Предложения со словосочетанием «духовное содержание»

Он покупал и раздавал книги духовного содержания, стремясь содействовать просвещению народа.
Но главным для него является не внешний ход и смена событий, не жизненная ситуация, в которой оказывается герой, а внутреннее духовное содержание, зачастую противоречащее внешнему положению действующего лица.
Таким образом, мы боремся с немцами не только в защиту поруганных немцами христианской веры, заветов и обычаев, словом, за всё наше духовное содержание жизни, но и за нашу землю-кормилицу!
Человек может и искусство, и религию превратить в бездуховное и привести к деградации, и самый тяжёлый физический труд наполнить духовным содержанием.
Для русских людей движение на новые земли имело и особое духовное содержание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налиток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существенно, что разрабатываемый нами подход является перспективным с точки зрения вторжения в область, давно ожидающую своей методологии – область конструирования человеческих ценностей, в частности, духовного содержания личности.
Но если «вчитаться» в картину более внимательно, то окажется, что мы присутствуем при драматичной сцене глубокого духовного содержания.
Орнамент, изысканная красота одежды, великолепие пейзажа начинают интересовать иконописца больше, чем духовное содержание образа.
Его духовное содержание находится на уровне 14-летнего подростка.
Но в динамичных и мобильных условиях современной жизни, снижения уровня нравственного и духовного содержания современного человека проблема особенно актуальна для молодых людей, когда жизнь требует от каждого высокой ответственности, самоорганизованности и, более того, высокого нравственного, моральоно-этического и духовного развития личности.
Многие могут поспорить с утверждением, что пища не оказывает особенного влияния на духовное содержание человека.
Эта книга сосредоточена в первую очередь, хотя и не исключительно, на тех переживаниях, которые имеют явно духовное содержание или смысл.
Мы имеем целый ряд религиозных направлений и бесчисленное множество служителей различных культов, но зачастую само духовное содержание какого-либо религиозного учения выпадает из нашего понимания.
Таким образом, духовное содержание культуры, которым обусловлена индивидуальность и самобытность разных типов культур, оказывается нивелированным в неопределённо понимаемых инновационных технологиях, которые вообще могут ограничиваться уровнем материальной практики.
Ни одна другая эпоха не порождала такого количества гениев, для которых не было ничего невозможного, стремившихся к изучению и возрождению античного наследия посредством наполнения его новым духовным содержанием.
Музыка несёт в себе большое духовное содержание.
Есть духовное содержание мира идей, о котором нужно сказать, чтобы понять путь философа.
И сходство это ещё более усиливалось от света, проникавшего сквозь разноцветное готическое окно и отражавшегося на стенах, покрытых живописью духовного содержания.
Между прочим, она писала превосходные стихи духовного содержания, сама клала их на музыку и пела с неподражаемым совершенством.
А внешние действия будут обнаруживанием и воплощением его собственного духовного содержания.
В творческом наследии художника много произведений духовного содержания, которые по сей день способствуют появлению противоречивых толкований и оценок.
Например, для понимания духовного содержания русской культуры особое значение имеет знакомство с традицией исихазма, в значительной мере определившего не только характер религиозной практики русского монашества, но и мировоззрение представителей светского общества, для которых русская православная аскетика служила важнейшим духовно-нравственным ориентиром.
Определяя духовное содержание эпохи, он даёт дальнейшее направление историческому развитию.
Это духовное содержание составляет «ядро», христианско-антропологический стержень русского менталитета, заключающийся в особом строе самосознания, а также синергетийной православной практике.
Он готовил детей к тому, чтобы они учились читать тексты духовного содержания – и в книге много слов из религиозной жизни.
Необозримые лексические богатства (множество говоров, сленгов, феня), выражающие многообразие оттенков стиля от «высокого» до «поганого», обладающий бесконечными художественными возможностями… и высоким духовным содержанием, легко ассимилирует иностранные слова и вполне способен быть орудием научной мысли, если знаешь его глубину.
Кроме того, таким образом наиболее наглядно представляется общая эволюция духовного содержания человека, каким он видится в современности.
Как мало он говорит o подлинном духовном содержании события, будучи призванным вызвать у читателя некое среднестатистическое умиление.
Посредством образного познания знакомятся со второй сущностной частью человеческого существа; посредством наполнения опустошённого сознания духовным содержанием узнают о третьей его части.
Книги духовного содержания были друзьями моими и воспитателями, ими я утешалась и училась из них.
Во-вторых, дух музыки – духовное содержание музыки.
– Да, сначала надо наполниться духовным содержанием, – обрадовался я, думая, что она уже стала соглашаться со мной, – умница, хочешь я тебя ещё разок поцелую!
Эти религии несравненно выше фетишизма, потому что в них не чувственный предмет сам по себе составляет предмет поклонения, и не этот кусок дерева или камня, но изображение, изваянное на нём, так что единичный чувственный предмет служит только средством для изображения духовного содержания.
В смысле духовного содержания он был не просто бревном, а бревном от усохшего дерева.
Главное в предлагаемом анализе: используйте не только принятые в современной медицине понятия, но и слова чисто духовного содержания.
Внутренний закон духовного содержания держался на подсознательном уровне.
Он был неплохой художник, и его копии с картин духовного содержания были выполнены с большим вкусом и настроением.
Понятно, что такой выбор предполагает большой объём духовного содержания, мужества и порядочности.
С такого рода духовным содержанием, – которому, конечно, не может помочь небольшое количество антисемитизма ложного реакционного сорта, – нельзя начать ничего путного.
Таким образом, настоящее издание с полным правом можно считать уникальным, ибо оно украшено иллюстрациями художников, знакомых с мифами с детства и благодаря этому сумевших наполнить свои рисунки подобающим духовным содержанием.
Важный аспект работы – это декларация духовного содержания танца.
На практике невозможно резко разделять общее определение задачи воспитания и специальное определение того, что должно быть сделано в данном частном случае; даже в таком, казалось бы, психологическом вопросе, как вопросе о таланте ребёнка, судьёй является специалист в данной области духовного содержания человеческой культуры (музыкант, математик и т. д.), а не психолог.
Выдвигается в качестве необходимого для объективного учёного требование не только формального описания религиозных переживаний, но обязательного раскрытия духовного содержания и влияния их на поведение личности.
Часто игнорировалось духовное содержание этих произведений, они рассматривались лишь как предтечи искусства светского или ставились с ним в один ряд, что приводило к произволу и в трактовке их формы.
Весь смысл бытия у нас сосредоточился на «земном царстве», на материальном обеспечении жизни, а в результате материальные ценности, заземлённые идеалы, лишённые духовного содержания, потерпели фиаско.
Он несёт духовное содержание и является результатом духовной рефлексии автора, показывает развитие мысли человечества, формирует память поколений о добре и зле, нравственных идеалах и уроках, вынесенных человеком из сложных жизненных ситуаций, сопряжённых с моральным выбором.
Для мага не важны нравственные ценности и духовное содержание невидимого мира; он признаёт действие закономерностей, что за определёнными магическими пассами должны неизбежно следовать желаемые последствия.
Главную забаву гостей составляло пение, но пение церковное: пели, например, догматики или какие-нибудь канты духовного содержания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовное содержание»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «духовное содержание»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я