО́ЖИЙ, -ая, -ее; -схо́ж, -а, -е. Разг. То же, что несходный (в 1 знач.).

Все значения слова «несхожий»

Синонимы к слову «несхожий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я