Карта словосочетания «дух добра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух добра»

Если вы пытаетесь достигнуть своей цели в духе доброй воли, люди, скорее всего, ответят вам тем же.
Слева и справа двор упирался в две постройки, открытые со стороны двора. В них за двумя решётками помещались фигуры духа добра и духа зла.
Особое внимание в ней уделено образованию и воспитанию как среде, культивирующей дух добра.
– Сыночек, лучше выбрось эту лампу. Она принесёт нам несчастья, потому что её волшебная сила нечистая, да и вмешательство духов добром не кончается.
Положение доктора можно резюмировать в эпиграфе, который он нацарапал в дневнике в 1900 году: “La glorie des méchants ne dure pas, mais la paix intérieure des bons est permanente” (“Триумф злодеев не длится долго, но спокойствие духа доброго человека – постоянно”).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Государь призван выслушивать мнение всех сословий общества, но принимать окончательное решение единолично, в согласии с христианским духом добра и правды.
Лошадь духа добра была белой масти.
Но по духу добрый христианин, заповеди не как повинность исполняет, а живёт ими и даже и представить не может, как иначе себя с людьми держать.
Превознесённый над многими сделался низменнейшим, наслаждавшийся совершенной любовью стал раздираем нестерпимыми муками ненависти, прекрасный – воплощением уродства и безобразия, светлый дух добра – мрачнейшим диаволом.
Юноши высказали пожелание принести в благодарность за своё спасение жертву духам добра племени других людей.
Пусть духи добра всегда будут с вами и помогают вам.
Затем следует сознательное подтверждение достижений, которые принесёт вам наступающий день, и выражение преданной любви к бесконечному духу добра, который ступень за ступенью поднимает вас ввысь.
Интерпретация текста с точки зрения доминантной чувственной истины приводит не только к неразличению духов добра и зла, но и вместе с этим к отрицанию вечных ценностей.
Простой народ пьёт крепкий эль за завтраком, обедом и ужином, а люди побогаче – вино, которое «способствует установлению духа доброго товарищества, но приводит к дракам на шпагах».
Спасибо духи добрые, спасли, остановили, фикс вами что обзываетесь, явный намёки на зрение делаете, зато звуки странные вовремя подаёте.
Исследования показывают, что в нашем материальном мире существуют духи добра и зла.
Поэтому духи добра и зла одни для всех племён.
На этот раз в духе добрых сусловских традиций обе центральные газеты обозначили свой курс на новый год.
Но я стремлю к победе дух добра!
Чем больше был уровень, тем сложнее было злу быть активным, и тем приятнее себя чувствовали духи добрые.
Некоторые из этих духов добрые существа, другие – злые; отсюда между ними происходит непрерывная и повсеместная борьба за существование; причём победы сменяются поражениями, и это становится причиной, почему за спокойным состоянием природы следуют беспокойные периоды и бедствия для людей, почему правильное течение всех явлений природы нарушается неожиданными катастрофами.
Сократили из банка, занятости не было, я продолжал искать свою любимую. Вдруг у меня «открылся дар», дар различения духов добра и зла. Я сошёл с ума?
Любое слово убьёт твоё обещание, а повторить только через год можно будет, и то, если духи добро дадут.
Весь мир, по представлениям алеутов, населён духами добрыми и злыми, скудные сведения о них сохранили родовые предания, рассказы о путешествиях и приключениях героев, лирические и шаманские песни, танцы и пляски (кагаюгих), а также художественное творчество (амулеты, маски, татуировки и т д).
Церемония началась в духе милосердия: дож официально встретился со всеми политическими и личными врагами, устанавливая новый дух доброй воли и доверия.
Конечно, они уже заранее, в духе добрых старых времён, подобрали ему невесту, дочь их давнего друга семейства, который был немного, но всё же богаче их…
А что касается гонок, так тут если кто кого обыграл, это только ещё больше заводит и вызывает дух доброго соперничества.
Сейчас его окружает дух добра, любви и благодарности, дружной и бескорыстной помощи…
Но дух доброй пьянки улетел из казённой квартиры, как здравомыслие покидает голову дурака.
Прежде чем сделать над собой усилие и разбудить детей, чтобы подготовить их к новому дню, она мысленно перебирает карусель образов, ставя себе целью припомнить пять хороших мгновений из вчерашнего дня, чтобы пробудить свой дух добрыми мыслями.
Благодаря викарию и его жене в квартете царил дух доброго компанейства, а сёстры, лишённые подобного дара, отвечали за формирование общего мнения и общих же предрассудков.
Но дух добра подавляет дух зла в душе моей, и я прикусываю губу.
Только природа, взрыхлённая тёплая земля грядок и внимательное участие близкого по духу доброго друга помогут вернуть душевное спокойствие.
Подводя итог моих школьных лет и истории воссоединения школы «Йешерун», скажу, что в воздухе витал дух добра и оптимизма – так я чувствовал и тогда, и сегодня.
Соответственно, там духи добра, как и духи их предков, прибегали к собственным врачам за их вдохновением и помогали им в избавлении от напастей злых духов, избавляли от последствий бедствий, эпидемий и помогали им одолевать своих врагов.
Собиралась с духом добрых полчаса, прежде чем осмелилась пойти к нашему декану.
Мол, жижа с неба – знак святых духов добрым людям: пора наведаться в бар.
Понятие международной вежливости ближе к понятию поведения в духе доброй воли.
Обязательство о неприменении военной силы представлялось желательным дополнить в договоре обязательством вести в духе доброй воли переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки вооружений, ограничению и сокращению вооружений и разоружению, либо содействовать другими доступными средствами успеху таких переговоров с целью достижения на них практических результатов.
Превознесённый над многими сделался низменнейшим, наслаждавшийся совершенной любовью стал раздираем нестерпимыми муками ненависти и зависти, прекрасный – воплощением духовного уродства и безобразия, светлый дух добра – мрачнейшим диаволом.
– В духе доброй воли мы не делаем друг друга в лицо!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух добра»

  • Около дырявых, ободранных кошей суетилась подвижная полунагая толпа ребят, денно-нощно работали женщины, эти безответные труженицы в духе добрых азиатских нравов, и вечно ничего не делали сами башкиры, попивая кумыс и разъезжая по окрестностям на своих мохноногих лошадках; по ночам около кошей горели яркие огни, и в тихом воздухе таяла и стыла башкирская монотонная песня, рассказывавшая про подвиги башкирских богатырей, особенно о знаменитом Салавате.
  • Духи добрые сражаются с духами злыми, но вооружения их более тонкие и совершенные.
  • В один из таких моментов тренировки в духе доброй английской школы Дидя вспылила до того, что назвала мисс Дудль старой английской лошадью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «дух добра»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я