Предложения со словосочетанием «умственные упражнения»

Эти питательные вещества накормят вечно голодный мозг, а физические и умственные упражнения поспособствуют восстановлению крепкого здоровья, предназначенного для вас эволюцией.
В полное преодоление фельетонизма и в ту вновь пробудившуюся радость от изощрённых умственных упражнений, которой мы обязаны новой монашески строгой дисциплиной ума, игра в бисер внесла большой вклад.
Книга для классного чтения, приспособленная к постепенным умственным упражнением и наглядному знакомству с предметами природы.
С течением времени это волевое умственное упражнение стало второй натурой.
Это чисто умственное упражнение, которое поначалу даётся трудно, но даёт просто потрясающие результаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядоположный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дополнение к этим конкретным шагам для развития мышления изобилия вы можете использовать дополнительные умственные упражнения для улучшения позитивного мышления.
Тогда, поняв, что это тоже грозит мне потерей рассудка, я отказался от поисков квадратуры круга, хотя, поверьте, это было для меня большой жертвой, так как подобное умственное упражнение великолепно помогало убивать время.
Если вы не собираетесь становиться веб-разработчиком или программистом, вы можете использовать эту книгу в качестве умственного упражнения или для создания красочных изображений для искусства или развлечения.
Хотя изначально под словом «йога» понимались исключительно умственные упражнения (об этом сказано во 2 афоризме 1 главы «Йога-сутр», – основного источника знаний по йоге).
То же происходит и в умственном упражнении ребёнка – в составлении слов и письме.
Когда она отстаивает своё мнение в споре (а она всегда отстаивает, поэтому словесные перепалки с ней служат прекрасным умственным упражнением), то вздёргивает подбородок и выпячивает нижнюю губу.
Не раз получал он укоры в бесполезности умственных упражнений.
Эти умственные упражнения начинаются с медитации, т. е. с посвящения себя нескольким минутам глубокого размышления над какою-либо благородною мыслью…затем эта медитация переходит в более сосредоточенную форму умственных созерцаний и…в этих созерцательных состояниях главная роль принадлежит силе мозгового воображения.
Окей, возможно, это не самая сочная сюжетная линия, но такие умственные упражнения показывают разницу между математиком-новичком (он видит парализующий поток бессмысленных символов) и опытным математиком (он видит нечто слаженное и дружелюбное).
Перехитрить свой мозг означает выполнять умственные упражнения, которые кажутся труднее, но в долгосрочной перспективе принесут наибольшую пользу.
Здесь этим словом называют умственные упражнения, во время которых человек, приняв специальную, подробно описанную позу, сознательно фокусируется на определённых объектах или действиях.
Мои занятия новой биологией стали чем-то большим, чем просто умственное упражнение.
Они изнуряют себя сложными телесными или умственными упражнениями либо работают по 100 часов в неделю, веруя, что количество труда рано или поздно перейдёт в качество жизни.
Если считать, что всякое умение человека опосредуется умом, а следовательно, чем умнее человек, тем скорее он научается что-либо уметь и тем большего совершенства в умении достигает, то философы, которые по призванию занимаются умственными упражнениями, имеют привилегированное положение перед остальными при освоении какой-либо области знания или умений.
Её признают почти во всём мире за полезное умственное упражнение, которое по своему влиянию на интеллектуальные качества человека может сравниться с физической гимнастикой для сохранения и развития телесной силы.
Необходимо понять всё излагаемые идеи, прежде чем можно будет идти дальше, и приводимые умственные упражнения должны проделываться не только теперь, но на многих этапах пути, пока не будет достигнуто полное посвящение и просветление.
И с помощью практических умственных упражнений, от главы к главе, ведёт человека по ступеням внутреннего посвящения, создавая из него новое существо, пробудившее в себе грани высшего разума.
Настой уже действовал, отключая интерес к сложным умственным упражнениям.
Это – развитие умственных процессов, приобретение орудий, способов и навыков для всех дальнейших умственных упражнений.
Более того, не следует полагать, что подобное неприятие непременно должно быть чем-то само собой разумеющимся; не стоит воспринимать его как бесплодное умственное упражнение, своего рода игру, посредством которой некто демонстрирует свою духовную непредубеждённость.
К умственным упражнениям относится чтение, настольные игры (карты, шахматы, нарды, бильярд).
Однако в отличие от многих современников, считавших, что лучшим средством формального образования является изучение древних языков, учёный полагал, что для умственных упражнений необходимо использовать учебный материал физико-математических и естественных наук.
Тем более важны умственные упражнения, необходимые для развития интеллекта: мыслительные способности также следует развивать – «тренировать», как и физические навыки.
Занятия проходили в строгом режиме, включающем в себя комбинацию умственных упражнений, теоретических дискуссий и практических демонстраций.
Выполнение умственного упражнения в ходе поиска решения позволило бы сделать определение проблемного пространства ещё более точным: «нужен такой способ создания заметок в условиях невесомости, который был бы удобен и прост как в применении, так и при последующем использовании, недорог и не требовал внешнего источника питания».
Эти умственные упражнения сделали моё настроение необычайно игривым, ехидным и саркастическим.
Критики, из числа недоброжелательно настроенных к роману, говорили о том, что «Сибирская любовь» именно этим и привлекает невзыскательного читателя – лёгкостью и полным отсутствием привычных умственных упражнений.
Неожиданным сюрпризом оказалось равнодушие алексинских киборгов к кинематографу и вообще всяческим умственным упражнениям.
Пациенты добивались успеха при всех этих синдромах, но лишь в тех случаях, когда могли постоянно выполнять необходимые умственные упражнения.
А есть определения, которые являются умственными упражнениями, которые никакой практической ценности фактически не имеют.
Для молодого возраста знакомство с мыслями светлых умов составляет превосходное умственное упражнение: оно оплодотворяет ум и изощряет мысль.
Первоначально необходимо было осуществить профилактическое умственное упражнение – выбросить из головы ненужные мысли…
Правда, после этих умственных упражнений трудно было писать научные тексты.
Вы должны отталкиваться от собственных интересов и выбирать умственные упражнения исключительно исходя из них.
Математику, как и вредную математичку, я не любил с детства, и подобные умственные упражнения заставляли мой приподнимающийся было член тут же падать обратно.
Так я поступал, когда приходилось далеко идти, такие умственные упражнения заодно занимали время и укорачивали путь.
Научные исследования показывают, что подобные умственные упражнения могут помочь улучшить когнитивные функции и замедлить ухудшение памяти и мышления, которое часто наблюдается при деменции.
Умственные упражнения способствуют мудрости, но не учтивости: я совсем омедведился за своими философическими занятиями…
Такие умственные упражнения способствуют развитию силы ума, что оказывает положительное влияние на разработку своей предпринимательской деятельности.
Практические умственные упражнения, которые даны в каждой главе книги, позволяют человеку выйти на новый уровень постижения действительности, осознанно действовать на этом уровне понимания, и реализовать его во всех сферах собственной жизни.
Так сказать, в качестве умственного упражнения.
– Мой вам совет, – сказал человечек, наклоняясь к нему через стол и понизив голос, – женитесь на особе, имеющей приданое, чтобы таким образом обеспечить себе материальную независимость и возможность на свободе заниматься умственными упражнениями.
Очень полезными умственными упражнениями были удержание табурета вытянутыми руками в положении полуприседа с одновременным получением ударов по почкам, превращение новобранца в боксёрскую грушу, на которой сержанты в каптёрке отрабатывали удары ногами, гладиаторские бои молодых солдат, во время которых сержанты устанавливали условия остановки поединка ─ скажем, требовалось непременно разбить сопернику нос, или расплющить спинкой кровати ему пальцы на ноге, или оставить след зубов на мочке уха.
До тех пор, пока мы тренируем свой мозг различными умственными упражнениями, пока не угасает наш интерес к жизни, разум не подведёт нас.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственные упражнения»

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «упражнение»

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «упражнение»

УПРАЖНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. упражнять и упражняться.

Все значения слова «упражнение»

Синонимы к словосочетанию «умственные упражнения»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «упражнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я