Предложения со словосочетанием «духовные упражнения»

Школа йоги объясняет, что мудры обозначают жесты рук и движения, используемые в танце, ритуалах, обрядах, духовных упражнениях типа медитативной практики.
Или изжита жизнь, или действительно достиг я духовным упражнением отречения от собственной жизни?
Задача духовного упражнения – привить и развить полезный духовный навык.
Пусть вашим самым первым духовным упражнением в этом посту станет не ограничение в пище, а снисходительная забота и всепрощающая отзывчивость к тем, кому по-настоящему плохо, кто просто клонится без сил.
Потому что из всех духовных упражнений подчёркивать в книгах – моё любимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобаламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Забегая вперёд, сразу же отметим, что субъект постнеклассической науки – это, прежде всего, трансдисциплинарный субъект, осознающий себя в интертекстуальном метаконтексте многообразных междисциплинарных и кросскультурных коммуникативных практик, включающих в себя практики творческой познавательной деятельности, инновационного образования, а так же практики духовных упражнений.
– Скажи, отче, в чём твоё главное духовное упражнение?
Наш ум может имитировать что угодно, и это приходится учитывать при описании духовных упражнений.
Среди занятий духовными упражнениями я считаю именно это самым необходимым, самым главным; оно ведёт к преуспеянию и может возвести нас на более высокую ступень.
Мы – практики, и нас интересуют духовные упражнения.
Но ведь на самом деле, всё что мы называем философской теорией, по сути, – это свод духовных упражнений, которые нужно практиковать.
У каждого члена капитула было своё кресло с выгравированным на серебряной пластине именем, и каждый должен был выполнять духовные упражнения, нацеленные главным образом на мысленную концентрацию.
Чисто духовные упражнения без укрепления тела также бесполезны, как и забота о теле без очищения души и воспитания духа.
Под практическим христианством мы подразумеваем одновременно и духовный путь, и набор духовных упражнений и техник, и свод принципов и правил, которыми руководствуемся в жизни.
Духовные упражнения могут помочь в пробуждении созидательного потенциала, сострадания и развитии устойчивости.
Эффективность мантры возрастает, если она повторяется и применяется правильным образом, сопровождается необходимыми духовными упражнениями.
Если вы прошли через этот опыт, вы можете больше быть здесь-и-теперь, чем после всех видов духовных упражнений <……>.
В практической каббале получили распространение духовные упражнения и церемонии.
В действительности ваши слова выхвачены из полупонятых духовных упражнений, вы, что называется, сняли первую пробу.
Это может оказаться важным источником духовных упражнений и лирических чувств.
Ученики только что закончили длительную сессию духовных упражнений в форме изречённых призывов.
Уровень сверхсознания можно задействовать духовными упражнениями, молитвой или призываниями, которые могут пробудить эту сферу.
Для последних, после шестимесячного предварительного послушания, был обязателен новициат (послушничество), в ходе которого братья предавались духовным упражнениям и изучению гуманитарных наук («свободных искусств»).
Однако её нельзя понимать ни как строго схоластическую науку теологии, ни как аскетическую систему духовных упражнений и предписаний.
Потратив на это всё своё старание и заботу, ты пренебрегаешь духовными упражнениями, исполняешься высокомерием, гордостью и тщеславием, прилепляешься к земле, теряешь духовные крылья… смотришь только долу, заботишься о металлах и материи и лишаешь душу свою твёрдости и свободы…
Порой в определённые дни у него с трудом находились силы для практики боевых искусств после очередной тяжёлой смены – лишь только благодаря своей силе воли и цели стать сильнее он перебарывал подступавшую усталость, усаживался в позу лотоса и принимался за ежедневные духовные упражнения.
Приходит или сама собой, как гость небесный, или бывает плодом духовных упражнений: чтения, размышления, молитвы, актов самоотвержения и добродеяния.
Оно включает в себя переживания шаманов и их пациентов, переживания посвящаемых при первобытных обрядах прохода и в древних мистериях смерти и возрождения, тех, кто занимается духовными упражнениями, и мистиков всех веков, а также людей, находящихся в состоянии психодуховного кризиса (Grof and Grof, 1989, 2001).
Дарования эти лишь в зачатке могут вырабатываться путём духовных упражнений будущего священника, а в полноте своей даются благодатью священства, если её принимают достойно.
Для достижения этой цели прежде всего обязателен необходимый минимум духовных упражнений в определённом ритме, который могут практиковать все обычные люди.
Действительно, пропуск совсем небольших духовных упражнений может привести нас к потере «мешков» благодати.
Он придумал духовные упражнения для распознания духов.
Исходя из этого, духовные упражнения ума, чувств и сердца ребёнка являются основным средством духовно-нравственного воспитания, а основной формой – служение добру, служение людям.
Но вот случайно, во время духовных упражнений, забрела в эту деревушку – и вспомнила тот яркий закат, подсолнухи, рыжую девушку в жёлтой футболке, которая мечтала выйти замуж.
Мы всё время должны находить и отсекать в своём сознании излишнюю тягу к чисто внешнему богопочитанию, национальную вражду, вызванную следами идеологии, отрицание роли церкви в деле личного спасения, а также слишком большое увлечение техникой и результатами духовных упражнений.
Возможно, в упрощённом значении, без действительного разговора об основаниях такое мышление можно понимать в качестве определённого цикла духовных упражнений, которые позволяют получить другой опыт, не имеющий ничего общего с тем, чему учат в обычных учебных заведениях.
Знание может мотивировать тех, кто только начинает свой путь: когда знаешь, что духовные упражнения реально влияют на твой мозг, вряд ли бросишь заниматься ими.
Процесс толкования сказок для меня это не просто разгадывание символических ребусов, не просто духовное упражнение.
Так же нам кажется, что именно поэтому у даосов больше практик в движении или стоя, ведь такая практика является синтезом духовных упражнений и оздоравливающей тренировкой тела.
Ведь на самом деле голодание не столько «очищающее телесное мероприятие», сколько духовное упражнение, духовная практика, принятая во многих религиях (как пост) и во многих мистических школах, направлениях йоги.
Почему я и говорю, что в бизнес-процессе, в совместном труде во имя конкретной цели вы больше научитесь душевно-духовным качествам, чем выполняя какие-то духовные упражнения в лесу.
Из науки и духовных упражнений известно: мысль материальна, а слово (логос) наделено творящей силой.
Не то чтобы я полагал сегодняшний день несущественным, напротив, я жадно вслушивался в этот мир и изучал его, я много читал, пробовал что-то писать, рисовал… понимая, однако, что всё это – своего рода духовные упражнения, не более того.
– Хотя духовные упражнения католического монашества также там изучались.
И это единственная подлинная йога, единственное духовное упражнение, стоящее того, чтобы его практиковать.
По окончании духовных упражнений я был совершенно уверен, что пойду в священники.
Что касается образного содержания духовных упражнений, то его формирует культура.
Другие полгода он посвящает проведению духовных упражнений, преподаванию, чтению лекций и другим духовным, преподавательским и просветительским задачам.
Служба первого часа в шесть пятнадцать, потом утреня в шесть тридцать, малая месса в семь пятнадцать, после завтрака – служба третьего часа в восемь пятьдесят пять, а за ней двадцать минут духовных упражнений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные упражнения»

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «упражнение»

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «упражнение»

УПРАЖНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. упражнять и упражняться.

Все значения слова «упражнение»

Синонимы к словосочетанию «духовные упражнения»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «упражнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я