Карта словосочетания «добрый бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрый бог»

Вне себя от радости, увидев девушку живой, нянька сразу же побежала к родителям и стала громко звать их, чтобы они пришли и обняли своё дитя, живое и здоровое, возвращённое им каким-то добрым богом.
Раз пожалел невинных жертв, а подобрал где-то босяков и хотел предложить их кровь добрым богам!
Вот почему почти все божества природы нашего мифа то помогают, то вредят человеку, например предания о русалках, вилах, леших, домовых и пр.; далее боги зла, смерти, болезни, неурожая и засухи переходят нередко в богов жизни, здравия и плодородия; наоборот, добрый бог мира и лада переходит, например у поляков, в кровавого покровителя войны и бога смерти.
Добрый бог явился творцом духовного мира, в том числе и человеческих душ.
Именно поэтому для привлечения добрых богов – защитников на фасадах дома и появлялись их изображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биомеханизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось добрым богам превратить юношу в цветок под названием нарцисс.
К тому же эти плиты будут напоминать людям, какой добрый бог правил ими раньше и какой злодей царствует теперь.
По легенде, в 30-й день 12-го лунного месяца оно пожирало людей и скот, и тогда добрые боги посоветовали отпугивать демонического зверя горящим бамбуком.
Состояние моё было столь печально, что поднялся я не сразу, едва не решив оставить всё как есть, принять то, что добрые боги ниспослали мне, и провести ночь прямо там, где я нахожусь.
Шестой десяток уж на свете живу, а такого не видел и не слышал, чтоб добрый бог ребёнка обидел.
Следует сказать, что славяне, жившие здесь уже двести лет, были мирными пахарями и поклонялись добрым богам солнца и плодородия.
– Что они называют «царством нового доброго бога»? – прервал гость тишину.
Он ведь очень добрый бог и жалеет бедняков.
Мы обманом проникли в сокровенное место, но клянусь добрыми богами, я действовал не по своей воле.
– Ты прав. Значит ему повезло встретить доброго бога. – Пыталась утешить себя.
Технология доброго бога, что ни говори, самое изощрённое и коварное, что только можно придумать.
Давным-давно старый добрый бог с лисьим хвостом вручил лисе маленький жёлтый огонёк и наказал заботиться о нём, беречь, как своего детёныша, которого у неё никогда не было.
И тогда облюбовала лиса голубой шар величиной с троих добрых богов, поселилась в дремучей чаще, укрылась под шумными кронами деревьев – понравилась ей зелень леса, до той поры не виданная ею.
Возможно, что именно люди из зубов дракона, послужили прообразом этого множества добрых богов, помогающих людям.
Телом все мы покамест принадлежим ему – но духом относимся к миру вечной жизни и света, где царит добрый бог.
Электричка умчалась. И только тогда я понял, насколько я конченый идиот. Упустить шанс, который на блюдечке поднесли добрые боги!..
Одни в космос летают, а другие говорят о каком-то добром боге.
Где пройдёт добрый бог, там будет хороший урожай и счастье людям.
И иногда демоны оказывались добрее богов и даже людей.
Они старались из памяти народов стереть само упоминание о великой расе добрых богов.
В легендах нередко рисуется образ доброго бога, милостивого к людям, к беднякам, к разлучённым влюблённым.
Даже яростный непоседа и неисправимый путешественник, наблюдая картину этого глиняно-желтого доброго бога, продаёт себя, ретивого, во власть ностальгии по одушевлённому углу уюта и ласки, по последним, белым в прошлом, кирпичикам летней прохладной печи или по рытвинам от завалившегося частокола на не скошенной и пахнущей сладкой плесенью траве.
Я снова попросил доброго бога дать мне мужества и отваги, а потом попытался уснуть.
Ты никогда не станешь офицером, но я не поддержу тебя в этом противостоянии воле доброго бога.
Только добрый бог мог подсказать это!
Чувствуя себя ужасно глупо, я забрался в ямку, закрыл глаза, в которые, казалось, кто-то насыпал по пригоршне песка, и молча произнёс молитву, попросив доброго бога дать мне силы и помочь понять, чему, по мнению отца, этот человек может меня научить.
Давай-ка, лучше выпьем в честь добрых богов, и да защитят они нас от всех напастей!..
Я принял сон за подсказку с небес и поблагодарил добрых богов.
Когда первые лучи осеннего солнца скользнули по уступу, где находился мой лагерь, я понял, что добрый бог решил ответить на мои молитвы.
Требовать доказательств её существования значит проявлять дерзость и оскорблять доброго бога.
Другие, по слухам, являлись сыновьями дворян, покрывших себя позором, и им приходилось служить доброму богу рядовыми солдатами, отказавшись от своего имени.
Когда старые боги покинули наш мир, они оставили немного магии тем людям, кто предпочитает обитать во мраке, не принимая света доброго бога.
И всё пока идёт отлично – упитанные дикари племени везунчиков, забывшие, что такое костлявая рука голода, славят добрых богов и размножаются со страшной силой, развивают свою искусственную цивилизацию…
Скажи спасибо добрым богам – сами мы с тобой живы.
Эти люди давно уже были недовольны учением добрых богов.
И вот у мерзавцев созрел план о том, как победить добрых богов.
Что опять придут добрые боги, и всё будет по-другому.
Я пробормотал молитву доброму богу за всех нас и закрыл глаза, стараясь хотя бы немного поспать перед утренней побудкой.
Знающие люди по секрету рассказывали, что против служителя доброго бога с его жреческим посохом далеко не каждый копьеносец выстоит.
– Великий добрый бог, хранящий род, великий создатель белого дня!
Добрый бог сотворил души, а злой – тела.
Когда-то добрый бог стоял между мной и мраком, и я считал его защиту крепостной стеной, а она оказалась всего лишь кружевным занавесом.
Он стоял перед ней, этот большой и добрый бог санатория, становясь всё нетерпеливей: он предложил ей уехать, а эта упрямая кошка поймала его на слове и ждёт, чтобы он взял его обратно.
Наверное, потому добрый бог и не мог наблюдать за происходящим в этой стране.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрый бог»

  • За чаем стали опять говорить о привидениях и злых духах. Захаров все домогался, какой черт у гольдов. Дерсу сказал, что черт не имеет постоянного облика и часто меняет «рубашку», а на вопрос, дерется ли черт с добрым богом Эндури, гольд пресерьезно ответил:
  • И все-таки имя божие она произносила не так часто, как дед. Бабушкин бог был понятен мне и не страшен, но пред ним нельзя было лгать — стыдно. Он вызывал у меня только непобедимый стыд, и я никогда не лгал бабушке. Было просто невозможно скрыть что-либо от этого доброго бога, и, кажется, даже не возникало желания скрывать.
  • Большов. Ничего не суконное. Рыло как рыло. Был бы ум в голове, а тебе ума-то не занимать стать, этим добром Бог наградил. Так что же, Лазарь, посватать тебе Алимпияду-то Самсоновну, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «добрый бог»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я