Карта словосочетания «духовный образ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «духовный образ»

Потому-то, заметим, ни один из них не может быть ничем заменён, и утрата каждого наносит урон и градостроительному, и духовному образу города.
Для того чтобы избежать застоев энергии, не требуется невероятных усилий: достаточно сделать выбор в пользу более здорового и духовного образа жизни, посильных физических нагрузок, тренируя не только тело, но и разум.
Очень печально, что при этом они искажают истинный духовный образ человека святой жизни, превращая великого подвижника благочестия в своего рода факира, «ясновидца» или «народного целителя».
Приняв духовный образ, который является результатом фантазий в земной жизни, миллионы умерших некоторое время остаются в земной сфере, а зачастую даже на месте своей земной жизни, удерживаемые там своими привычками и склонностями.
Отсюда следует, что не люди создают духовные образы и процессы, они уже заложены в их душах и сознании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: памперо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та часть духовного образа народа, которую мы вложили в неё сами.
Духовный образ лозы обычно приводится в связи с празднованием памяти святых мучеников.
Эти беспрерывно возносимые молитвы – духовный образ текущей меж них воды.
Каждый человек в глубине души стремится к небесному супружеству, а потому ищет духовный образ своей половины среди окружающих его людей.
Как солнце отражается в капле воды, так и этот духовный образ может отразиться в облике какого-нибудь человека.
А такие понятия, как: «русский дух» и «русская душа» – связаны не доказанными научными познаниями известных на весь мир учёных, а обрядами и обычаями, многими веками, с одними и теми же системными повторами – подвергаемыми внушению духовного образа русской жизни.
Вот этому духовному образу мыслей нам всем необходимо учиться, чтобы устоять в вере, добродетельной жизни и испытаниях.
И только из духовных ценностей, духовного богатства и создаётся новый духовный образ человека после смерти его тела, который и нужен ему для вхождения в вечную жизнь в раю.
Для человека, чьё сознание пребывает на земном уровне миропонимания и не наблюдает возвышенных духовных образов, полнота действительности многогранна; истина словно дробится при нисхождении на землю, распределяет себя по тем или иным идейным течениям.
Никакое алиби тут невозможно, поскольку для доказательства физическое присутствие обвиняемого не требуется: в преступных сборищах можно участвовать и чисто духовным образом.
Когда ученик научится видеть духовные образы всех физических явлений, тогда он будет недалеко от навыка видеть вещи, не имеющие физического тела и проявления, которые совершенно скрыты для обыкновенных людей.
И не только с материальной обеспеченностью связаны эти переживания, но с ещё большим сожалением утраты духовного образа жизни людей, высоко нравственного отношения друг к другу в сравнении с вошедшими в теперешнюю жизнь проявляющимися индивидуализмом, соперничеством, получением благ за счёт других.
И целостный духовный образ исчезает, созерцание делается невозможным.
Данная книга – это, прежде всего путешествие, путешествие в мир утончённых духовных образов, созданных поэтическим сердцем автора и, конечно же, она обращена к ищущему и вдумчивому читателю.
При взгляде во внутренний мир человека она действует, словно рассеивающие линзы, придавая нечётким и далеко не всегда понятным духовным образам свойство становиться видимыми и даже осязаемыми для ума.
Человек начинает слышать, когда с ним говорят духовным образом.
Духовный образ рождается из света, что никогда не гаснет и погаснуть не может.
Пока мы следуем этим правилам, зарабатывание денег не противоречит духовному образу жизни: более того, оно становится частью духовного пути.
Эта деятельность по созданию духовных образов, которую мы должны развить в питомце, есть, без сомнения, деятельность согласно правилам, а эти правила открываются действующему, пока он не постигнет в непосредственном опыте на себе самом, что правила эти суть единственно возможные.
Цифровые технологии вам помогут развить ваше творческое начало, перейти на духовный образ мышления и жизни.
Так начались мои поиски мужских духовных образов.
Вера в разделение – между видимым и невидимым, формой и духом, прошлым и будущим, между самим собой и другими и между тем, что мы «знаем» с научной точки зрения, и тем, что ощущаем духовным образом.
Он использует духовные образы пространства, образы телесной протяжённости как поддержку.
Иоанну были показаны духовные образы будущих событий, отражённых в духовном мире в виде ангелов, зверей, драконов и чудес, а читающие эти пророчества начинали уже сами домысливать и одушевлять созданные страшные образы и картины будущего.
Относительно его человек пока представлял собой лишь силуэт, потенциальную возможность становления духовного образа, того образа, что в развитии своём обретает все атрибуты личностной духовной реальности.
Чтобы видеть меня в моём духовном образе нужно доказать мне, что человек достоин получить духовное зрение.
Спиритипы – это духовные образы включающие мифологические и эзотерические символические образования.
Потому что только тогда ты осуществишь в душе твоей состояние истинного, непоколебимого удовлетворения, наполняющего жизнь радостной, творческой лёгкостью, и в то же время – состояние целостной, нравственной красоты, слагающей духовный образ героя.
Арабская каллиграфия опирается на эстетическое выражение духовных образов, которые находятся за пределами словоформы, делая каллиграфию объектом искусства.
Может быть, такие тела являются отпечатком духовного образа человека в первоматерии, которая способна выражать себя в состояниях самой различной плотности?
Духовный образ познания сменяется коммуникационным образом, заимствованным с экрана телевизора и компьютера, вытесняя смыслы целесообразности чтения книг, посещения не только библиотек, но и музеев, театра и филармонии, спортивных учреждений.
Это означает, что спасается для вечной жизни не человек, не изделие из праха, а верующий – духовный образ разума!
Это означает, что в пути на гору верующие познают, кто они, поэтому освобождаются от человеческих одежд (образов), как внутренние детские духовные образы.
В этом нет никакого духовного восприятия физических объектов, также как и в мирской жизни нет чувственного восприятия духовных образов и антитипов.
Свой духовный образ рождения бесплотной идеи из твёрдого позвоночника больной спины.
То есть всеобъемлющим, духовным образом станет его половинкой, что мне только предстояло испытать, и поэтому я отойду для неё на задний план.
Понятие «духовный образ нации» принадлежит к числу оголтело романтических, в отличие, скажем, от «национального характера», поддающегося, говорят, даже и научному изучению.
И сюда, в эти изначальные моменты ощущений, разум вторгается в качестве высшего судьи: весь этот хаос неясных духовных образов он приводит к отчётливой и ясной созерцаемости.
Вроде можно было бы спросить: «Почему в религии прелюбодеяние приравнивается к реальному действу?» Возможно, потому, что религия исповедует духовный образ жизни (духовные ценности) и человек, смотрящий на другого человека с вожделением, обязательно начнёт расходовать свою внутреннюю энергию.
Однако взгляд этого человека выражал полное умиротворение и некоторую отрешённость, он излучал добродушие, но вместе с тем смотрел на то, что его окружало, без особого вовлечения, словно материальная действительность не представляла для блюстителя духовного образа жизни сильного интереса.
Отсюда приходится заключить, что в воскресении человек, хотя и остаётся тождественен самому себе во всём, нажитом им в земной жизни, однако становится в загробном мире инымдаже по отношению к тому состоянию, в котором его застаёт его час смертный: загробное состояние есть не только «награда» или «наказание», но и новый опыт жизни, который не остаётся бесследным, но обогащает и изменяет духовный образ человека.
Будучи до определённой степени уже вполне совершенными телом, с редкостным, чудовищным упорством не желаем и духовным образом достойно начинать меняться.
Как не крути, но пока находишься на относительно низком уровне духовного образа, всё, что способно помочь, это распространение среди живущих знания о всяком таком, о котором исхитрился поведать другим, и благодаря которому сильно прославиться можно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовный образ»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «духовный образ»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я